• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок слабо подрастает
    2007-09-05 15:20:20

    В среду, 5 сентября, торги на российском рынке акций открылись слабым ростом индексов на фоне относительно нейтральной внешней конъюнктуры.

    По итогам торгов во вторник американские фондовые индексы выросли, несмотря на то что вышедшие 4 сентября статистические данные оказались несколько хуже ожиданий. На азиатских фондовых биржах в среду нет единой динамики, однако все же преимущественно индексы находятся в небольшом минусе. Цены на нефть вновь выросли и 5 сентября торгуются чуть выше отметки в 74 долл./барр. На рынке металлов во вторник произошло довольно существенное снижение котировок.

    С учетом нейтрального внешнего новостного фона участники отечественного рынка акций не предпринимают никаких активных действий, в результате индексы показывают незначительные отклонения от уровней открытия. К 12:30 мск индекс ММВБ подрос на 0,35% и составил 1669,09 пункта, а классический индекс РТС прибавил 0,42%, составив 1912,78 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 10,7 млрд руб., в РТС - 27,77 млн долл.

    Вторник на рынке акций ознаменовался фиксацией прибыли на фоне смешанных и малоактивных торгов на мировых площадках. оки ожидали публикации негативных данных в США по расходам на недвижимость и индексу деловой активности в промышленном секторе, которые и оказались чуть хуже ожиданий. Цены на нефть, показывающие положительную динамику в течение дня, не смогли оказать поддержку рынку акций. В итоге оба российских индекса завершили сессию 4 сентября на отрицательной территории.

    Что касается торгов 5 сентября, то многие эксперты ожидают бокового движения цен с тенденцией к небольшому росту при условии позитивного настроя европейских инвесторов. Однако аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель считает, что рост цен в среду составит не менее 0,5% - приблизительно до 1910-1915 пунктов по индексу РТС и выше. "Позитивное воздействие на динамику акций нефтяного сектора может оказать сигнальное выступление российского президента, обратившего внимание инвесторов на "огромный потенциал Камчатского края", - подчеркнула г-жа Генкель.

    5 сентября в США ожидается выход достаточно большого блока статистики, которая может повлиять на рынки. В 15:00 мск будут опубликованы данные по количеству закладных, взятых американцами для строительства домов; в 15:30 мск - количество запланированных увольнений; в 15:45 мск - индекс розничных продаж за неделю; после закрытия торгов в России будут опубликованы данные по продажам на рынке жилья и "Бежевая книга".

    Слабее рынка пока смотрятся акции банковского сегмента: к 12:30 мск обыкновенные бумаги Сбербанка подешевели на 0,22%, привилегированные - подросли в цене на 0,11%, акции ВТБ подешевели на 0,08%.

    В бумагах энергетических компаний в среду нет единой динамики: к 12:30 мск котировки обыкновенных акций РАО "ЕЭС" подросли на 0,16%, привилегированных - снизились на 0,11%. Акции ТГК-5 подешевели на 1,45%, ОГК-5 - на 0,62%. Во вторник вечером Федеральная налоговая служба сообщила РАО "ЕЭС России", что регистрация выделенных активов произошла 3 сентября, поэтому закрытие реестра акционеров РАО произошло именно 3 сентября на конец торгового дня (18:00 мск).

    "Несмотря на то что пока что количество акций РАО сократилось только на 3%, а выделяемые активы составляют около 5-7% от активов энергохолдинга, мы считаем, что дальнейшее падение котировок РАО "ЕЭС" маловероятно. Эти акции сейчас находятся на достаточно низких уровнях, даже ниже справедливой оценки РАО 32,15, сделанной "Делойт и Туш" с учетом выделенных ОГК-5 и ТГК-5", - отметили аналитики компании "Атон".

    Цены на нефть 4 сентября вновь выросли. Как считают эксперты, этому способствовало несколько факторов. Во-первых, аналитики прогнозируют, что данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые будут опубликованы в предстоящий четверг, покажут очередное снижение запасов бензина и сырой нефти. Во-вторых, несмотря на то что ураган "Феликс" теряет свою силу, сезон ураганов еще далек от завершения. Плюс к этому, спрос на нефть поддерживают и заявления ОПЕК о том, что она не планирует увеличивать объем добычи нефти на заседании 11 сентября. Таким образом, эксперты полагают, что нефтяные котировки могут еще подрасти.

    На фоне высоких цен на нефть неплохо 5 сентября выглядят акции российских нефтяных компаний. Так, к 12:30 мск бумаги "Сургутнефтегаза" подорожали на 1,26%, ЛУКОЙЛа - на 0,38%, "Газпром нефти" - на 0,45%, "Татнефти" - на 0,39%, "Роснефти" - на 0,5%, привилегированные акции "Транснефти" - взлетели на 5,14%.

    Акции "Газпрома" к 12:30 мск прибавили в стоимости 0,43%.

    Несмотря на значительное падение цен на никель во вторник, котировки акций "Норникеля" пока удерживаются на положительной территории - к 12:30 мск они подросли на 0,24%. Акции "Полюс Золота" к указанному времени подорожали на 1,1%.

    4 сентября компания МТС отчиталась за II квартал 2007г. по US GAAP. Выручка оператора выросла на 13% по сравнению с I кварталом, однако прирост оказался меньше, чем у "ВымпелКома". 5 сентября в бумагах МТС, как и 4 сентября, идет фиксация прибыли, и к 12:30 мск они подешевели на 0,31%. Котировки акций "Ростелекома" к указанному времени прибавили в стоимости 0,83%, "Уралсвязьинформа" - 0,27%.

    Многие эксперты считают, что до заседания ФРС, которое состоится 18 сентября, все мировые фондовые рынки останутся волатильными.

    По мнению директора департамента по торговле ценными бумагами ИК "Брокеркредитсервис" Дениса Новикова, в течение недели 3-7 сентября не стоит ожидать серьезного роста рынка акций. "Хотя в отдельных бумагах наблюдается высокая активность: при выходе позитивной отчетности рост котировок компаний может составить 6-10%. Рынок продолжает торговаться волатильно: когда приходит позитивный фон, он растет, когда внешний фон остается негативным - снижается. Рынок торгуется в ожидании, будет ли снижена ставка ФРС США, а также в преддверии ярких и значимых внутренних событий", - подчеркнул эксперт.

    Таким образом, можно предположить, что в ближайшее время российский рынок акций по-прежнему будет торговаться в боковом коридоре.

    Юлия Минеева

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.