• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США хочет и понижения ставки, и здоровой экономики
    2007-09-05 15:13:22

    Фондовый рынок США вырос во вторник, в первый торговый день сентября. Накануне, в понедельник, американские биржи были закрыты в связи с национальным праздником в США. Подъем рынка 4 сентября был обусловлен интересом инвесторов к акциям технологических компаний и эффектом от экономических новостей. С одной стороны, данные о падении строительных расходов в Америке за июль и понижение индекса производственной активности в августе поддержали расчеты участников рынка на понижение базовой ставки ФРС; с другой стороны, относительно небольшое понижение производственного индекса показало, что американская экономика не развалилась от августовских потрясений на кредитном и фондовом рынках.

    По итогам торгов 4 сентября индекс “голубых фишек” Dow поднялся на 91,12 пункта до 13448,86, или на 0,68%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 вырос на 15,43 пункта до 1489,42, или на 1,05%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют компании high-tech, вырос на 33,88 пункта до 2630,24, или на 1,30%.

    Большой вклад в подъем индекса S&P 500 внесли акции банковско-финансовых, домостроительных и нефтяных компаний. Банковско-финансовые и домостроительные акции, которые значительно упали минувшим летом, выросли во вторник благодаря активной покупке “на низах”, а нефтяные акции поднялись ввиду продолжившегося роста цен на нефть. Индекс нефтяного сектора XOI поднялся по итогам дня на 1,86%. Индекс домостроительного сектора DJUSHB вырос на 1,91%, индекс банковского сектора BKX – на 0,75% и индекс сектора брокеров/дилеров XBD – на 2,14%.

    Подъему банковско-финансовых акций способствовало выступление главы Deutsche Bank Йозефа Акерманна (Josef Ackermann) на конференции во Франкфурте. Признав, что августовские потрясения на финансовых рынках негативно повлияли на деятельность отдельных подразделений банка, Акерманн заявил, что испытывает оптимизм в отношении глобальных условий для финансовых институтов. Глава Deutsche Bank подчеркнул, что его банк имеет свободный доступ к источникам финансирования.

    Аналитики UBS во вторник понизили прогнозы по прибылям европейских банков за 2008 г. в среднем на 5%, указав на события на кредитных рынках, однако на фоне заявлений Акерманна инвесторы восприняли это понижение спокойно.

    Хорошей новостью в мировом банковском секторе стало также известие о том, что английский банк HSBC покупает 51% южно-корейского банка Korea Exchange Bank за 6,3 млрд долл.

    Экономические новости, вышедшие во вторник, состояли в следующем. Институт менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, ISM) сообщил, что рассчитываемый им индекс производственной активности в США составил в августе 52,9, понизившись по сравнению с 53,8 в июле. Экономисты в среднем прогнозировали, что в августе индекс составит 53,0. Индекс ISM рассчитывается на основе опроса менеджеров по снабжению американских производственных компаний. Любое значение индекса выше 50 указывает на рост производственной активности, а любое значение ниже 50 – на ее понижение.

    Составляющая индекса ISM, отражающая объем новых заказов, понизилась с 57,5 в июле до 55,3 в августе. Составляющая, отражающая объем производства, повысилась с 55,6 до 56,1. Составляющая, отражающая ситуацию с занятостью в производственном секторе США, повысилась с 50,2 до 51,3. Составляющая, отражающая объем еще невыполненных заказов (“backlog”), понизилась с 52,0 до 50,5. Составляющая, отражающая объем товарно-материальных запасов у американских производственных компаний, понизилась с 48,5 до 45,4, указав, что сокращение этих запасов продолжается с большей интенсивностью. Составляющая, отражающая экспортные заказы, повысилась с 56,5 в июле до 57,0 в августе. Составляющая, отражающая уровень цен, уплаченных производственными компаниями за сырье и компоненты, понизилась с 65,0 до 63,0. Цены на большинство сырьевых товаров в августе повысились, однако цены на бензин, природный газ и никель понизились.

