• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США пытается разобраться с информацией
    2007-09-07 14:45:40

    Первые часы фондовых торгов в США в четверг прошли в колебаниях биржевых индексов у нейтральной линии. Инвесторы пытались разобраться в сложной информационной смеси, которую составляли очередные тревожные новости из жилищного сектора и с кредитного рынка, неплохие данные о продажах розничных компаний и экономические показатели, вызвавшие смешанные чувства. К полудню рынок акций выбрал положительное направление. Возможно, участники рынка учли его падение накануне и решили, что потери были чрезмерными. По итогам торгов 6 сентября индекс “голубых фишек” Dow поднялся на 57,88 пункта до 13363,35, или на 0,44%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился на 6,26 пункта до 1478,55, или на 0,43%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, повысился на 8,37 пункта до 2614,32, или на 0,32%.

    Жестким напоминанием о проблемах жилищного сектора США и кредитного рынка стали новые данные о росте уровня отъема жилья у ипотечных заемщиков-неплательщиков и сокращении рынка коммерческих бумаг, т.е. краткосрочных корпоративных облигаций.

    Ассоциация ипотечных банкиров (MBA) сообщила в четверг, что уровень отчуждения жилых домов у владельцев, оказавшихся в состоянии дефолта по ипотечному кредиту, вырос во II квартале до 0,65% – нового печально рекордного показателя. В I квартале 2007 г. соответствующий уровень равнялся 0,58%, а год назад, во II квартале 2006 г. он был равен 0,43%. Уровень просрочки платежей у заемщиков ипотечных кредитов класса subprime вырос во II квартале до 14,82%, по сравнению с 13,77% в I квартале 2007 г. и 11,7% во II квартале 2006 г.

    Между тем ФРС сообщила, что объем рынка коммерческих бумаг, важного источника финансирования текущих операций для компаний, на неделе, закончившейся 5 сентября, сократился на 54,1 млрд долл. до 1,925 трлн долл. Рынок значительно сократился четвертую неделю подряд. Правда, сокращение было менее крупным, чем в предыдущие три недели, когда оно составило, последовательно, дважды по 90 млрд долл. и в третий раз 63 млрд долл. За четыре недели в совокупности рынок коммерческих бумаг в США сократился на 13%.

    Пытаясь преодолеть кризис ликвидности, ФРС и ЕЦБ продолжили в четверг вливание денежных средств в финансовую систему. ЕЦБ, который не стал повышать ставку рефинансирования в сентябре, в четверг выдал коммерческим банкам дополнительные кредиты репо на сумму 42,2 млрд евро, отметив в заявлении, что волатильность денежного рынка увеличилась. ФРС в четверг закачала в банковскую систему 31,25 млрд долл.

    Экономические новости, вышедшие в четверг, включали позитивные и негативные данные.

    Как сообщило министерство труда США, на неделе, закончившейся 1 сентября, количество первичных обращений за пособием по безработице в Америке составило 318 тысяч, уменьшившись на 19 тысяч по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели, равным 337 тысячам (334 тысячи по первоначальным данным). Экономисты в среднем прогнозировали, что на отчетной неделе число первичных обращений безработных составит 330 тысяч.

    Институт менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, ISM) сообщил, что рассчитываемый им индекс деловой активности в непроизводственном секторе США составил в августе 55,8, не изменившись по сравнению с показателем июля. Экономисты в среднем прогнозировали, что в августе индекс понизится до 54,5. Расчет индекса ISM ведется на основе опроса более чем 370 менеджеров по снабжению в компаниях американского сектора услуг, на который приходится около 80% американской экономики. Любое значение индекса выше 50 означает повышение деловой активности в секторе услуг, а все значения ниже 50 указывают на ее снижение. Составляющая индекса ISM, отражающая объем новых заказов, выросла с 52,8 в июле до 57,0 в августе. Составляющая, отражающая ситуацию с занятостью в секторе услуг, упала с 51,7 до 47,9, указав, что в августе количество компаний в секторе услуг, сокративших персонал, превысило число компаний, увеличивших численность работников. Составляющая, отражающая объем еще невыполненных заказов (backlog), понизилась с 53,0 в июле до 50,0 в августе. Составляющая, отражающая уровень цен, уплаченных компаниями сектора услуг за материалы, энергоносители и услуги, понизилась с 61,3 до 58,6.

    Количество первичных обращений безработных до последней отчетной недели увеличивалось на протяжении пяти недель подряд и за это время существенно отдалилось от уровня 300 тысяч, значения вблизи которого указывают на позитивные условия на рынке труда. Однако на неделе, закончившейся 1 сентября, показатель вернулся в относительно благополучную зону, дав основания для осторожного оптимизма. Не исключено, что рост числа первичных обращений безработных в предыдущие несколько недель был обусловлен массовыми сокращениями персонала в ипотечных компаниях, а не общим ухудшением ситуации на рынке труда.

    С другой стороны, понижение индекса занятости в секторе услуг до значения ниже 50 дало повод для предположений, что ситуация на рынке труда все-таки ухудшилась. Согласно отчету ISM, в августе три отрасли в секторе услуг сообщили об увеличении численности персонала по сравнению с июлем, семь отраслей указали на отсутствие изменений, а восемь отраслей сообщили о сокращении числа работников.

    Поскольку число первичных обращений безработных росло на протяжении большей части августа и индекс занятости в секторе услуг за прошедший месяц оказался в негативной области, не исключено, что августовский отчет о занятости в США, который будет опубликован в пятницу 7 сентября, окажется слабее ожиданий. Согласно опросам, проведенным в конце минувшего месяца, экономисты в среднем полагают, что в августе уровень безработицы в Америке остался равным 4,6%, а количество рабочих мест выросло на 110 тысяч. Если отчет окажется существенно хуже прогнозов, это укрепит расчеты инвесторов на агрессивное понижение ставки ФРС, но может испугать их опасностью значительного ослабления экономики.

