• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС США: ФРС становится все труднее -2-
    2007-08-17 20:14:41

    /С продолжением/

    Колонка , автор Майкл Дерби

    ЛИТЛ-РОК, 17 августа. Федеральная резервная система /ФРС/ США во главе с председателем Беном Бернанке постоянно стремится к проведению прозрачной и предсказуемой денежно-кредитной политики. Однако сложившаяся за последнюю неделю ситуация подвергает это стремление проверке.

    Нестабильная ситуация на рынке, с которой столкнулась ФРС, быстро развивается с присущей ей неопределенностью. ФРС нужно отдать должное: она быстро отреагировала на эту нестабильность и стала более полно информировать рынок о своих действиях.

    Но в то же время ряд мер, принятых ФРС, заставил участников рынка задуматься о том, что стоит за ними, и какими будут следующие действия ФРС.

    Характерный пример – снижение ФРС дисконтной процентной ставки в пятницу. ФРС неожиданно удовлетворила просьбу своих региональных банков в Нью-Йорке и Сан-Франциско снизить дисконтную ставку, под которую центральный банк предоставляет средства другим банкам.

    Снижение дисконтной ставки само по себе стало бы настоящим шоком для участников рынка, учитывая падение котировок акций, проблемы с кредитованием и все новые сообщения о трудностях, с которыми сталкиваются инвестиционные банки и фонды хеджирования. Однако это решение ФРС сопроводила заявлением, в котором говорилось о том, что "вероятность замедления роста экономики стала существенно выше" на фоне ухудшения ситуации на рынках.

    Это заявление породило разговоры о том, сохранит ли ФРС ключевую процентную ставку без изменений до конца года или все же снизит ее в скором времени, возможно, даже до следующего своего заседания, которое запланировано на 18 сентября. Кроме того, участники рынка не пришли к единому мнению о том, почему ФРС выбрала именно дисконтную ставку. Является ли это четким сигналом о грядущем снижении ключевой процентной ставки? Или это лишь очередная попытка ФРС обеспечить ликвидность? Не ясно.

    С неожиданной прямотой ФРС объявила о своем намерении ввести дополнительную ликвидность в финансовую систему. И это заставляет задуматься о том, как может измениться денежно-кредитная политика ФРС.

    Так, возьмем для примера главный инструмент денежно-кредитной политики ФРС – процентную ставку по денежным средствам на счетах в ФРС. Хотя центральный банк официально устанавливает уровень этой ставки, в действительности она определяется рынком. Объем ликвидности, предоставляемой ФРС, ведет рынок к желаемому уровню. При обычных условиях процентная ставка закрывается на уровнях, близких к официально установленному ФРС.

    /Продолжение/

    Однако начиная с прошлой пятницы, когда ФРС наряду с центральными банками других стран ввела большой объем ликвидности в банковскую систему, ключевая процентная ставка на рынке стала резко колебаться. И, что еще важнее, ставка находилась ниже официального уровня 5,25%. Согласно данным Федерального резервного банка в Нью-Йорке, средний уровень рыночной процентной ставки за последнюю неделю составил 4,97%, причем ставка находилась в диапазоне 4,50%-5,0%.

    В глазах некоторых участников рынка это обстоятельство равносильно смягчению денежно-кредитной политики де-факто. Однако большинство экономистов отмели это предположение и заявили, что уровень процентной ставки отражает ответ ФРС на чрезвычайную ситуацию и трудности, с которыми сталкивается центральный банк при введении дополнительной ликвидности в финансовую систему.

    Но даже если принять это во внимание, единственный способ, позволявший участникам рынка проследить изменения денежно-кредитной политики до 1994 года, когда ФРС стала о них сигнализировать, - это реальный уровень процентной ставки по денежным средствам на счетах ФРС. Поэтому у тех, кто считает, что ФРС смягчила политику, не объявив об этом, есть для этого некоторые основания.

    "Многие инвесторы ломают голову над тем, что задумала ФРС", если учесть ее действия, сказал Найджел Мей из Global Insight. Как многие другие экономисты, Мей считает, что ФРС пытается принимать сбалансированные решения в ответ на проблемную ситуацию, возникшую на рынке, которые позволили бы финансовой системе справиться с последствиями непродуманных инвестиционных решений и в то же время не допустить того, чтобы эта ситуация негативно сказалась на экономике.

    Это нелегко, говорит Мей. Поэтому действия ФРС сейчас сложно интерпретировать. И хотя многие инвесторы недоумевают, почему ФРС просто не может снизить ключевую ставку, "может быть, это и не плохо, когда инвесторы начинают задумываться о том, что же волнует ФРС", и начинают понимать, что у Бернанке и его коллег куда больше полномочий.

    И все же, Бернанке, должно быть, приходится нелегко. Председатель ФРС и многие его коллеги считают, что лучше всего политика работает тогда, когда участники рынка могут видеть ее направление и цели. Нынешняя ситуация может испытать этот подход на прочность.

    Проблема в том, что руководство ФРС, возможно, само не уверено, какие именно шаги ему следует предпринять в текущих условиях. И пока это обстоятельство сказывается на взаимодействии центрального банка с рынком, интерпретировать действия ФРС очень сложно.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.