    Министерство торговли США сообщило, что расходы на строительство в стране упали в июле на 0,4% по сравнению с июнем, до 1,17 трлн долл. в годовом исчислении. Аналитики в среднем полагали, что в июле строительные расходы не изменятся. В июне, согласно пересмотренным данным, строительные расходы повысились на 0,1%, а не понизились на 0,3%, как считалось ранее.

    Расходы в частном секторе жилищного строительства упали в июле на 1,4%, до 534,0 млрд долл. в годовом исчислении. Показатель понизился 17-й месяц подряд. Расходы на частное коммерческое и промышленное строительство повысились в июле на 0,4%, до рекордных 346,0 млрд долл. Правительственные строительные расходы, включая расходы федерального правительства и администраций штатов и округов, выросли в июле на 0,7% до рекордных 289 млрд долл.

    Глава комитета ISM, рассчитывающего производственный индекс, Норберт Ор (Norbert Ore), заявил в пресс-релизе: “Если смотреть из производственного сектора, экономика в целом продолжает расти значительными темпами. По сравнению с июлем, в августе промышленность немного замедлила рост, но продолжала расти, хотя самыми медленными темпами за последние пять месяцев. Значения индексов новых заказов и производства обнадеживают в смысле продолжения роста на подходе к IV кварталу 2007 г”. На последующей пресс-конференции Ор отметил, что члены ISM не упоминают в своих комментариях, что их очень беспокоит ситуация на финансовых рынках. “Мы пока не видим, чтобы состояние экономики существенно ухудшалось”, - добавил Ор.

    Помимо экономических новостей, во вторник появились данные крупнейших автомобильных компаний мира об их продажах в США за август. По подсчетам Autodata, основанным на информации автомобильных компаний, в августе общие продажи автомашин в Америке составили 1477788 единиц, что было на 0,6% меньше, чем в августе 2006 г., когда показатель равнялся 1486370. В июле 2007 г. в Америке было продано 1308222 автомашины, а в июне – 1455033. В годовом исчислении, с учетом сезонных поправок, продажи автомашин в августе 2007 г. составили 16,27 млн единиц, против 16,15 млн в августе 2006 г. В июле 2007 г. соответствующий годовой уровень равнялся 15,54 млн автомашин, а в июне – 15,59 млн автомашин.

    У самых крупных автомобильных компаний, за исключением General Motors, продажи в Америке в августе понизились. На продажи корпорации General Motors, которые выросли в августе на 6,2%, позитивно повлияли щедрые льготы, предложенные ею покупателям крупноразмерных пикапов, и увеличение ею поставок – по словам GM, разовое – в сектор проката автомобилей. Продажи компании Ford Motor упали в августе на 15,1%, продажи Chrysler – на 6,1%. Продажи японской корпорации Toyota в США понизились в августе на 2,8%. Понижение американских продаж Toyota произошло второй месяц подряд, что случилось впервые с начала 2003 г., когда потребители в США были подавлены тягостным ожиданием войны в Ираке. На этот раз на продажи Toyota, по словам ее руководства, повлияли события на кредитных рынках. “Ухудшение ситуации с кредитом, связанное с кризисом в секторе ипотечного кредитования subprime, ударило по потребительской уверенности” в августе, сказал в комментариях директор по продажам подразделения Toyota в США Джим Лентц (Jim Lentz).

    Главный аналитик General Motors по продажам Пол Белью (Paul Ballew) охарактеризовал положение в автомобильной индустрии несколько иначе. По словам Белью, понижающиеся цены на жилье, как фактор финансовой неуверенности американцев, и высокие цены на бензин заставляют людей откладывать покупку автомашины или же вовсе отказываться от нее. Возможно, что кредитные условия для покупателей автомашин тоже ужесточаются, как и в ипотечной отрасли, но пока это не очень видно, сказал Белью.

