• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Банк Японии оставил ключевую процентную ставку без изменений на уровне 0,5% -2-
    2007-08-23 08:44:15

    /С продолжением/

    ТОКИО, 23 августа. На завершившемся в четверг заседании члены правления Банка Японии 8 голосами против 1 решили оставить денежно-кредитную политику без изменений на фоне опасений относительно того, что кризис на рынке субстандартного ипотечного кредитования в США может ударить по американской экономике в целом и тем самым ухудшить перспективы устойчивого экономического роста в Японии.

    Учитывая нестабильную ситуацию, которая наблюдается в последнее время на финансовых рынках, члены правления решили проявить осторожность в отношении повышения процентных ставок до тех пор, пока они не будут уверены в том, что экономическая и ценовая ситуация в Японии развивается в соответствии с апрельскими прогнозами центрального банка.

    Согласно этим прогнозам, темпы роста ВВП Японии в финансовых 2007 и 2008 годах должны составить около 2% и, таким образом, превысить потенциальный уровень.

    Ключевая процентная ставка Банка Японии по необеспеченным кредитам "овернайт" осталась на уровне 0,5%, который является самым низким в странах Большой семерки.

    Несколько недель назад участники рынка были уверены в том, что Банк Японии повысит процентные ставки в августе. Однако за последнее время их мнение изменилось, и инвесторы пришли к выводу о том, что процентные ставки на августовском заседании будут оставлены на текущем уровне.

    Вероятность повышения процентных ставок Банка Японии резко уменьшилась на фоне нестабильной ситуации на мировых финансовых рынках. В том числе этому способствовало падение индекса Nikkei 225 Stock Average на 1500 пунктов на прошлой неделе.

    Ацуси Мидзуно, самый ярый сторонник ужесточения денежно-кредитной политики среди девяти членов правления Банка Японии, вновь голосовал за повышение ключевой процентной ставки, как и на июльском заседании.

    Центральный банк также оставил без изменений объем ежемесячных покупок государственных облигаций на уровне 1,2 трлн иен. Ломбардная ставка /эквивалент учетной ставки/ осталась без изменений на уровне 0,75%. Банк Японии не ограничивает сроки, на которые коммерческие банки могут занимать денежные средства под эту ставку.

    /Продолжение/

    Последний раз Банк Японии повышал ключевую процентную ставку в феврале - до 0,50% с 0,25%. До того, как последняя волна потрясений на рынке кредитования привела к падению котировок акций, многие участники рынка и экономисты ожидали, что Банк Японии повысит ставку до 0,75% в августе.

    Однако вероятность повышения ставки в августе резко уменьшилась на фоне опасений относительно того, что кризис на мировом рынке кредитования может представлять собой угрозу для экономки США. Ослабление экономики и снижение потребительских расходов в США могут негативно отразиться на американском импорте, что может нанести урон экономике Японии, которая в значительной степени зависит от экспорта.

    В пятницу Федеральная резервная система /ФРС/ США неожиданно понизила учетную ставку по кредитам для банков на 50 базисных пунктов до 5,75% с 6,25%.

    "Хотя последние данные свидетельствуют о том, что экономика США продолжает расти умеренными темпами, Комитет по операциям на открытом рынке ФРС решил, что риски для экономического роста значительно возросли", - заявила ФРС после снижения учетной ставки.

    В заявлении не была затронута проблема инфляционных рисков, которые обычно являются основной причиной для беспокойства ФРС.

    Мнение Банка Японии о том, что японская экономика продолжает устойчиво расти, не в последнюю очередь основывается на предположении о том, что ситуация в американской экономике также стабильна, и что экономику США ожидает "мягкая посадка".

    "Риски для экономического роста в США могут усилиться, если кризисная ситуация на финансовых рынках сохранится и негативно отразится на реальной экономике. Решение ФРС снизить учетную ставку своевременно и оправданно, однако пока рано говорить о том, что Банк Японии не обеспокоен состоянием американской экономики", - сообщил источник, близкий к центральному банку.

    ВЕРОЯТНОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ В СЕНТЯБРЕ ВСЕ ЕЩЕ СОСТАВЛЯЕТ 50%

    Возможно, Банк Японии повысит ставки в следующем месяце, однако полной уверенности в этом нет. В первую очередь руководству центрального банка необходимо удостовериться в том, что ситуация на рынке стабилизировалась, и понять, в какой степени кризис в секторе субстандартного кредитования затронул американскую экономику.

    "Членам правления Банка Японии необходимо проанализировать новые экономические данные, которые появятся в течение следующих месяцев, прежде чем принять решение о повышении ставок процентных ставок", - сообщает другой источник, близкий к Банку Японии.

    Участники рынка полагают, что повысить ставки в сентябре Банку Японии будет не так-то просто, учитывая то обстоятельство, что в следующем месяце японские компании начнут рассчитывать свою прибыль в связи с завершением первого полугодия текущего финансового года.

    "Я считаю, что вероятность повышения ставок в сентябре невелика, и следующее их повышение, вероятно, будет осуществлено в октябре", - отмечает Мэри Ивасита, старший экономист Daiwa Securities SMBC.

    Банк Японии опубликует очередной отчет Танкан о настроениях в деловых кругах 1 октября. Следующие заседания Банка Японии запланированы на 10-11 октября и 31 октября.

    Кроме того, 31 октября центральный банк также представит свой полугодовой отчет об экономических перспективах, в котором будут содержаться новые прогнозы относительно темпов экономического роста и инфляции потребительских цен.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.