• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Нестабильность на финансовом рынке может повлиять на денежно-кредитную политику в Великобритании -2-
    2007-08-16 20:08:53

    /С продолжением/

    ЛОНДОН, 16 августа. Управляющий Банка Англии Мервин Кинг дал ясно понять, что центральный банк не собирается снижать процентные ставки лишь из-за того, что финансовые институты испытывают сейчас некоторые трудности.

    Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии повышает ставки с августа 2006 и до настоящего времени все аналитики были уверены, что такая политика будет проводиться в течение ближайших нескольких месяцев. Но если кризис в сфере кредитования приведет к падению финансовых рынков, следующим шагом центрального банка Великобритании может стать снижение ставок.

    Причин для такого решения довольно много: падение прибылей компаний, уменьшение премиальных, сокращение торговых оборотов – все это может привести к замедлению роста британской экономики.

    В 2004 году /последний год, за который имеются полные данные/ финансовое посредничество, то есть финансовые услуги, предоставляемые, инвестиционными банками в Лондоне, составляло около 8,3% от ВВП Великобритании.

    Скорее всего, в 2005 и 2006 годах этот показатель был еще выше, поскольку в эти годы отмечались высокие уровни производства, прибылей и премиальных. В Банке Англии считают, что официальная оценка, представленная Национальным бюро статистики, недооценивает вклад лондонского банковского сектора в экономику, поскольку в официальных данных не учитываются доходы, которые инвестиционные банки получают от торговли ценными бумагами за собственный счет.

    Выступая на пресс-конференции после публикации 8 августа квартального отчета Банка Англии по инфляции, Кинг сказал о том, что центральный банк не намерен снижать процентную ставку для того, чтобы помочь финансовым институтам, которые понесли убытки по кредитам или инвестициям.

    "Процентные ставки не являются инструментом, предназначенным для того, чтобы защищать непредусмотрительных кредиторов от последствий их неверных решений", - сказал Кинг.

    Тем не менее, это отнюдь не означает, что в дальнейшем нестабильность на мировых финансовых рынках не скажется на решениях Комитета по денежно-кредитной политике.

    В июне заместитель управляющего Банка Англии Джон Джив, отвечающий за вопросы финансовой стабильности, признал, что финансовый кризис может замедлить рост экономики Великобритании.

    "На фоне укрепления позиции Лондона на финансовых рынках ситуация в международном финансовом секторе будет оказывать прямое влияние на экономику Великобритании не только в виде изменения процентных ставок и цен на активы, но и через уровень занятости и заработной платы в этом важном секторе лондонской экономики", – сказал Джив.

    "Любой международный финансовый кризис станет важным не только потому, что он повлияет на ведущие банки и рынки, от которых зависит британская промышленность и домохозяйства, но из-за его прямого влияния на реальную экономику", - сказал Джив.

    Неделю назад Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии еще не ожидал, что нестабильность на финансовых рынках может привести к кризису.

    "Рынок стал более реалистично оценивать риски, и мы можем только приветствовать это", - сказал Кинг в своем выступлении 8 августа, добавив, что ситуация в сфере кредитования не является "международным финансовым кризисом".

    /Продолжение/

    Тем не менее, с тех пор ситуация на рынках изменилась.

    Если текущая негативная тенденция сохранится, тогда вклад лондонского Сити в рост экономики, скорее всего, существенно уменьшится. Инвестиционные банки получают большую часть доходов за счет андеррайтинга новых выпусков акций и облигаций как компаниями, так и правительствами стран мира.

    В последние месяцы приток новых выпусков облигаций и акций, размещаемых при посредничестве лондонских банков, сильно сократился. Кроме того, снизился объем сделок по слияниям и поглощениям, а также покупок компаний с привлечением заемного капитала, которые приносили банкам большие комиссионные.

    Это означает, что прибыли банков и премиальные, выплачиваемые их руководству, уменьшатся по сравнению с 2005 и 2006 годами, но пока трудно оценить насколько.

    От разворачивающегося финансового кризиса могут пострадать не только банки. Юридические и аудиторские компании, консалтинговые фирмы лондонского Сити также получают значительные прибыли от сделок по слияниям и поглощениям и от операций по привлечению капитала.

    "Эти сектора опережали другие сферы экономики по темпам роста в последние несколько лет, - говорит Джонатан Сэд, экономист Центра экономических и деловых исследований. – Рост производительности отмечался в основном в этих областях".

    Лондонский финансовый сектор стал настолько важен для экономики Великобритании, поскольку, что в 2006 году правительством был назначен министр Сити, которым сейчас является Кити Асшер.

    "Очевидно, что в наших интересах не только сохранение позиций этого сектора, но и их укрепление", - сказала Асшер в своем июльском выступлении.

    Непосредственный вклад лондонского Сити в экономику Великобритании меньше, чем вклад сектора обрабатывающей промышленности. Более значительную роль Сити ает во внешней торговле Великобритании. В I квартале 2007 года положительное сальдо торговли финансовыми услугами Великобритании составило 7,2 млрд британских фунтов, что стало новым рекордом. В то же время в графе торговле товарами был зафиксирован дефицит в размере 20,8 млрд фунтов.

    Тот факт, что Банк Англии находится в центре лондонского Сити, указывает на важность этого финансового района для британской экономики.

    Комитет по денежно-кредитной политике должен одним из первых узнать о замедлении роста в одном из наиболее динамичных секторов экономики, и учесть это при принятии решения по процентной ставке

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.