• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Под впечатлением от Буша и Бернанке
    2007-09-03 15:20:48

    В пятницу 31 августа американский рынок акций был готов к подъему задолго до открытия нью-йоркских бирж, о чем свидетельствовал бурный рост фьючерсов на главные фондовые индексы США. Инвесторы с воодушевлением ждали выступления президента США Джорджа Буша (George Bush), который, как было объявлено накануне вечером, собирался представить план мер, направленных на то, чтобы ипотечные заемщики subprime сумели избежать дефолта. Как известно, рост дефолтов в Америке по ипотечным кредитам subprime, т.е. кредитам для заемщиков с низким кредитным рейтингом, явился первопричиной кризиса ликвидности на кредитных рынках и недавних обвалов на фондовых биржах. Выступление Буша было назначено на 11 утра по времени Восточного побережья США.

    Помимо плана Буша, инвесторы ждали в пятницу доклада председателя ФРС Бена Бернанке (Ben Bernanke) на экономическом симпозиуме в городе Джексон-Хоул, штат Вайоминг. Его выступление должно было начаться в 10 утра.

    Экономические новости, вышедшие в этот день, поддержали позитивное настроение рынка акций. За час до открытия бирж в Нью-Йорке министерство торговли США сообщило, что личные доходы американцев выросли в июле на 0,5% по сравнению с июнем, когда они увеличились на 0,4%. Личные расходы выросли в июле на 0,4%. Согласно пересмотренным данным, в июне личные расходы увеличились на 0,2%, а не на 0,1%, как считалось ранее. Экономисты в среднем прогнозировали, что в июле и доходы, и расходы американцев повысятся на 0,3%. Рассчитываемый министерством торговли индекс цен потребительских расходов без учета цен на энергоносители и пищевые продукты, Core PCE price index, повысился в июле на 0,1% по сравнению с июнем. В июне, согласно пересмотренным данным, он повысился на 0,2%, а не на 0,1%. За 12 месяцев, закончившиеся в июле, Core PCE price index повысился на 1,9%. В июне соответствующий показатель также равнялся 1,9%. Это самый низкий 12-месячный прирост индекса после марта 2004 г. Core PCE price index является главным индикатором инфляции для ФРС. По словам руководителей ФРС, приемлемые для них значения годового прироста индекса находятся в диапазоне 1% – 2%.

    Позднее министерство торговли сообщило, что объем заказов у американских промышленных предприятий вырос в июле на 3,7% по сравнению с июнем. Экономисты в среднем прогнозировали, что заказы вырастут на 3,3%. Без учета заказов на транспортные средства, промышленные заказы выросли в июле на 2,9%. Заказы на капитальные товары необоронного назначения, исключая заказы на гражданские самолеты, выросли в июле на 1,7%. Предварительные подсчеты, представленные 24 августа, показали рост на 2,2%. В июне эти заказы уменьшились на 0,2%. Данный показатель считается индикатором корпоративных капитальных расходов.

    Помимо июльских данных, в пятницу вышли два экономических отчета за август. Чикагское отделение Института менеджмента по снабжению, NAPM-Chicago, сообщило, что рассчитываемый им индекс деловой активности в Чикаго и его регионе составил в августе 53,8, повысившись по сравнению с 53,4 в июле. Экономисты в среднем прогнозировали, что в августе индекс понизится до 52,8. В расчет чикагского индекса входят данные опроса более 200 менеджеров по снабжению компаний производственного сектора. Любое значение индекса выше 50 указывает на повышение деловой активности в регионе, а ниже 50 – на ее снижение. В январе и феврале текущего года чикагский индекс находился на значениях ниже 50.

    Далее, информационное агентство Reuters сообщило в пятницу, что индекс уверенности американских потребителей, рассчитываемый Мичиганским университетом, составил в августе 83,4, упав по сравнению с 90,4 в июле. Предварительное августовское значение индекса, подсчитанное в первую ину месяца, равнялось 83,3. Экономисты в среднем прогнозировали, что окончательное значение будет равно 82,7.

