• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок снижается под влиянием внешнего негатива
    2007-08-06 14:53:13

    В понедельник, 6 августа, торги на российском фондовом рынке открылись снижением цен по большинству ликвидных акций под влиянием негативного внешнего новостного фона. Рынок акций в США 3 августа закрылся снижением ведущих индексов. В центре внимания инвесторов оказались макроэкономические новости и, в первую очередь, опубликованные данные макроэкономической статистики. Фондовые торги в Европе 3 августа закрылись падением биржевых индексов на фоне макроэкономических новостей из США. Цены на нефть значительно понизились.

    На открытии торгов лидерами падения стали бумаги нефтяного сектора. На ФБ ММВБ высоколиквидные бумаги в начале торгов подешевели в среднем на 2%. Цены на акции ЛУКОЙЛа упали на 2,5%, на привилегированные бумаги "Транснефти" - на 3,5%. Индекс РТС через 15 минут торгов опустился до 1944 пунктов (-1,4%).

    К 12:30 мск индекс РТС понизился на 1,23%, остановившись на отметке 1946,5 пункта. Индекс ММВБ понизился на 1,62%, до отметки 1715,47 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ к указанному времени составил 16,9 млрд руб., в РТС – 24,3 млн долл.

    К середине торговой сессии все наиболее ликвидные акции заметно подешевели. Бумаги РАО "ЕЭС России" к указанному времени потеряли в цене 1,14%, ГМК "Норильский никель" – 1,73%. Акции "Газпрома" подешевели на 1,93.

    Акции российского нефтяного сектора к указанному времени, следуя сложившейся на рынке тенденции, также заметно потеряли в стоимости. Акции ЛУКОЙЛа к 12:30 подешевели на 2,08%, "Сургутнефтегаза" – на 1,76%, "Татнефти" – на 2,17%, "Роснефти" – на 1,47%. Акции "Газпром нефти" потеряли в стоимости 1,67%, привилегированные акции "Транснефти" – 1,52%.

    К указанному времени исключением из общей динамики стали акции "Полюс Золота" (+0,09), "Мосэнерго" (+0,94), а также акции АВТОВАЗа (+0,44%).

    Цены на нефть по итогам торгов 3 августа 2007г. на ведущих нефтяных биржах значительно понизились. Цены нефтяных фьючерсов на Лондонской товарной бирже c поставкой в сентябре на IPE Brent Crude составили 74,75 (-1,01) долл./барр. при ценах по сделкам за сессию - от 74,45 до 76,07 долл./барр. В Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 75,48 (-1,38) долл./барр при ценах по сделкам за сессию - от 75,25 до 77,3долл./барр.

    Цены на нефть снижались в течение дня (небольшой отскок был во второй ине) одновременно с обвалом на рынке США, где индексы за сессию потеряли более 2% из-за кризиса в секторе недвижимости. Как полагают эксперты, одними из причин понижения нефтяных цен стали новый виток опасений за состояние экономики США и соответствующее снижение спроса. Незначительную поддержку котировкам оказали сообщения о новых атаках повстанцев на нефтяные объекты в Нигерии.

    "Сегодня негативный фон снова станет преобладающим и, скорее всего, продлится всю неделю, а нервозность снова выльется в волатильность", - полагают аналитики компании "АТОН". По мнению экспертов, на протяжении двух дней рынки будут находиться в ожидании комментариев ФРС относительно ситуации на кредитных рынках и ставки. Говоря о недельной динамике, аналитики предполагают, что коррекция цен на нефть вряд ли окажет сильное влияние на рынок. Более важным, по их мнению, будет выступление председателя ФРС США Бена Бернанке 7 августа. По мнению специалистов, российский рынок продолжит боковое движение в пределах 1880-1980 пунктов по индексу РТС. Промежуточный уровень поддержки будет находиться на отметке 1928 пунктов.

    Аналитики ФК "УРАЛСИБ" считают рост российского рынка "пока законченным". По их мнению, "бодрости инвесторов после выходных может не хватить на то, чтобы избежать неудач сегодня после того, как в пятницу, 3 августа, ситуация на иностранных рынках сложилась неудачно". По словам аналитиков, вся титаническая работа, проделанная российскими инвесторами по налаживанию обстановки 3 августа, сегодня, скорее всего, пойдет прахом, учитывая негативный фон.

    Как отмечает аналитик ИК "Ростинвест" Александр Хуснутдинов, пятничное закрытие рынка в России и за рубежом подтвердило опасения: на рынке формируется среднесрочный боковой тренд. В обстановке нестабильности на цены бумаг, по его мнению, будут влиять самые незначительные факторы, "двигая их то вверх, то вниз". После стабильного роста прошлых недель рынки (и российский в том числе) нуждаются в серьезной коррекции, считает эксперт. "Еще две недели назад многие аналитики говорили и необходимости глубокой коррекции до уровня 1850 или даже ниже. В краткосрочной перспективе мы имеем все шансы стать тому свидетелями", - говорит А.Хуснутдинов. Коррекция, по его мнению, продолжится до вышеуказанных уровней, а торговля в последующие недели (до конца августа) будет очень волатильной. Лучше рынка, считает эксперт, будут торговаться бумаги несырьевых компаний: потребительский сектор и телекомы.

    Татьяна Романова

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.