• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ ЯПОНИИ: Вероятность повышения ставки снижается на фоне нестабильности рынков -3-
    2007-08-17 11:42:28

    /С продолжением/

    Колонка Column, автор Хироси Инуе

    ТОКИО, 17 августа. Вероятность того, что Банк Японии на будущей неделе повысит ключевую процентную ставку, уменьшается примерно с такой же скоростью, с какой падают котировки на фондовом рынке в Токио.

    На мировых рынках сохраняются опасения, связанные с кризисом в секторе кредитования. На этом фоне иене удалось резко вырасти, что не сулит ничего хорошего японской экономике, которая в значительной степени зависит от экспорта. Нестабильность на рынках может поставить под угрозу экономический подъем в Японии, который прогнозирует Банк Японии, поэтому центральный банк может быть вынужден отказаться от повышения процентной ставки в четверг.

    До последнего времени "Банк Японии опасался, что мягкие финансовые условия приведут к чрезмерному росту капиталовложений и это будет чревато повышательным риском для экономики, - отмечает источник, близкий к центральному банку. – Теперь же основным источником беспокойства могут оказаться понижательные риски для экономики".

    Банк Credit Suisse сообщил, что еще на прошлой неделе рынки процентных ставок оценивали вероятность повышения процентной ставки Банка Японии на следующей неделе в 64%. В пятницу утром рынок уже пришел к выводу, что такая вероятность равна нулю.

    "Я не могу полностью исключить вероятность повышения ставки, - говорит Мари Ивасита, старший экономист в Daiwa Securities SMBC. – Тем не менее, в сложившейся ситуации Банку Японии будет трудно повысить ставку".

    Банк Японии намерен в ближайшие несколько лет повысить процентную ставку с текущего уровня 0,50% до более "нормального" уровня около 2,0%.

    Центральный банк сообщал о том, что не откажется от этого намерения даже при недостаточном росте потребительских цен или замедлении экономического роста в Японии, полагая, что экономика США и мировая экономика остаются сильными.

    Тем не менее, если нестабильность финансовых рынков начнет негативно сказываться на экономической ситуации, центральный банк вполне может изменить свою точку зрения.

    "Сейчас нет подтверждений тому, что падение котировок на фондовом рынке отразилось на реальной экономике, включая капиталовложения и привлечение средств компаниями", - отмечает другой источник, близкий к Банку Японии. В то же время центральный банк должен продолжать внимательно отслеживать ситуацию, "поскольку увеличилась вероятность того, что падение цен на акции может негативно сказаться на настроениях компаний и потребителей".

    Влияние кризиса в секторе субстандартного кредитования продолжает распространяться, и политические деятели стали комментировать происходящее.

    "Я против повышения процентной ставки, - заявил Накагава, председатель Политического совета Либерально-демократической партии Японии, в интервью газете Nikkei в четверг. – Это негативно скажется на экономике".

    Неопределенность перспектив экономики США, которая является крупнейшей в мире, в последнее время месяцы усилилась на фоне убытков в секторе субстандартного кредитования. В ближайшем будущем эти риски могут возрасти, отмечает источник, близкий к Банку Японии.

    Кроме того, пока неясно, будет ли Федеральная резервная система /ФРС/ США снижать свою оценку экономической ситуации в США в связи с нестабильностью на мировых рынках. В этом случае Банк Японии также может пересмотреть свое мнение о том, что экономика Японии будет расти устойчивыми темпами. Эта оценка основана на предположении, что кризис в секторе субстандартного кредитования не ухудшил ситуацию с капиталовложениями американских компаний и не представляет серьезной угрозы для мировых финансовых рынков.

    "Экономическая и ценовая ситуация развивается так, как прогнозировал в апреле Банк Японии, - отмечает еще один источник, близкий к центральному банку. – Тем не менее, мы должны внимательно следить за тем, будет ли ситуация и дальше соответствовать нашим прогнозам, поскольку кризис в секторе субстандартного кредитования может продолжиться и нарушить сценарий мягкой посадки" экономики США.