    С учетом понижения спроса на автомашины в США, корпорация General Motors уменьшила свой план производства в Северной Америке в III квартале на 2% относительно ранее объявленного показателя, а в IV квартале – на 10% относительно того же квартала 2006 г. Однако Ford, в противоположность GM, не изменила свой план на III квартал и повысила план на IV квартал на 6% по сравнению с тем же кварталом 2006 г. При этом Ford объявила, что вводит в сентябре скидки в размере до 1000 долларов почти на все свои модели в США и предоставляет беспроцентное кредитование при покупке пикапов F-150.

    В любом случае, инвесторы благосклонно отнеслись к автомобильным компаниям. Акции корпорации General Motors, входящей в состав индекса Dow, выросли во вторник на 3,84%, а акции Ford – на 1,92%.

    Среди компонентов индекса Dow, у большинства которых акции во вторник повысились, отрицательным образом отличилась компания Home Depot, крупнейшая розничная сеть в США по торговле товарами для дома и строительными материалами. Акции Home Depot упали по итогам дня на 5,09%, отразив реакцию инвесторов на результаты тендера, посредством которого компания обязалась приобрести на рынке 289,6 млн собственных акций. Home Depot установила цену выкупа на значении 37 долл. за акцию, что было нижней границей объявленного ею диапазона 37 – 42 долл. Таким образом, компания выплатит инвесторам 10,7 млрд долл.

    Несмотря на неприятную новость от Home Depot и осторожность, которая присутствовала на рынке перед публикацией экономических данных, акции high-tech двинулись во вторник вверх с самого начала биржевых торгов. Оптимистичные комментарии аналитиков в адрес компьютерной компании Apple и Интернет-гиганта Yahoo! поддержали расчеты инвесторов на то, что технологические компании не очень сильно пострадают от кредитных потрясений - ввиду их умеренной зависимости от кредита и высокого мирового спроса на высокие технологии.

    Исследовательская фирма iSupply сообщила во вторник, что мобильный телефон iPhone, выпущенный Apple в конце июня, был в июле самым популярным смартфоном в Америке. Брокерская компания Piper Jaffray выпустила аналитическую записку, в которой было сказано, что, судя по текущим показателям, продажи iPhone и компьютеров Macintosh окажутся несколько лучше прогнозов. Аналитики Piper Jaffray повысили ценовой ориентир для акций Apple до 211 долл. К этому добавились ожидания конференции Apple, которая состоится 5 сентября в Сан-Франциско. Инвесторов возбуждают предположения, что Apple представит на конференции новые – потрясающие – модели музакального плеера iPod. Акции Apple выросли по итогам дня на 5,68 долл. до 144,16 долл., или на 4,1%.

    Интернет-компания Yahoo была помещена во вторник в список “лучший выбор” инвестиционно-банковской и брокерской компании Bear Stearns. Аналитики Bear Stearns указали на прекрасное сочетание умеренной стоимости акций Yahoo и перспектив роста ее бизнеса. Акции Yahoo выросли по итогам сессии на 1,24 долл. до 23,97 долл., или на 5,5%.

    Общему подъему настроения в технологическом секторе способствовало известие о том, что дисконтный оператор мобильной связи MetroPCS Communications собирается купить конкурента, компанию Leap Wireless International, за 5,1 млрд долл. акциями. Акции Leap взлетели во вторник на 10,97 долл. до 83,47 долл., или на 15,1%; акции MetroPCS поднялись на 1,36 долл. до 28,65 долл., или на 5,0%.

    В среду в США будут опубликованы июльские данные о планируемых продажах жилых домов на вторичном рынке и “Бежевая книга” ФРС. В докладе от 31 августа председатель ФРС Бен Бернанке (Ben Bernanke) сказал, что “в свете недавних финансовых событий” ФРС будет с особым вниманием следить за “самыми последними” экономическими индикаторами, а также за “информацией, получаемой от источников в деловой и банковской сфере по всей стране”. “Бежевая книга” как раз является сборником сведений, получаемых Федеральными резервными банками от представителей деловых кругов.

    Елена Зотова

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.