    Правда, данные, полученные на текущий момент, не указывают на значимое понижение экономической активности в США в августе. Индекс ISM для промышленности понизился в августе умеренно, индекс ISM для сектора услуг остался на прежнем уровне. Продажи автомашин на рынке США были в августе выше, чем в июле и июне. Продажи в американских розничных сетях, как выяснилось в четверг, оказались в прошедшем месяце лучше ожиданий. В частности, у Wal-Mart Stores, крупнейшей дисконтной сети в США, продажи в магазинах, открытых не менее года назад, или сравнимые продажи, выросли в августе на 3,1% относительно того же месяца прошлого года. Сама компания прогнозировала рост на 1% – 2%, а аналитики Уолл-стрит – в среднем на 1,6%. Согласно прогнозу Wal-Mart на сентябрь, в текущем месяце ее сравнимые продажи увеличатся на 1% – 3%. У Target, второй по величине дисконтной сети в Америке, сравнимые продажи выросли в августе на 6,1%. Компания прогнозировала рост на 4% – 6%, а аналитики – в среднем на 4,9%. В сентябре Target ожидает роста сравнимых продаж снова на 4% – 6%. По подсчетам аналитической группы International Council of Shopping Centers (ICSC) и инвестиционного банка UBS, основанным на данных розничных компаний, сравнимые продажи в американских дисконтных сетях выросли в августе на 3,4% относительно того же месяца 2006 г. Рост продаж в розничных сетях, торгующих предметами роскоши, был значительно больше. Сравнимые продажи в этом сегменте подскочили в августе на 8,2%. В целом, по подсчетам ICSC/UBS, сравнимые продажи в розничных сетях США увеличились в августе на 2,9% относительно того же месяца 2006 г. Это было ниже соответствующего прироста, зафиксированного в августе прошлого года (3,8%), но выше аналогичного показателя июля (2,4%) и выше прогноза ICSC/UBS (2,6%). Правда, аналитики не очень восхитились увеличением прироста продаж в августе по сравнению с июлем, приняв во внимание ряд сезонных факторов. Одним из таких факторов являются особенности сезона “снова в школу”, предполагающие рост продаж товаров школьного ассортимента ближе к началу учебного года.

    Вторая ина фондовых торгов в США в четверг прошла под аккомпанемент выступлений нескольких руководителей ФРС. Смысл сделанных ими заявлений был неоднозначен. Выступавшие – член совета управляющих ФРС Рендл Кроцнер (Randall Kroszner), президент Федерального резервного банка в Сент-Луисе Уильям Пул (William Poole), президент ФРБ в Канзас-Сити Томас Хениг (Thomas Hoenig), президент ФРБ в Атланте Деннис Локхарт (Dennis Lockhart) и президент ФРБ в Далласе Ричард Фишер (Richard Fisher) – признали, что события на финансовых рынках могут ударить по экономике и привести к рецессии, но при этом заявили, что на данный момент они не видят ухудшения экономической ситуации, если не считать ипотечного сектора.

    “Я думаю, что вероятность рецессии сейчас выше, чем раньше”, - сказал, в частности, Уильям Пул, продолжив: “Что в настоящий момент не ясно, так это то, каким должен быть ответ на эти события в смысле монетарной политики. Я не думаю, что мы должны считать само собой разумеющимся, что в экономике наступит спад. Возможно, это случится, но нам нужно собрать все возможные свидетельства. Пока мы просто не знаем.” Говоря об уверенном ожидании понижения базовой ставки ФРС, присутствующем на финансовых рынках, Пул сказал, что руководители ФРС “не могут быть рабами рыночных ожиданий”. “При этом однако, рыночные ожидания являются для нас важной информацией и мы не должны их игнорировать”, - добавил Пул.

    Томас Хениг сказал, что пока не видит значительных свидетельств того, что проблемы жилищного сектора и сектора ипотечных кредитов subprime распространились на всю экономику. “Не считая ипотечного сектора, экономика остается во вполне неплохом состоянии”, - сказал Хениг. “Будущее не известно”, - продолжил он. “Поэтому мы должны быть внимательными и следить за данными, которые будут поступать в ближайшие недели и месяцы”, - сказал Хениг.

    Деннис Локхарт отметил, что текущий “вызов” для ФРС – найти равновесное решение для трех задач: ответить на экономические риски, сохранить достижения в борьбе с инфляцией и поддержать стабильность финансовой системы. По словам Локхарта, баланс рисков в отношении экономики сдвинулся в сторону большей неопределенности. В то же время, он не чувствует спокойствия относительно инфляции. “Текущие показатели инфляции представляют собой прогресс [в борьбе с инфляцией], но не победу”, - сказал Локхарт. “Мне хотелось бы видеть инфляцию на несколько более низком уровне – и устойчиво. Если позволить инфляции ускориться, возвращение ее под контроль будет дорогостоящим и болезненным делом”, - подчеркнул Локхарт.

    Ричард Фишер заявил, что, несмотря на негативное влияние спада в жилищном секторе, экономика США получает поддержку за счет “не незначительного роста” промышленного производства и экспорта. Что касается ожиданий понижения базовой ставки ФРС, то еще требуется понять, нуждается ли в нем экономика, сказал Фишер. По его словам, он пока еще не сформировал свое мнение по этому вопросу.

    Рендл Кроцнер заявил, что руководители ФРС “продолжают внимательно следить за событиями на финансовых рынках, особенно за теми, которые могут оказать значительное воздействие на реальную экономическую активность”.

    Елена Зотова

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.