• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Минэкономики прогнозирует замедление роста ВВП
    2007-08-17 15:42:28

    Министерство экономики Украины прогнозирует замедление темпов роста валового внутреннего продукта в течение ближайших трех лет: с 7% в 2008 г. до 6,5% — в 2010 году. Кроме того, ожидается также замедление темпов роста инфляции. В частности, по прогнозам Минэкономики, если в следующем году цены вырастут на 7%, то через три года они повысятся всего на 4%. Такой спад в министерстве объясняют прогнозируемым снижением населения Украины в ближайшие три года на полтора миллиона человек. Соответственно, утверждают в Минэкономики, сократятся и затраты.

    Однако эксперты уверены, что темпы роста ВВП и инфляции взаимосвязаны. "Говорить о том, что цены могут подняться и на 20% абсолютно нормально, исходя из того, какая ситуация с урожаем, какое предыдущее качество урожая, и какой будет валовой сбор. Но это — не единственная проблема украинской экономики. Мы должны понимать, что плата за высокие темпы роста есть, но среди прочего и в виде инфляции", — рассказал научный руководитель экономического издания Андрей Блинов.

    Напомним, в 2006 г. рост реального валового внутреннего продукта Украины достиг 7,1%, объем номинального ВВП — 535,86 млрд грн, а инфляция, как и прогнозировалось, составила 11,6%.

    По итогам 7 месяцев (январь-июль) текущего года реальный ВВП в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 7,7%, номинальный — 354 152 млн грн, а темпы инфляции ускорились до 5,6% с 3,8% за соответствующий период 2006 года. При этом за январь-июнь 2007 г. реальный ВВП в Украине вырос на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г., номинальный ВВП по ориентировочной оценке был равен 289,945 млрд грн, а инфляция составила 4,2%.

    Таким образом, уже сейчас в Украине наблюдается процесс замедления роста ВВП. Это происходит в основном за счет снижения темпов производства в добывающей и перерабатывающей промышленности, а также в сельском хозяйстве и торговле.

    Любопытно, что Кабмин прогнозирует в 2007 г. замедление роста ВВП с 7,1% до 6,5% при одновременном замедлении инфляции с 11,6% до 7,5%. Что же касается этих показателей в 2008 г., то, по прогнозам правительства, при повышении цены на природный газ для Украины в 2008 г. на 10% до $143 за тыс куб. м реальный валовой внутренний продукт в следующем году составит 7,2%, номинальный ВВП — 810,1 млрд грн, а инфляция — 6,8%, при этом рост ВВП будет происходить в первую очередь за счет внутреннего спроса. "Мы планируем увеличение ВВП на 7,2%, инфляцию потребительских цен — на уровне максимум 6,8%, общий ВВП на 2008 г. — как минимум 810 млрд грн", — рассказал министр экономики Украины Анатолий Кинах. По его словам, такие цифры заложены в макроэкономическом прогнозе на 2008 г., они же будут учитываться при формировании Государственного бюджета Украины на 2008 год.

    Вместе с этим Минэкономики разработало два альтернативных сценария социально-экономического развития Украины в 2008 г. с учетом возможного существенного ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры.

    Первый из них является наиболее рискованным, когда на фоне повышения цены на природный газ в будущем году до $210-230 за тыс куб. м прогнозируется ухудшение внешней конъюнктуры. Так, согласно этому сценарию, реальный прирост ВВП в 2008 г. составит 1,5%-2,5%, номинальный ВВП — 788,3 млрд грн, а инфляция — 9,0%.

    Второй альтернативный сценарий разработан с целью изучения возможных последствий для экономики страны компромиссного варианта повышения цены на газ в 2008 г. до $160-180 за тыс. куб. м, но в условиях ухудшения конъюнктуры на внешних рынках. Согласно данному сценарию реальный рост ВВП Украины в 2008 г. прогнозируется на уровне 4,8%, номинальный ВВП — 806,7 млрд грн, а инфляция — 8,7%.

    Таким образом, можно сделать вывод, что развитие украинской экономики, в частности, зависит как от внешнеэкономической конъюнктуры, так и от цен на энергоносители, и основную роль в темпах роста ВВП и инфляции в будущем году сыграет цена на природный газ для Украины. Отметим, что она будет определена в ходе украино-российских межправительственных переговоров, которые пройдут осенью текущего года в закрытом режиме.

    Алена КОРОЛЬ

    Инф. "utro">utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.