• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Иена растет, однако Япония вряд ли будет проводить интервенции -3-
    2007-08-17 13:13:17

    /С продолжением/

    Колонка , авторы Такаси Накамити и Хироюки Кати

    ТОКИО, 17 августа. Японская иена резко выросла на фоне нестабильности на мировых финансовых рынках, продемонстрировав самый значительный однодневный рост против доллара США почти за десять лет. Тем не менее, власти Японии, по-видимому, пока собираются проводить интервенции.

    Резкий рост иены неблагоприятно отразится на экономике Японии, которая в значительной степени зависит от экспорта, и будет способствовать дефляции. Тем не менее, судя по всему, японские экспортеры способны справляться с ростом иены, пока он не выходит из-под контроля. По-видимому, Министерство финансов Японии не готово продавать иену после того, как в течение более чем трех лет оно не проводило интервенций на валютном рынке.

    Власти могут быть вынуждены провести интервенцию, если рост экономики окажется под угрозой или если ситуация на рынках действительно воцариться хаос. Именно такие меры предпринял накануне Резервный банк Австралии, чтобы помешать беспорядочным колебаниям на валютных рынках. Тем не менее, пока мало что говорит о том, что власти Японии обеспокоены сложившейся ситуацией.

    "Я буду внимательно отслеживать колебания валютных курсов, но я, как обычно, не буду комментировать дневные колебания", - сказал в пятницу Наоюки Синохара, заместитель министра финансов Японии по международным вопросам. Обычно представители Министерства финансов задолго до проведения интервенций выступают с более жесткими заявлениями.

    Синохара выступал после того, как в четверг пара доллар США/иена упала более чем на 4,5 иены до уровня 112,01, который стал самым низким за 14 месяцев. Падение, зафиксированное в четверг, стало самым значительным однодневным падением с октября 1998 года. В то же время доллар резко вырос против других азиатских валют.

    Рост иены свидетельствует о высоком уровне нежелания рисковать на мировых рынках. Проблемы в секторе субстандартного ипотечного кредитования в США вынуждают инвесторов избавляться от активов, связанных с повышенным риском. Все участники рынка, начиная с крупных финансовых институтов и заканчивая пенсионерами, закрывают позиции, открытые в рамках торговли на разнице между процентными ставками. В рамках этой торговли инвесторы использовали заемные средства в низкодоходной иене для приобретения высокодоходных активов США, Австралии и еврозоны.

    Нежелание рисковать выросло в Японии до очень высоких уровней, и индекс Nikkei 225 Stock Average в ходе торгов в пятницу упал на 5,4%, достигнув 15273,68, самой низкой отметки за 12 месяцев. Дневное падение индекса на 874,81 пункта было самым сильным за последние 7 лет и даже более значительным, чем падение, отмечавшееся 12 сентября 2001 года. С конца прошлой недели индекс Nikkei упал почти на 12%.

    Нестабильность рынков может нести угрозу для роста экономики Японии, который наблюдался в течение последних 10 кварталов на фоне высоких прибылей компаний.

    Если в ближайшие дни пара доллар/иена не упадет ниже уровня 105,00 и если США, Европа и Япония не примут решения о совместных действиях для стабилизации валютных курсов, тогда "проведение интервенций в ближайшее время будет маловероятным", говорит Кодзи Фукая, старший валютный аналитик в Deutsche Securities в Токио.

    РОСТ ИЕНЫ ПОКА НЕ СКАЗЫВАЕТСЯ НА ЭКСПОРТЕРАХ

    В марте 2004 года Министерство финансов Японии продавало иену при посредничестве Банка Японии, стремясь поддержать слабый экономический рост после долгих лет рецессии и дефляции. Высокий курс японской валюты снижает уровень прибылей, получаемых японскими компаниями за рубежом, при пересчете в иены.

    Тем не менее, пока что японские экспортеры занимают довольно прочные позиции, чтобы благополучно перенести рост иены.

    Как показал отчет Танкан, в конце июня ведущие компании обрабатывающей промышленности Японии предполагали, что за период с марта по август курс пары доллар/иена составит 114,23, однако иена выросла сильнее, чем ожидалось. Тем не менее, согласно апрельскому отчету Секретариата кабинета министров, японские экспортеры не будут нести убытки, пока пара доллар/иена торгуется выше уровня 106,60.

    Японские компании стали более эффективно хеджировать свои валютные риски.

    /Продолжение/

    МЕЖДУНАРОДНОЕ ДАВЛЕНИЕ

    Наверняка японские власти озадачены масштабами кризиса на рынке субстандартного кредитования, который привел к закрытию нескольких фондов хеджирования, падению мировых фондовых индексов и заставил многие кредитные институты ужесточить правила предоставления кредитов.

    "По-видимому, никто не ожидал ничего подобного", - отметил один из представителей японского правительства. Из другого правительственного источника стало известно, что Япония обсуждает сложившуюся ситуацию с другими странами Большой семерки.

    Власти Японии, так же как власти других стран, по-видимому, недооценили масштабы кризиса в секторе субстандартного кредитования. Министр финансов Японии Кодзи Оми может пожалеть о том, что всего два дня он сказал: "Мне кажется, что пик кризиса уже позади".

    Помимо ситуации в экспортном секторе, есть и другие причины, которые указывают на то, что правительство Японии пока не готово к интервенциям на валютном рынке.

    В частности, не так давно серьезной проблемой было ослабление иены. Было бы странно, если сейчас правительство начало беспокоиться из-за роста иены, пока это не представляет угрозы для экономики.

    Падение иены вызывало опасения у Министерства финансов Японии по крайней мере с сентября 2006 года, когда состоялась встреча министров финансов стран Большой семерки. В середине июня 2007 года Оми часто говорил о том, что он "внимательно следит" за изменением курса иены, поскольку министерство, вероятно, решило, что иене не следует падать еще сильнее.

    Ранее в этом году представители европейских стран заявляли о том, что ослабление иены является нежелательным фактором. Конгресс США ужесточил свою позицию в отношении стран, которые, по его мнению, манипулируют валютными курсами. Американские конгрессмены в первую очередь имели в виду Китай, однако они могли быстро переключить свое внимание на Японию, если бы она начала продавать иену.

    Еще более важно то, что японские власти, вероятно, полагают, что активное закрытие позиций, открытых в рамках торговли на разнице между процентными ставками с использованием иены, не нанесет серьезного ущерба экономике страны.

    До того как разразился кризис в секторе субстандартного кредитования, высокопоставленные представители Министерства финансов заявляли о том, что риски, связанные с закрытием таких позиций, незначительны, так как розничные инвесторы в основном слабо реагируют на дневные колебания курсов, получая устойчивый процентный доход.

    Тем не менее, эта уверенность Министерства финансов может подвергнуться серьезному испытанию.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.