    Как было сказано в отчете Мичиганского университета, в значительной степени понижение потребительской уверенности было сосредоточено в группе домохозяйств с годовым доходом ниже 50 тысяч долларов. Их озабоченность была в основном сконцентрирована на высоких ценах на топливо и пищевые продукты. Авторы отчета указали также на пессимизм потребителей, связанный с потрясениями на финансовых рынках. Но, хотя мичиганский индекс заметно упал в августе по сравнению с июлем, его окончательное августовское значение не ухудшилось относительно предварительного, как опасались многие экономисты. По словам директора отдела анализа валютного рынка в Forex Брайана Доулэна (Brian Dolan), он почувствовал облегчение от того, что индекс не упал еще больше. "Учитывая, что произошло в августе, я ожидал, что показатель упадет примерно до 80", - сказал Доулэн.

    Наконец участники рынка дождались выступления Бернанке. "Финансовая нестабильность, которую мы видим, имеет своим непосредственным источником проблемы рынка ипотечных кредитов subprime, но эффект чувствуется на более широком ипотечном рынке и на финансовых рынках вообще, с потенциальными последствиями для экономики в целом", - сказал Бернанке в начале доклада.

    "Наиболее серьезные проблемы возникли в сегменте ипотечных кредитов subprime с плавающей ставкой: доля значительно просроченных кредитов в этом сегменте выросла в июне примерно до 13,5%, что более чем вдвое превысило недавний минимум, относящийся к июню 2005 г.", - указал Бернанке. "При том, что в ближайшие кварталы многих из этих заемщиков ждет первый пересмотр процентных ставок, и при том, что слабая динамика цен на жилье будет, как ожидается, и дальше препятствовать рефинансированию, доля неплатежей в этом классе ипотечных кредитов, вероятно, еще больше вырастет”, - продолжил председатель ФРС. Пересмотр ставок, о котором упомянул Бернанке, предусмотрен условиями ипотечных кредитов с плавающей ставкой. Пересмотр происходит по истечении определенных периодов времени, указанных в ипотечных договорах.

    В связи с ростом дефолтов в секторе subprime, инвесторы, которые ранее охотно покупали у кредитных организаций долговые бумаги, привязанные к ипотечным кредитам c повышенной степенью риска, и тем самым обеспечивали их финансирование, стали гораздо более осторожными. В результате, как сказано в докладе Бернанке, "заемщики столкнулись со значительно более жесткими условиями и стандартами в отношении выдачи любых ипотечных кредитов, за исключением тех, которые удовлетворяют стандартам" ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac.

    "Финансовый стресс поразил не только ипотечные рынки...", - продолжил Бернанке. "В ответ на события, произошедшие на финансовых рынках в период после заседания FOMC [от 7 августа], ФРС предоставила резервы для смягчения напряженности на денежных рынках. Семнадцатого августа ФРС объявила о понижении дисконтной ставки на 50 базисных пунктов и изменениях в работе системы дисконтного окна Федеральных резервных банков", в рамках которой ФРС кредитует коммерческие банки. "ФРС готова принять дополнительные меры, как это будет необходимо, чтобы обеспечить ликвидность и поддержать упорядоченное функционирование рынков", - продолжил Бернанке.

    "В сферу ответственности ФРС не входит – и не должна входить – защита кредиторов и инвесторов от последствий принятых ими финансовых решений", - сказал далее Бернанке. "Но события на финансовых рынках могут иметь широкий экономический эффект, ощутимый для многих за пределами рынков, и ФРС должна учитывать этот эффект при определении курса монетарной политики. В заявлении, выпущенном одновременно с объявлением о дисконтном окне, FOMC указал, что ухудшение условий на финансовых рынках и ужесточение кредита, произошедшие после заседания от 7 августа, значительно увеличили риски ослабления экономического роста. В частности, дальнейшее ужесточение кредитных условий, если оно будет длительным, увеличит риск того, что текущая слабость в жилищном секторе может стать более серьезной и более продолжительной, чем ожидалось ранее, с возможным негативным воздействием на потребительские расходы и экономику вообще".