    Любые новости, связанные с сектором субстандартного кредитования, оказывали негативное влияние на рынки кредитов и фондовые рынки.

    Банку Японии может не хватить времени, чтобы понять, стабилизировались ли рынки, до начала заседания правления в среду.

    "Вне зависимости от того, растут ли рыночные процентные ставки, текущий уровень котировок японских акций не позволит Банку Японии изменить процентную ставку" на будущей неделе, говорится в записке для клиентов BNP Paribas, представленной в пятницу. Управляющий Банка Японии Тосихико Фукуи "скорее всего, подчеркнет, что процесс нормализации процентных ставок возобновится после того, как стабилизируются финансовые рынки…", считают в BNP Paribas.

    Сейчас многие экономисты и участники рынка ожидают, что Банк Японии отложит повышение процентной ставки хотя бы на месяц, продолжая следить за происходящим на мировых рынках. Некоторые наблюдатели говорят, что если Банк Японии упустит эту возможность, тогда ему, возможно, придется ждать до января, чтобы повысить ставку.

    Если Банк Японии оставит процентную ставку на текущем уровне, тогда важным сигналом для рынка станет распределение голосов членов правления. Если Ацуси Мидзуно будет единственным проголосовавшим за немедленное повышение процентной ставки /как на июльском заседании/, тогда "в зависимости от происходящего на фондовом рынке должны ослабеть даже ожидания повышения ставки в сентябре", говорится в сообщении BNP Paribas.

    Некоторые аналитики говорят, что сейчас было бы неразумно повышать процентные ставки, поскольку это может привести к дальнейшему росту иены и усилить нестабильность на мировом рынке.

    "Японский центральный банк не может действовать в одиночку, повышая процентную ставку,… так как это усилит нестабильность мирового рынка", - отмечает источник, близкий к центральному банку.

    Действительно, повышение процентной ставки в Японии будет противоречить действиям центральных банков в США и Европе. Эти центральные банки провели вливания средства на рынки для увеличения ликвидности и предотвращения паники в связи с проблемами в секторе субстандартного кредитования.

    /Продолжение/

    ДАННЫЕ ПО ВВП ГОВОРЯТ В ПОЛЬЗУ ПОВЫШЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ

    Аргументом в пользу повышения процентной ставки стали данные по ВВП Японии за II квартал, опубликованные в понедельник. Годовой рост экономики во II квартале составил всего 0,5%, а не 1%, как ожидалось. Тем не менее, рост отмечается уже десятый квартал подряд, и это подтверждает, что в стране продолжается структурный экономической подъем.

    Некоторые экономисты говорят, что замедление роста экономики и сокращение ликвидности на мировых рынках снижают вероятность повышения процентной ставки Банка Японии в августе. Тем не менее, представители Банка Японии ранее заявляли о том, что слабые данные по ВВП не помешают банку повысить процентную ставку. В предыдущие два квартала рост экономики был значительным /3,2% в I квартале 2007 года и 5,4% в IV квартале 2007 года/, и снижение с этих уровней было ожидаемым.

    Сам Фукуи в июле признал, что рост экономики во II квартале, скорее всего, будет "несколько слабым", однако данные по ВВП не будут единственным фактором, определяющим решение Банка Японии по процентной ставке.

    Пока что неясно, как дальше сложится ситуация с субстандартным кредитованием. Некоторые представители властей, в том числе и министр финансов США Генри Полсон, ожидают, что проблемы в секторе субстандартного кредитования сохранятся, однако это не нанесет существенного ущерба росту экономики США.

    Министр экономики Японии Хироко Ота заявила на прошлой неделе, что проблемы в секторе субстандартного кредитования оказали ограниченное влияние на экономику Японии. В то же время министр отметила, что центральному банку следует внимательно следить за развитием ситуации.

    Правительство хотело бы верить, что повышение процентной ставки Банка Японии на будущей неделе не повлечет за собой роста долгосрочных процентных ставок и курса иены, отмечает источник, близкий к правительству.

    Банк Японии может отложить повышение ставки до сентября, однако нет никаких гарантий того, что к этому времени ситуация улучшится.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.