• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Торги начались продажами
    2007-09-04 15:23:55

    Во вторник, 4 сентября, торги на российском рынке акций открылись небольшим снижением цен, однако вскоре падение котировок усилилось. Внешний новостной фон 4 сентября достаточно нейтральный. В Америке 3 сентября праздновался День труда, потому фондовые площадки были закрыты. На азиатских фондовых биржах во вторник наблюдалось разнонаправленное движение индексов. Цены на нефть 3 сентября вновь выросли и торгуются выше отметки в 73 долл./барр., промышленные металлы слегка подешевели.

    Тем не менее, очевидно, после двух дней роста часть оков решила зафиксировать прибыль. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ снизился на 0,85% и составил 1664,46 пункта, а классический индекс РТС потерял 0,84%, составив 1910,35 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 13,2 млрд руб., в РТС - 16,4 млн долл.

    В понедельник торги на рынке акций были неактивными в свете выходного дня в Америке. Азиатские и европейские биржи также показывали невнятную динамику, а потому в течение дня котировки отечественных акций изменялись разнонаправленно. Тем не менее, сессию в понедельник оба индекса завершили на положительной территории, правда, прирост ММВБ оказался совсем незначительным. Большинство экспертов ожидало в течение дня во вторник боковую динамику с тенденцией к небольшому понижению. Однако оки решили начать торги фиксацией прибыли.

    Впрочем, с учетом того, что российский рынок по-прежнему ориентируется на внешнюю конъюнктуру, ситуация может довольно резко измениться. Некоторые аналитики даже считают, что во второй ине дня, если Европа будет в плюсе, утренний гэп вниз может быть закрыт. Кроме того, на рынок может оказать влияние и публикуемая в течение дня статистика. В 13:00 мск выйдут данные по ВВП еврозоны, а в 18:00 мск - данные по расходам на строительство в июле, а также по индексу деловой активности в производственном секторе, однако эти цифры будут отыграны российским рынком только в среду.

    Аутсайдерами рынка 4 сентября, очевидно, станут акции РАО "ЕЭС": к 12:30 мск обыкновенные акции энергетической компании подешевели на 2,87%, привилегированные - на 3,0%. 3 сентября официальный представитель энергохолдинга Маргарита Нагога сообщила, что выделение активов ОГК-5 и ТГК-5 состоится 7 сентября, а инвесторы получат возможность проводить операции с бумагами компаний уже 10 сентября. Кроме того, 4 сентября РАО "ЕЭС" ожидает, что вечером Федеральная налоговая служба сообщит о государственной регистрации ОГК-5 и ТГК-5, выделяемых из состава РАО.

    "При этом закрытие реестра в связи с выделением двух дочерних организаций из состава энергохолдинга должно было произойти в конце торгового дня 3 сентября, либо в один из дней с 27 августа по 2 сентября также на конец торгового дня, поэтому 4 сентября котировки РАО с большой вероятностью снизятся на 3-4%", - отметили аналитики компании "Атон".

    Цены на нефть перешагнули отметку в 73 долл./барр. Эксперты считают, что причинами роста стали приближающийся к берегам Мексиканского залива ураган "Феликс" и информация о том, что ОПЕК не намерен повышать квоты на добычу нефти. Тем не менее, акции российских нефтяных компаний пока снижаются, хотя не исключено, что достаточно высокие цены на нефть окажут поддержку российской "нефтянке" в течение дня. К 12:30 мск акции "Сургутнефтегаза" подешевели на 1,12%, ЛУКОЙЛа - на 0,83%, "Газпром нефти" - на 0,12%, "Татнефти" - на 0,3%, "Роснефти" - на 0,4%.

    Акции "Газпрома" к 12:30 мск потеряли в стоимости 0,8%.

    Лучше рынка среди банковских бумаг во вторник выглядят акции ВТБ, которые к 12:30 мск подорожали на 0,08%. Обыкновенные бумаги Сбербанка к указанному времени подешевели на 0,77%, привилегированные - на 0,71%.

    Несмотря на небольшую коррекцию цен на никель, котировки данного металла остаются на высоких отметках, что оказывает некоторую поддержку бумагам "Норникеля" - к 12:30 мск акции ГМК подешевели всего на 0,24%. Акции "Полюс Золота" к 12:30 подешевели на 0,55%.

    Во вторник рынок ждет финансовой отчетности МТС за II квартал 2007г. по US GAAP. "Мы позитивно оцениваем акции МТС, но ожидаем увидеть динамику показателей работы этой компании чуть хуже, чем у "ВымпелКома". После выхода отчетности мы рекомендуем краткосрочно зафиксировать прибыль от недавнего роста", - подчеркнул заместитель начальника аналитического управления ИК "Антанта Капитал" Александр Потавин. Бумаги МТС к 12:30 мск потеряли в стоимости 0,36%, "Ростелекома" к указанному времени подросли на 0,27%, "Уралсвязьинформа" - снизились на 0,2%.

    Эксперты по-прежнему с осторожностью прогнозируют краткосрочную динамику российского рынка акций, подчеркивая, что, во-первых, велико давление внешних факторов, а во-вторых, многие отечественные акции выглядят недооцененными.

    "Неуверенность все еще царит в умах инвесторов. С одной стороны, причин падать у российского рынка нет: цены на сырье находятся на высоких уровнях, фундаментально российский рынок недооценен. Однако, с другой стороны, глобальных шагов для решения проблемы кризиса ликвидности никто не делает, только выступления да заявления, которые лишь краткосрочно поддерживают рынок", - отмечают аналитики ИК "Максвелл Капитал".

    Как подчеркнул директор Казначейства ИФК "Триумф Капитал" Константин Воробьев, на текущей неделе ожидаются важные данные с рынков труда и жилья, по которым можно будет судить о степени воздействия кризиса на ведущую мировую экономику. С точки зрения разрешения кредитного кризиса важными событиями в ближайшее время станут заседания центральных банков Великобритании, Европы и США по базовым ставкам. Рынок ожидает от монетарных властей подтверждения слов делом и надеется на использование этого инструмента для решения кризисных проблем. "На наш взгляд, именно сентябрь станет переломным месяцем с точки зрения борьбы с последствиями ипотечного кризиса. По мере нормализации ситуации взгляды инвесторов вновь повернутся в сторону развивающихся рынков, наиболее привлекательным из которых является российский", - заключил эксперт.

    Юлия Минеева

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.