• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Представитель МВФ Рато: Нестабильность финансовых рынков повлияет на экономический рост в 2007 и 2008 гг -2-
    2007-09-07 18:53:14

    /С продолжением/

    ЧЕРНОБИО, ИТАЛИЯ, 7 сентября. Перебои с ликвидностью на финансовых рынках приведут к замедлению экономического роста в мире в 2007 и 2008 годах, причем масштабы снижения темпов роста в следующем году будут зависеть от продолжительности текущего кризиса в сфере кредитования. Такое мнение выразил в пятницу исполнительный директор Международного валютного фонда /МВФ/ Родриго де Рато.

    До настоящего времени влияние кризиса на мировую экономику было "незначительным", но такая ситуация сохранится лишь при условии, что положение на рынках стабилизируется в ближайшие месяцы, сказал Рато, выступая на пресс-конференции в Италии.

    "Если же этого не произойдет, то ситуация ухудшится, - предупредил Рато, - что вполне вероятно".

    "Это серьезный кризис, который, без сомнения, повлияет на темпы экономического роста в 2007 и 2008 годах", - сказал Рато.

    Масштабы последствий в 2008 году "будут зависеть от продолжительности кризиса", - добавил глава МВФ.

    Положение на краткосрочных денежных рынках в мире дестабилизировалось после того, как банки стали отказывать друг другу в кредитовании, опасаясь последствий резкого роста числа дефолтов по субстандартным кредитам в США.

    В течение последних недель центральные банки ведущих стран мира осуществили вливания ликвидности в финансовую систему, отметил Рато. По его мнению, центральные банки приняли "своевременные" меры, предоставив дополнительные денежные средства финансовым институтам, чтобы смягчить ситуацию на рынке.

    Тем не менее, сами финансовые институты и другие организации, занятые в этой отрасли, должны как можно быстрее осознать "реальные последствия кризиса", чтобы он в конечном итоге был преодолен.

    "Без этого мы не сможем решить проблемы с ликвидностью", - подчеркнул Рато.

    /Продолжение/

    Рато сказал, что в среднесрочной перспективе будут ощущаться последствия в цене риска и в том, как различные институты будут абсорбировать потенциальные убытки.

    По-видимому, на рынки возвращается ликвидность и интерес к рискам, и долгосрочные инвесторы находят возможности для покупок и размещения капитала, сказал Рато. Последний фактор объясняет относительно благоприятную ситуацию на фондовых рынках, отметил он.

    Влияние кризиса в сфере кредитования на торговлю и финансовые рынки может сказаться на перспективах экономического роста в развивающихся странах, однако в целом они остаются благоприятными, сказал Рато. Пересмотр прогнозов МВФ по экономическому росту, "скорее всего, будет наиболее значительным для США", сказал он.

    Замедление роста потребления в США будет способствовать смягчению денежно-кредитной политики, заявил Рато, отметив, что опубликованные в пятницу данные по занятости в США были хуже, чем ожидалось.

    Министерство труда США сообщило, что число рабочих мест вне сельского хозяйства в августе сократилось на 4 000, что стало первым снижением с августа 2003 года. Данные за предыдущие месяцы были также пересмотрены в сторону снижения. Экономисты, опрошенные , ожидали, что число рабочих мест в августе вырастет на 112 000.

    Рато отметил, что доверие к денежно-кредитной политике выросло по сравнению с уровнем, который отмечался 10 лет назад, когда кризис ликвидности в Азии нарушил функционирование экономики региона.

    "Инфляция в США остается сдержанной и, вероятно, будет снижаться", - сказал Рато.

    Рынки учли в котировках ожидания того, что процентная ставка Федеральной резервной системы /ФРС/ США может быть снижена до конца этого года.

    В своем выступлении Рато также отметил быстрый рост внебалансовых структур, которые обычно используются банками, в качестве одной из основных причин столь значительного роста рисков контрагента.

    Наличие этих "непрозрачных" структур не позволяет прогнозировать возникновение проблем в будущем, полагает Рато. Тем не менее, разразившийся кризис и реакция на него могут предотвратить возникновение дальнейших проблем в будущем, отметил Рато.

    "Недавняя нестабильность финансовых рынков создала некоторые проблемы для центральных банков, но не стоит считать, что при этом исчезли старые проблемы. Мы должны проявлять осторожность и не предпринимать действий, которые могли бы усугубить эти проблемы", - заключил Рато.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.