    "Поступающие данные указывают, что в середине лета экономика продолжала расти умеренными темпами, несмотря на резкую коррекцию в жилищном секторе. Однако в свете недавних финансовых событий экономические данные, относящиеся к прошедшим месяцам или кварталам, могут быть менее полезны, чем обычно, для наших прогнозов в отношении экономической активности и инфляции. Как следствие, мы будем уделять особо большое внимание самым последним индикаторам, а также информации, получаемой от наших источников в деловой и банковской сфере по всей стране. Неизбежно, что неопределенность в отношении перспективы будет более значительной, чем в норме, что затруднит для ФРС контроль над рисками, относящимися к достижению целей экономического роста и ценовой стабильности. FOMC продолжает следить за ситуацией и будет действовать, как это будет необходимо, чтобы ограничить негативные эффекты, которые потрясения на финансовых рынках могут оказать на экономику".

    Большинство экономистов и аналитиков, комментировавших речь Бернанке, восприняли ее как сигнал, подтверждающий готовность ФРС понизить ставку по федеральным фондам (ставку межбанковского кредита overnight) – базовую ставку в финансовой системе США. Действительно, речь показала, что руководство ФРС тревожат возможные последствия сжатия кредитного рынка для экономики и оно готово ее поддержать. Однако не все комментаторы согласились, что Бернанке гарантировал понижение базовой ставки. Ведь он заявил, что финансовые потрясения "могут" оказать негативное воздействие на экономику, но не сказал, что это неизбежно. "Понижение ставки в следующем месяце все еще является открытым вопросом", - сказал 31 августа главный специалист по стратегиям на рынке казначейских облигаций в Morgan Stanley в Нью-Йорке Джордж Гонкалвес (George Goncalves). "На сегодня ФРС не решила, понизит ли она ставку в сентябре...", - заявил главный специалист по стратегиям на валютном рынке в банке Wells Fargo в Нью-Йорке Ник Бенненброк (Nick Bennenbroek).

    Рынок акций сократил утренний прирост, услышав слова Бернанке о том, что в сферу ответственности ФРС не входит спасение инвесторов. Однако фондовые биржи успокоились, осознав, что ФРС не отказывается от спасения экономики.

    Затем наступила очередь Буша. "Я планирую помочь домовладельцам", - заявил американский президент. "У правительства есть своя роль, но она ограничена. Это не работа правительства – выручать спекулянтов или тех, кто принял решение купить дом, зная, что он им не по средствам", - продолжил Буш. Заявление президента прозвучало в унисон со словами Бернанке о том, что ФРС не отвечает за спасение инвесторов. Но далее Буш сказал, что имеется много американских домовладельцев, которые могли бы пережить текущие трудности, не лишившись дома, если их кредиторы проявят "немного гибкости" или если они получат "небольшую помощь" от правительства. Помощь, объявленная Бушем, связана с деятельностью Федеральной администрации по жилью (FHA), находящейся в ведении министерства жилья и городского развития США (HUD). FHA занимается тем, что обеспечивает гарантии по ипотечным кредитам заемщиков с низким или умеренным доходом. Гарантии FHA распространяются на кредиты, отвечающие определенным требованиям, которые касаются, в частности, платежной дисциплины заемщиков, объема кредита и размера первого взноса. Согласно заявлению Буша в пятницу, он разрешил FHA смягчить ее требования, чтобы помочь ответственным ипотечным заемщикам, столкнувшимся с проблемой пересмотра ставки по кредиту, избежать отъема купленного ими жилья. Как распорядился Буш, те заемщики, которые исправно платили по ипотечному кредиту до пересмотра ставки, смогут рефинансировать свой кредит с помощью FHA. Объявив об этом распоряжении, Буш призвал Конгресс как можно скорее принять закон по реформированию деятельности FHA. Проект закона, предусматривающий увеличение максимального объема ипотечного кредита, гарантируемого FHA, и разрешающий FHA гарантировать кредиты без уплаты первого взноса, был одобрен профильным комитетом Палаты представителей, но "застрял" в Сенате.

