• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Аграрный фонд закупил 102 тыс. т зерна
    2007-09-10 11:10:36

    Аграрный фонд Украины по состоянию на начало сентября т.г. законтрактовал 123,5 тыс. т зерна урожая 2007 г., из которых закупил почти 102 тыс. т зерна. По словам председателя Аграрного фонда Владимира Иванишина, фонд, в частности, законтрактовал 120,8 тыс. т продовольственной пшеницы и закупил 2,2 тыс. т ржи. При этом председатель АФ отметил, что в настоящее время на рынке цена на продовольственную пшеницу третьего класса сравнялась со стоимостью продовольственной пшеницы второго класса и составила 1147 грн за тонну. "Это вызвано дефицитом пшеницы второго класса на рынке", — объяснил Иванишин.

    Он также напомнил, что переходящие запасы зерна в Аграрном фонде урожая 2006 г. составляют 130 тыс. т, подчеркнув при этом, что фонд будет продолжать закупку зерна и далее. При этом, по мнению Владимира Иванишина, закупать в Аграрный фонд весь объем зерна, который был поручен правительством, на сегодняшний день нет необходимости, так как сегодня региональные запасы сформированы в объеме 1,7 млн т зерна.

    Отметим, правительство Украины поручило Аграрному фонду сформировать в 2007 г. государственный продовольственный резерв в объеме 710 тыс. т зерна с учетом уже имеющихся 130 тыс. т зерна урожая 2006 года.

    Формирование резерва зерновых Агрофонд должен был осуществлять путем введения механизма форвардных закупок на организованном аграрном рынке и закупок, не связанных с государственным ценовым регулированием, через Аграрную биржу по средневзвешенным ценам равновесия, сложившимся по результатам трех последних торговых сессий на Аграрной бирже и аккредитованных биржах.

    Для этого Аграрному фонду было выделено 200 млн грн из общего фонда Госбюджета-2007 за счет сокращения расходов на государственную поддержку растениеводства и животноводства (на 110 млн грн) и расходов на мероприятия по операциям финансового лизинга отечественной сельхозтехники (на 90 млн грн), а также предусмотрено увеличение на 100 млн грн расходов общего фонда Госбюджета-2007 по формированию госпродрезерва в текущем году.

    Однако, как заявил недавно министр аграрной политики Юрий Мельник, Аграрный фонд сможет перейти на форвардные закупки зерна только в 2008 году. По его словам, средств для перехода на данную схему закупок у АФ было достаточно уже в этом году, но "мы просто не успели внести все необходимые изменения в законодательство".

    На сегодняшний день, как сообщил Владимир Иванишин, Аграрный фонд не испытывает проблем с оплатой по заключенным контрактам. Фонд также погасил задолженность перед производителями зерна по ранее заключенным контрактам.

    Что же касается качества зерна нового урожая, то, по словам министра аграрной политики Юрия Мельника, на него значительное влияние оказала засуха, и в некоторых регионах, где был выполнен показатель по белку, неудовлетворительными оказались стандарты по клейковине.

    В целом, по состоянию на 22 августа в Украине с 11,6 млн га было намолочено 23 млн т зерна, в том числе 14,6 млн т продовольственной пшеницы. Средняя урожайность составила 20,6 ц/га, а в регионах, пострадавших от засухи — Херсонской, Кировоградской, Одесской и Николаевской —13-16 ц с одного гектара.

    Таким образом, закупка зерна в государственный продовольственный резерв идет полным ходом, и уже после 15 сентября Аграрный фонд планирует приступить к закупкам сахара. По словам Владимира Иванишина, на сегодняшний день АФУ готов к закупкам сахара, есть все необходимые финансовые ресурсы, однако сахарные заводы только приступили к переработке сахарной свеклы и "реальный сахар будет дней через 10".

    Председатель Аграрного фонда также сообщил, что всего по решению коллегии Министерства аграрной политики в АФ в 2007/2008 маркетинговом году планируется закупить 220 тыс. т сахара. Еще 25 тыс. т сахара имеется в продовольственном резерве с 2006/2007 маркетингового года. Вместе с тем, механизм закупок и хранения сахара разработан еще не до конца. Отметим, что в 2007 г. валовой сбор сахарной свеклы прогнозируется на уровне 16,2-16,5 млн т, а средняя урожайность ожидается на уровне 260-270 ц с гектара. В 2006 г. было произведено 2,6 млн т сахара при потребности 1,8 млн тонн.

    Анастасия АНДРЕЕВА

    Инф. "utro">utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.