• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в Великобритании в июле -0,6% м/м, 1,9% г/г -4-
    2007-08-14 12:22:56

    /С продолжением/

    Индекс потребительских цен в Великобритании
    изменениеиюльИюньконсенсус-прогноз на июль
    м/м-0.6% 0.2%-0.2%
    г/г 1.9% 2.4% 2.3%
    Индекс розничных цен в Великобритании
    изменениеиюльИюньконсенсус-прогноз на июль
    м/м-0.6% 0.5%-0.1%
    г/г 3.8% 4.4% 4.3%

    м/м – по сравнению с предыдущим месяцем

    г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

    ЛОНДОН, 14 августа. Инфляция потребительских цен в Великобритании в июле значительно снизилась и впервые за последние 15 месяцев оказалась ниже целевого уровня, установленного Банком Англии.

    Согласно данным, представленным во вторник Национальным бюро статистики Великобритании, годовой рост индекса потребительских цен /ИПЦ/ в июле замедлился до 1,9% против 2,4% в июне. Это снижение годового уровня инфляции стало самым значительным с мая 2002 года.

    По сравнению с предыдущим месяцем ИПЦ упал на 0,6% после роста на 0,2% в июне.

    Падение уровня инфляции стало большой неожиданностью для рынка. Согласно среднему прогнозу экономистов, опрошенных , ИПЦ должен был снизиться на 0,2% по сравнению с июнем и вырасти на 2,3% по сравнению с июлем 2006 года.

    Последний раз годовая инфляция была ниже целевого уровня, установленного Банком Англии, в марте 2006 года, когда она составляла 1,8%. С тех пор инфляция постоянно находилась на уровне 2,0% или выше, и это вынудило Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии повысить процентную ставку пять раз за год.

    Последний прогноз Банка Англии, опубликованный на прошлой неделе, предполагал, что инфляция постепенно снизится к целевому уровню в течение ближайших двух лет, при условии, что процентная ставка будет снова повышена до 6,0% с текущего уровня 5,75%.

    Резкое падение ИПЦ в июле станет аргументом для тех членов Комитета по денежно-кредитной политике, которые считают, что процентная ставка уже находится на достаточно высоком уровне, чтобы инфляция устойчиво соответствовала целевому уровню.

    Статистическое ведомство также подтвердило, что управляющий Банка Англии Мервин Кинг получил предварительные данные по инфляции в прошлую пятницу после того, как в среду состоялась его квартальная пресс-конференция.

    В июле падение цены на продукты питания и без ьные напитки способствовало снижению годового ИПЦ на 0,2%.

    Национальное бюро статистики отмечает, что особенно значительно в июле снизились цены на мясо, хлеб и зерновые, рыбу, свежие фрукты и овощи, а также молоко, сыр и яйца.

    Кроме того, снижение годового ИПЦ на 0,14% было обусловлено падением цен на мебель и товары для дома. Компании розничной торговли снизили цены в связи с летними распродажами после повышения цен в июне.

    Понижательное давление на ИПЦ также оказало снижение расходов на транспорт. Средняя цена на бензин упала на 0,3 пенса за литр по сравнению с июнем. Кроме того, в Великобритании продолжили падать цены на газ и электроэнергию для домашних хозяйств.

    Повышательно давление на ИПЦ оказал только рост цен на одежду и обувь, отмечает статистическое ведомство.

    /Продолжение/

    Данные также показали, что годовой рост базового ИПЦ, не учитывающего цены на ь, табачные изделия, продукты питания и бензин, в июле замедлился до 1,7% по сравнению с 2,0% в июне.

    Годовой рост индекс розничных цен /RPI/ в июле также значительно замедлился и составил 3,8% против 4,4% в июне. По сравнению с предыдущим месяцем индекс розничных цен снизился в июле на 0,6% после роста на 0,5% в июне.

    Годовой рост индекса был самым низким с октября 2006 года, когда он составил 3,7%.

    Согласно прогнозу экономистов, опрошенных , данный индекс в июле должен был вырасти на 4,3% по сравнению с июлем 2006 года и снизиться на 0,1% по сравнению с июнем.

    Понижательное давление на индекс розничных цен было примерно таким же, как и ни индекс потребительских цен. В то же время цены в жилищном секторе оказали на индекс розничных цен повышательное давление в связи с увеличением амортизационных расходов.

    Cтатистическое ведомство ожидает, что осенью цены на продукты питания снова вырастут этой осенью, поскольку высокие мировые цены на пшеницу, скорее всего, спровоцируют повышение цены на мясо птицы и хлеб.

    Кроме того, рост ИПЦ может ускориться в августе, поскольку компании розничной торговли повышают цены на товары для дома, одежду и обувь после летнего сезона скидок.

    В то же время ИПЦ может испытать и понижательное давление, если цены на транспортировку снизятся на фоне дальнейшего падения цен на нефть, отмечает Национальное бюро статистики.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.