• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Вот и настал долгожданный момент – сезон охоты на пернатых и пушных открыт!
    2007-09-12 11:07:04

    Что может быть лучше, чем встретить рассвет в осеннем лесу, ощутить свежесть только что проснувшейся природы, поделиться с друзьями новыми охотничьими байками?

    Пусть больше ваше ружье не пылится на шкафу, а любимый Бобик с редкостным охотничьим нюхом  не скучает в тесной квартире!

    11 августа в Украине официально был открыт сезон охоты на пернатую дичь. Стрелять разрешается в гусей, уток, голубей. А вот чаек, огарей и савку трогать запрещено.

    Как всегда, есть требования к добыче: один охотник за день может унести с собой не более 3 уток, 3 гусей, 10 куликов, 15 голубей и перепелов, 3 фазанов, 7 лысок, 3 куропаток. Штрафы в этом году выросли: за каждую птичку, убитую сверх нормы, придется выложить от 250 до 500 гривен. Итак, в каких же местах законом разрешена охота?

    Место охоты
    Уникальную возможность "buymerovka/ohota.html">отдохнуть и поохотиться на пернатых и пушных при сопровождении профессиональных егерей, в окрестностях Сумской области (Бакировка, Хухра, Вольное, Полевое) предоставляет "buymerovka/">«Буймеровка Сосновый & SPA-курорт 1936» .

    С приходом осени лес надел разноцветный наряд. Листья клена, березы, ореха, вишни окрашиваются в желтый, оранжевый, красный цвета. Это прекрасная пора для охоты и отдыха, особенно для тех, кто не успел взять отпуск летом.

    Погода и экипировка охотника
    Снаряжение должно быть: легким, прочным, надежным, удобным в употреблении и с разумной степенью универсализации. В прохладное осеннее время желательно продумать экипировку. Подойдёт легкая гимнастерка или пиджак защитного цвета (хаки) с двумя нагрудными карманами для хранения, главным образом, охотничьих документов,  и на левой ине груди – две  ячейки для патронов с картечью (на случай встречи с волком).

    Брюки такого же цвета (обыкновенного покроя), панама или фуражка также  должна быть защитного цвета. Можно надеть обыкновенную кепку, но в этом случае придется прикрывать ее маскировочной сеткой.

    Чтобы при передвижении не создавать лишнего шума, охотники надевают куртку и брюки из мягкой материи (лучше всего из шинельного сукна) и мягкую обувь или специальные поршни из кабаньей шкуры волосом наружу.

    Немаловажное значение для охоты с подхода имеет и умение бесшумно ходить. Некоторые охотники, передвигаясь по тростнику, осторожно наступают на его стебли у самого корня. Они как бы "укладывают" тростник впереди себя, так, чтобы он не ломался и меньше шуршал.

    Охотничья сумка (ягдташ) изготовляется из кожи, брезента или парусины. Состоит сумка из 1—2 внутренних отделений для вещей, отделения для запаса патронов (на 10—15 штук), сетки для мелкой дичи и торока (подвесы). Охотничья сумка, в основном, используется при кратковременной охоте (несколько часов). Она очень практична и удобна.

    Патронташ является неотъемлемой принадлежностью снаряжения охотника как при кратковременной, так и при продолжительной охоте. Изготовляется патронташ из кожи, кирзы и брезента с гнездами для патронов в один и два ряда, двух и трех отделений (частей) с клапанами сверху (крышки), а также есть открытые патронташи для патронов 12, 16 и 20 калибров (бурский пояс).

    На кого охотиться
    В сентябре  очень увлекательна охота на уток. Кроме ожидаемой обильной добычи, такая охота интересна и тем, что в это время добывают уток разных видов, часто совсем неизвестных охотнику. Любознательный охотник всегда старается узнать, какую же птицу ему посчастливилось добыть: утку, гуся или же бекаса.

