• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ДАННЫЕ: Росту ВВП Германии во II кв способствовал динамичный рост экспорта -3-
    2007-08-23 10:23:14

    /С продолжением/

    Реальный ВВП Германии с учетом коррекции на сезон и календарь
    II кварталI кварталконсенсус-прогноз на II квартал
    к/к, с учетом коррекции 0.3% 0.5% 0.3%
    г/г, с учетом коррекции 2.5% 3.6% 2.5%

    к/к – по сравнению с предыдущим кварталом

    г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

    ФРАНКФУРТ, 23 августа. Темпы экономического роста в Германии во II квартале 2007 года снизились, однако экспорт внес значительный вклад в рост ВВП в указанный период. Об этом свидетельствуют окончательные данные, представленные в четверг Федеральным бюро статистики Германии.

    Реальный ВВП Германии во II квартале вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом после роста на 0,5% в I квартале.

    Годовой рост ВВП составил 2,5% против 3,6% в I квартале.

    Данные скорректированы с учетом коррекции на сезонные и календарные факторы и соответствуют предварительным данным, опубликованным 14 августа.

    Экономисты ожидали, что темпы квартального роста ВВП Германии во II квартале составят 0,3%, а годового роста – 2,5%, как и показала первая оценка.

    Личное потребление выросло во II квартале на 0,6% по сравнению с I кварталом, в котором было зафиксировано снижение данного показателя, согласно уточенным данным, на 1,8%. Ранее сообщалось, что личное потребление в I квартале сократилось на 1,4% по сравнению с IV кварталом 2006 года.

    Инвестиции в машины и оборудование выросли во II квартале на 2,5% по сравнению с I кварталом после роста, согласно пересмотренным данным, на 3,7% в I квартале. Ранее сообщалось, что инвестиции в машины и оборудование выросли в I квартале на 5,5%.

    В I квартале инвестиции в строительство выросли на 1,4% благодаря сравнительно теплой погоде, а не на 3,5%, как сообщалось ранее. А во II квартале инвестиции в секторе строительства сократились на 4,8% по сравнению с I кварталом.

    Негативный вклад товарно-материальных запасов в рост ВВП во II квартале составил 0,6 процентного пункта.

    Экспорт вырос во II квартале на 0,9% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как в I квартале, согласно уточненным данным, экспорт снизился на 0,3%. Ранее сообщалось, что в I квартале экспорт сократился на 1,2%.

    Импорт во II квартале уменьшился на 0,9% по сравнению с предыдущим кварталом после роста на 2,1% в I квартале. Ранее сообщалось, что рост импорта в I квартале составил 3,7%.

    /Продолжение/

    Экономисты прогнозировали, что главной движущей силой экономического роста во II квартале станет экспорт, тогда как в росте частного потребления аналитики были уверены гораздо меньше.

    "Чистый экспорт, как и ожидалось, был главной движущей силой экономического роста, но капиталовложения и частное потребление также внесли заметный позитивный вклад в рост ВВП", - отмечает Александр Кох, экономист из UniCredit в Мюнхене в аналитической записке для своих клиентов.

    Как сообщили в бюро статистики, годовое снижение частного потребления в первой половине 2007 года было "обусловлено, главным образом, сокращением продаж автомобилей", которое может скрывать общий рост. Потребление во II квартале снизилось на 0,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после сниженияна 0,2% в I квартале. Многие немецкие потребители в конце 2006 года покупали легковые автомобили в преддверии повышения налога на добавленную стоимость в Германии с 1 января 2007 года на 3%.

    Замедление экономического роста в Германии во II квартале не сигнализирует о прекращении экономического подъема, считает Кох.

    "В целом, фундаментальные факторы по-прежнему свидетельствуют в пользу продолжения устойчивого экономического роста", - говорит Кох, ссылаясь на благоприятную ситуацию на рынке труда и продолжающийся рост потребительских расходов.

    ВВП Германии во II кв, к/к
    ВВП 0.3%
    Частное потребление 0.6%
    Потребление в госсекторе-0.2%
    Инвестиции в машины и оборудование 2.5%
    Инвестиции в строительство-4.8%
    Другие инвестиции 3.1%
    Экспорт 0.9%
    Импорт-0.9%

    к/к - по сравнению с предыдущим кварталом

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.