    После выступления Буша рынок акций упрочил подъем. По итогам торгов 31 августа индекс "голубых фишек" Dow вырос на 119,01 пункта до 13357,74, или на 0,90%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 поднялся на 16,35 пункта до 1473,99, или на 1,12%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 31,06 пункта до 2596,36, или на 1,21%.

    Улучшение ситуации на фондовом рынке после 17 августа, когда ФРС объявила о понижении дисконтной ставки, привело к тому, что основные биржевые индексы США повысились в августе, несмотря на обвалы в первой ине месяца. По итогам августа индекс Dow поднялся на 1,1%, индекс S&P 500 – на 1,3% и индекс Nasdaq Composite – на 2,0%.

    Первая рабочая неделя сентября будет в США короткой, поскольку в первый сентябрьский понедельник – 3 сентября в этом году – американцы празднуют День труда. Американские биржи по случаю праздника будут закрыты. В период с 4 по 7 сентября инвесторы получат серию экономических и отраслевых новостей за август, по которым можно будет судить о том, каким было первоначальное влияние финансовой нестабильности на американскую экономику. Июльские данные о сильных потребительских доходах/расходах и промышленных заказах стали “менее полезными” ввиду августовских событий, но, тем не менее, позволили полагать, что в период перед рыночными потрясениями ситуация в американской экономике была неплохой. Данные из производственного сектора Чикаго, полученные в пятницу, показали, что турбулентность на финансовых рынках не повлияла на этот региональный сегмент экономики США. Однако уже известно, что некоторые изменения к худшему в августе произошли. Во-первых, увеличилось количество еженедельных первичных обращений за пособием по безработице, дав основания полагать, что условия на американском рынке труда стали менее благоприятными, чем раньше. Правда, увеличение числа первичных обращений безработных могло быть исключительно результатом сокращения численности персонала в ипотечной индустрии, но на текущий момент не известно, действительно ли это так и как будет развиваться ситуация дальше. Во-вторых, в августе понизилась уверенность американских потребителей. Повлияло ли это понижение на потребительские расходы, станет видно по данным автомобильных компаний о продажах их автомашин в США в августе, которые появятся 4 сентября, и по данным американских розничных сетей об их продажах в августе, которые будут опубликованы 6 сентября. Важными индикаторами состояния американской экономики в период финансовых потрясений станут августовские данные ISM об активности в производственном секторе и в секторе услуг США. Эти данные появятся, соответственно, 4 и 6 сентября. В среду 5 сентября выйдет “Бежевая книга” ФРС, а в пятницу 7 сентября – августовский отчет о занятости в США.

    Можно предположить, что на фоне публикации важных данных, которые будут оцениваться и с точки зрения состояния экономики, и в свете политики ФРС, американский рынок акций будет в ближайшие дни волатильным.

    Что касается инициативы Буша, касающейся FHA, то ее эффект будет, вероятно, ограниченным. По оценкам специалистов американской ипотечной отрасли, в период до конца 2008 г. произойдет пересмотр ставок ипотечных кредитов с плавающей ставкой примерно у 2 млн заемщиков. Согласно оценкам FHA, 500 тысячам заемщиков из этих 2 млн грозит отъем жилья. Из них 240 тысяч смогут рефинансировать проблемный ипотечный кредит с помощью FHA. Как пояснил журналистам представитель FHA, из этого числа только 80 тысяч получат помощь в рамках инициативы Буша, объявленной в пятницу. Остальные получат помощь по старым программам FHA.

    Большего можно ждать от закона о реформировании FHA, если он будет принят Конгрессом в скором времени. Как считают американские аналитики, инициатива Буша и его призыв к Конгрессу одобрить закон повлияют на тех конгрессменов-республиканцев, которые, будучи консерваторами, до сих пор сопротивлялись его принятию.

    Елена Зотова

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.