• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Объем сделок на разнице между процентными ставками продолжит сокращаться на фоне кризиса в сфере кредитования -2-
    2007-09-06 11:44:55

    Колонка , автор Николас Хастингс

    /С продолжением/

    ЛОНДОН 9 сентября. Проблемы на рынке кредитования пока не оказали заметного влияния на мировую экономику, однако они по-прежнему определяют денежно-кредитную политику ведущих стран мира.

    Центральные банки продолжают бороться с нехваткой ликвидности в финансовой системе, поэтому отношение инвесторов к риску, скорее всего, останется осторожным. В таких условиях доллар США будет расти против британского фунта и евро, но снижаться против японской иены ввиду сокращения объема торговли на разнице между процентными ставками.

    "Нет никаких факторов, способных ослабить волатильность на рынке в сентябре", - предупреждает Лена Комилева, экономист из Tullett Prebon в Лондоне.

    Выбор, стоящий перед многими центральными банками, в четверг придется сделать Банку Англии и Европейскому центральному банку /ЕЦБ/, которые на этот раз, как ожидается, оставят денежно-кредитную политику без изменений.

    Такое решение Банка Англии и ЕЦБ вряд ли можно будет назвать экономически оправданным. Судя по последним данным, экономический рост в Великобритании и еврозоне остается довольно уверенным, а базовое инфляционное давление по-прежнему представляет угрозу для ценовой стабильности в долгосрочной перспективе.

    На этой неделе в Великобритании и еврозоне были опубликованы индексы менеджеров по снабжению для обрабатывающей промышленности и для сферы услуг, оказавшиеся либо выше предыдущего значения, либо выше прогнозов.

    В Великобритании "сохраняются очень серьезные основания для повышения ставок, поскольку темпы роста ВВП в этом году, похоже, составят примерно 3%, а цены на продукты питания снова вырастут", - говорит Джеймс Найтли, экономист из ING Financial Markets в Лондоне.

    "Тем не менее, - добавляет Найтли, - Банку Англии будет трудно повысить процентные ставки".

    /Продолжение/

    Почти такая же ситуация складывается и в континентальной Европе. Стюарт Бене, старший валютный стратег-аналитик из Calyon Credit Agricole, полагает, что хотя сейчас ЕЦБ оставит денежно-кредитную политику без изменений, но "в дальнейшем он постарается еще один раз повысить ставки на 25 базисных пунктов, если позволят условия на рынке и в экономике".

    Но судя по тому, как складываются обстоятельства в настоящее время, вряд ли такая возможность появится.

    На прошлой неделе появилось ощущение, что беспокойство по поводу кризиса ликвидности на мировых финансовых рынках ослабевает, однако на этой неделе опасения снова усилились.

    В Европе процентные ставки по кредитам овернайт в середине недели выросли до самых высоких уровней с 9 августа, когда ЕЦБ провел интервенцию, разместив на рынке дополнительные денежные средства. К концу дня в среду ЕЦБ дал понять, что готов к новому вливанию ликвидности, и подтвердил это в четверг в первой ине дня.

    В Лондоне, тем временем, трехмесячная процентная ставка Libor достигла девятилетнего максимума, так как Банк Англии продолжает убеждать финансовые рынки в том, что он может предоставить неограниченный объем дополнительной ликвидности в форме краткосрочных кредитов для того, чтобы компенсировать любую нехватку предложения на рынке кредитования.

    Опасения по поводу возможной нехватки ликвидности сохраняются, так как финансовые институты по-прежнему ограничивают предоставляемые кредиты, и это отражается на склонности инвесторов к риску. Хотя большинство индикаторов нежелания рисковать постоянно снижались на протяжении последних одной или двух недель, в UBS сообщили, что рассчитываемый ими индекс по этому показателю остается на прежних уровнях.

    Для фунта и евро это, скорее всего, не сулит ничего хорошего, если учесть, что обе валюты ранее получали поддержку не только за счет своего статуса высокодоходных валют, но и от ожиданий дальнейшего повышения процентных ставок.

    Теперь пессимизм инвесторов может усилиться, если они решат, что процентные ставки Банка Англии и ЕЦБ стали отставать от темпов инфляции.

    Положение доллара в свете решений, принимаемых центральными банками, возможно более благоприятно. Федеральная резервная система США уже дала понять, что не будет снижать процентные ставки, пока не получит убедительные свидетельства негативного влияния кризиса в сфере кредитования на другие сектора национальной экономики. Таким образом, перспективы денежно-кредитной политики в США пока, скорее всего, останутся без изменений, что должно оказывать поддержку американской валюте.

    Но в самом выгодном положении остается иена. Проблемы на рынке кредитов, как полагают, удерживают Банк Японии от повышения процентных ставок. Тем не менее, низкая доходность японской валюты обеспечит ей поддержку, если инвесторы будут выводить средства из высокодоходных активов с повышенной степенью риска на фоне продолжающегося кризиса в сфере кредитования.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.