• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Действия ФРС вызвали одобрение у экономистов -2-
    2007-08-24 08:06:53

    /С продолжением/

    Колонка , автор Майкл Дерби

    НЬЮ-ЙОРК, 24 августа. Действия Федеральной резервной системы /ФРС/ США в условиях кризиса на финансовых рынках свидетельствуют о необычной гибкости, проявленной ФРС в непростой ситуации. Председатель ФРС Бен Бернанке, по всей видимости, успешно справился с решением первой серьезной проблемы, с которой ему пришлось иметь дело.

    По словам экономистов, действия ФРС на протяжении последних двух недель стали новаторским, продуманным и адекватным ответом на возникшие проблемы. Экономисты считают, что ФРС сделала все необходимое для того, чтобы успокоить участников рынка и предотвратить превращение кризиса на рынке в более масштабную экономическую проблему.

    Многие экономисты по-прежнему считают, что ФРС предпримет еще один важный шаг и официально смягчит денежно-кредитную политику. Но, в целом, этот шаг приведет ключевую процентную ставку ФРС в соответствие с ситуацией на рынке. Неясным остается то, требуют ли сами по себе экономические условия смягчения денежно-кредитной политики.

    Конечно, нужно учитывать многое. Характерным признаком последних недель стало резкое и неожиданное усиление волатильности на рынках. Это проблема так называемого основного риска: сообщения об убытках того или иного фонда хеджирования, негативных явлениях в экономике или на рынках. Никто не может спрогнозировать подобные изменения, и угроза новых неблагоприятных сообщений означает, что руководство центральных банков может снова столкнуться с непредвиденными и нежелательными событиями.

    /Продолжение/

    Хотя настроения инвесторов остаются неустойчивыми, ситуация на рынках демонстрирует признаки некоторой стабилизации. Инвесторы начинают различать плохие новости, которые могут обернуться негативными последствиями лишь для отдельных участников рынка, от событий, которые могут более серьезно затронуть финансовые рынки и экономику. Тем временем, уровни цен в ключевых сегментах рынка, во многих из которых проблемы сохраняются до сих пор, по крайней мере, уже не столь резко изменяются, как под влиянием событий двух последних недель.

    Все больше наблюдателей считают, что худшее позади и что этому в немалой степени способствовали действия ФРС.

    По мнению Кена Мэйленда из ClearView Economics, председатель ФРС Бен Бернанке и ряд его коллег, которых часто считают "оторванными от жизни учеными", продемонстрировали продвинутый и взвешенный подход к решению проблем.

    Никто не может обвинить руководителей ФРС в том, что они проигнорировали кризис. ФРС предоставляла рынку дополнительную ликвидность и поддерживала рыночные процентные ставки по кредитам овернайт существенно ниже целевого уровня 5,25%. ФРС снизила учетную ставку, под которую центральный банк кредитует другие банки. ФРС побудила коммерческие банки воспользоваться ее кредитами, и крупнейшие американские финансовые институты открыто сделали это. Комитет по операциям на открытом рынке ФРС указал на резкое усиление рисков для экономического роста, сигнализируя тем самым о возможном снижении ключевой процентной ставки.

    Действия ФРС способствовали снижению волатильности на рынке акций и облигаций. Хотя в отдельных секторах денежного рынка проблемы еще сохраняются, цены на казначейские векселя США снизились, что указывает на снижение спроса на безопасные краткосрочные активы. В то же время, на рынке корпоративных облигаций были размещены новые облигации, которые также способствовали насыщению рынка ликвидностью.

    Хотя считается, что предпринятые ФРС меры внесли свой вклад в улучшение ситуации на рынках, некоторые наблюдатели полагают, что рынки сами справляются с реальной угрозой, с которой они сталкиваются.

    В начале кризиса казалось, что инвесторы реагируют буквально на все новости, обрушившиеся на рынок, отмечает Чарльз Либерман, главный экономист из Advisors Financial Center. "Сейчас ситуация изменилась", и инвесторы "научились отличать более мелкие проблемы от крупных" и реагировать соответствующим образом, говорит он.

    Впрочем, Либерман с одобрением отозвался о сравнительной сдержанности, проявленной ФРС. "ФРС продемонстрировала исключительную способность к маневренным действиям и не стала рубить с плеча, избежав непродуманного снижения ключевой процентной ставки", - сказал он.

    Вопрос о стабилизации рынка остается поводом для горячих дискуссий среди инвесторов. Это не удивительно, если учесть потери, которые многие из них понесли в условиях кризиса на рынке субстандартного ипотечного кредитования в США.

    Тем не менее, Билл Гросс, глава PIMCO Total Return Fund, уверен, что, возможно, пришло время вернуться к более рискованным активам. Тим Бонд, директор отделения по размещению активов в Barclays Capital Global, пишет в аналитической записке, что "с учетом неустойчивости финансового сектора пока слишком рано успокаиваться". Вместе с тем, можно сказать, что "рынок уже не стоит на краю глубокой и темной пропасти, как всего лишь неделю назад".

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.