    Достойным охотничьим трофеем по праву считается быстролетный и увертливый, погожим сентябрьским днем молнией срывающийся с кочки и зигзагами взмывающий вверх – бекас. Эта птица поселяется всюду, где есть заболоченное пространство: его можно встретить в самых непроходимых и отдаленных трясинах, можно увидеть и возле города. Хорошему стрелку бекас предоставляет возможность полюбоваться своим винтообразным плавным падением с высоты в тридцать-сорок метров, когда он взят точным вертикальным выстрелом высоко в воздухе. Зато вознаграждает бекас хорошего охотника отличным вкусом своего упитанного и в меру жирного мяса. Со вкусом бекаса ничто не может сравниться – ни глухарь, ни утка, ни даже дупель, родной брат бекаса.

    В окрестностях Буймеровки также возможно поохотиться на зайца и лису, и на  лицензионного зверя – козу, кабана и оленя.

    Для охоты на зайца желательно иметь резкое и кучное ружье. Однако на первых охотах и в зарослях зачастую приходится стрелять накоротке. Из положения можно выйти путем разного снаряжения патронов.

    Охота на зайца–русака в лесной местности проводится с гончими собаками. Выходить на охоту с собаками надо ранним утром: в это время собакам бывает легче найти свежий, еще не успевший "остыть" след зайца. Охотники, если их несколько, спустив собак, "порскают", подбадривая гончих, движутся цепью по местам, в которых рассчитывают быстрее поднять зайца с лежки.

    Егерь выводит охотников в места обитания зайца, указывает направление движения, ориентирует на местности, пускает собаку в поиск, а сам идет в середине. Двигаться следует не спеша, давая возможность собаке обследовать местность.

    В начале сезона, когда заяц еще не поменял шубку, стрелять нужно дробью № 3 или в крайнем случае №2. Когда заяц побелеет и у него появится густая подпушь, нужна дробь № 1.

    Только что убитого зайца нельзя поднимать за уши, так как заяц может быть лишь контужен и еще способен ударить охотника очень сильными задними лапами.

    А вот охота на лису ведется с 15 ноября по 15 февраля, в сезон, когда ее шкурка приобретает товарные качества. Охотятся с собаками: гончими, борзыми, норными. Из нор лисиц можно выгонять выкуриванием, при этом блокируются все выходы.

    В охоте с гончими могут участвовать 4-5 охотников. Вести себя надо тихо и ни в коем случае не курить. Гончие, пущенные на место ночной охоты (жировка) лисицы, быстро поднимают ее и начинают гнать. Лисица ходит неправильными кругами, избегая открытых мест. Успех охоты достигается соблюдением полной тишины охотником и ровным гоном гончих. Лучше всего стрелять дробью №1 или №0.

    Независимо от того, профессионал Вы в этом деле или ещё только начинающий охотник, мы предлагаем Вам уникальную возможность отдохнуть и поохотиться на пернатых или пушных зверей  в окрестностях «Буймеровка Сосновый & SPA-Курорт 1936».

    Самое главное, что вам не придется вести с собой палатку и спальный чехол, ведь всегда приятно, когда есть запасной вариант – комфортный номер в нескольких метрах от леса, в котором имеется уютная ь, сухие теплые вещи, горячий душ и махровый халатик.

    Какая же настоящая охота обойдется без русской бани?!

    Миллионы людей постоянно прибегают к этому простому и надежному способу поддерживать здоровье, красоту, жизненный тонус и хорошее настроение. После охоты вы можете  ощутить легкий пар русской баньки, холодный украинский узварчик и вкуснейший, манящий своими пряностями шашлык на свежем воздухе, который специально для Вас приготовит шеф-повар из Индии.

    Желая всем охотникам — любителям удачной охоты, просим не забывать при этом о бережном отношении к природе и ее представителям.

    Яна Минковская

    Источник: "buymerovka/">«Буймеровка Сосновый & SPA-курорт 1936»

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.