• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Вопрос заключается не в том, будет ли ФРС снижать ставку и когда это произойдет, а в том, насколько значительно она будет снижена -2-
    2007-09-07 21:37:41

    /С продолжением/

    Колонка , автор Лоренс Норманн

    НЬЮ-ЙОРК, 7 сентября. В экономике, так же, как и в политике, за 24 часа может произойти очень многое.

    В четверг во второй половине дня представители Федеральной резервной системы /ФРС/ США все еще обходили вопрос о снижении процентных ставок на заседании 18 сентября, а президент Федерального резервного банка в Далласе Ричард Фишер и президент ФРС-Сент-Луис Уильям Пул заявили о том, что пока не ясно, какой должна быть реакция на кризис в сфере кредитования.

    Тем не менее, в начале североамериканской сессии в пятницу вышли данные, свидетельствовавшие о том, что число рабочих мест вне сельского хозяйства в США сократилось впервые с 2003 года. После этого у экономистов уже не возникало вопроса, будет ли ФРС снижать ставку и когда это произойдет. Теперь речь идет о том, насколько сильно будет снижена процентная ставка на заседании руководства ФРС через 11 дней.

    Августовские данные по занятости в США оказались намного хуже прогнозов экономистов. Число рабочих мест в августе сократилось на 4 000, тогда как ожидался рост на 112 000. Уровень безработицы не изменился и составил 4,6%, однако в целом данные свидетельствовали об ухудшении ситуации.

    Рост числа рабочих мест в июне и июле был пересмотрен в сторону понижения в обшей сложности на 81 000 мест. Значительное сокращение занятости было зафиксировано в обрабатывающей промышленности и строительном секторе, а рост числа рабочих мест в сфере услуг стал самым незначительным почти за два года. В то же время в августе ситуация с занятостью не изменилась в секторах, которые должны были сильнее всего пострадать от кризиса в сфере кредитования – например, в секторе финансовых услуг. Это означает, что увольнения в этих секторах еще впереди.

    "Я считаю, что на фоне кризиса на финансовых рынках разочаровывающие данные по занятости должны значительно укрепить наши ожидания снижения процентной ставки ФРС на 50 базисных пунктов на заседании 18 сентября", - говорит Иэн Моррис, старший экономист в HSBC.

    Он говорит, что теперь ФРС будет вынуждена предпринять какие-либо действия еще до 18 сентября. В то же время аналитик считает, что ФРС, вероятнее всего, второй раз снизит дисконтную процентную ставку до уровня 5,25%, но не будет снижать ключевую процентную ставку.

    Через несколько минут после публикации данных по занятости в США другие аналитики также скорректировали свои прогнозы по процентной ставке ФРС. Экономисты в Credit Suisse сейчас прогнозируют, что до конца года процентная ставка будет снижена еще три раза. Ранее они говорили о том, что в текущем году ФРС не будет менять ставку.

    /Продолжение/

    РОСТ ЭКОНОМИКИ НАЧАЛ ЗАМЕДЛЯТЬСЯ ЕЩЕ ДО КРИЗИСА В СЕКТОРЕ КРЕДИТОВАНИЯ

    "Очень тревожным фактором является то, что данные по занятости за июнь и июль были пересмотрены в сторону понижения. Создается впечатление, что рост экономики начал замедляться еще до того, как разразился кредитный кризис", - говорит Торстен Слок, старший экономист в Deustche Bank в Нью-Йорке.

    Это замечание очень важно. До сих пор считалось, что ситуация в экономике США была благоприятной до начала кризиса на финансовых рынках, который разразился в конце июля. В связи с этим ФРС пыталась определить, какими будут экономические последствия кризиса, и как с ними лучше справляться.

    Рост экономики ускорился после I квартала, и во II квартале годовые темпы роста ВВП составили 4,0%. Уровень безработицы оставался около многолетнего минимума, и последние данные свидетельствовали о том, что в III квартале потребители будут настроены довольно оптимистично.

    Тем не менее, ситуация на рынке труда начала ухудшаться еще до ужесточения условий кредитования в августе, и поэтому некоторые эксперты опасаются, что замедление экономического роста могло быть более масштабным, чем считалось ранее.

    Опубликованные данные "увеличивают вероятность рецессии. Еще вчера президент ФРС-Атланта Деннис Локарт говорил о том, что кризис пока не сказывается на экономике США в целом. Теперь эту точку зрения придется изменить", говорит Кеннет Ким, экономист в Stone
    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua


    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.