• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на нефть на NYMEX в пятницу выросли в преддверии встречи ОПЕК на следующей неделе
    2007-09-08 00:32:38

    НЬЮ-ЙОРК, 8 сентября. Котировки фьючерсов на нефть на торгах на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ в пятницу вновь выросли, причем рост котировок наблюдался пятую сессию подряд. Фьючерсы закрылись на новом 5-недельном максимуме в ходе спокойной сессии. Спекулятивные участники рынка не рассчитывают на то, что Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ примет решение об увеличении нефтедобычи на своей встрече, которая пройдет на следующей неделе. Поддержку фьючерсам также оказали сообщения о приостановке в работе одного из нефтепроводов.

    Участники рынка нефти проигнорировали опасения относительно того, что разочаровывающие данные по занятости в США за август, которые были опубликованы в пятницу, могут предвещать замедление роста спроса на нефть. Инвесторы обратили больше внимания на усиление напряженности на Ближнем Востоке и тот факт, что в Атлантике быстро набирают силу два мощных урагана.

    Котировки октябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть по итогам торгов на NYMEX выросли на 40 центов, или на 0,5%, до 76,70 доллара за баррель. Это был самый высокий уровень закрытия для контрактов с ближайшим сроком исполнения со 2 августа. За истекшую неделю цены на нефть выросли на 3%.

    Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на закрытии торгов в Лондоне на ICE Futures выросли на 30 центов до 75,07 доллара за баррель.

    "Позиционирование на этой неделе происходило с расчетом на то, что ОПЕК не предпримет никаких действий" и проигнорирует призывы к увеличению добычи нефти, отметил Энди Лебоу, старший вице-президент брокерской компании MF Global. "Но ситуация на рынке меняется, ведь чем выше растут цены, тем меньше становится вероятность того, что ОПЕК будет бездействовать".

    Встреча ОПЕК, на долю которой приходится около двух пятых общего объема нефтедобычи в мире, пройдет в Вене 11 сентября. ОПЕК уже не раз призывали увеличить добычу нефти, чтобы ослабить повышательное давление на цены на нефть, которые за последние шесть месяцев выросли на 25%. Министры нефти стран, входящих в ОПЕК, ранее заявляли о том, что не видят необходимости в увеличении производства, и что высокие цены на нефть обусловлены перебоями в работе нефтеперерабатывающих предприятий и действиями спекулянтов, а не нехваткой поставок нефти.

    Но рост цен, наблюдавшийся на прошедшей неделе, а также более значительное, чем ожидалось, сокращение запасов нефти и бензина в США за неделю 25-31 августа, заставили некоторых трейдеров сомневаться в итогах предстоящей встречи ОПЕК. Кроме того, представители ОПЕК намекнули на том, что хотя квоты и не изменились, "неофициальное" увеличение нефтедобычи в последнее время имело место.

    "По всей видимости, страны ОПЕК движутся в сторону увеличения производства нефти в той или иной форме – санкционированной или нет", - сказал Лебоу.

    В ходе сессии в пятницу цены на нефть ненадолго упали после выхода данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США за август, согласно которым число рабочих мест сократилось впервые за четыре года. Однако вскоре фьючерсы вернулись к уровням, на которых они торговались до выхода данных, получив поддержку на фоне сообщений об утечке на одном из нефтепроводов, нарастании ураганов в Атлантике, а также ввиду усиления напряженности на Ближнем Востоке.

    Ураганы "Дин" и "Феликс", которым была присвоена пятая – наивысшая – категория силы, стали быстро усиливаться и тем самым подтолкнули вверх цены на нефть и бензин.

    Компания Kinder Morgan вечером в четверг приостановила работу нефтепровода протяженностью 926 миль после обнаружения утечки на участке нефтепровода в штате Миссури. Компания пока не может оценить масштабы утечки и сказать, когда нефтепровод будет запущен вновь, сообщила представительница Kinder Morgan в пятницу.

    Технические факторы также способствовали росту цен на нефть, так как фьючерсы приблизились к абсолютному внутридневному максимуму на отметке 78,77 доллара, который был зафиксирован 1 августа, сказал Питер Бейтель, президент Cameron Hanover.

    Октябрьские фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX подорожали на 1,47 цента, или на 0,7%, до 1,9864 доллара за галлон. Октябрьские фьючерсы на топочный мазут выросли в цене на 64 пункта, или на 0,3%, до 2,1432 доллара за галлон.

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.