• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок по-прежнему находится в нерешительности
    2007-09-11 17:47:49

    Во вторник, 11 сентября, торги на российском рынке акций открылись небольшим ростом цен. Внешний новостной фон, который сформировался к утру вторника, нейтральный. Торги в понедельник американские фондовые индексы завершили разнонаправленными изменениями, во вторник с утра азиатские фондовые индексы преимущественно растут, однако повышение несущественное. Цены на нефть вновь выросли и с утра торговались около отметки 75,6 долл./барр. Промышленные металлы в понедельник в основном закрылись в минусе. Ситуация на мировых рынках по-прежнему остается неопределенной. С учетом данного фактора и в отсутствие внутренних идей часть участников российского рынке акций, похоже, заняла выжидательную позицию, поэтому изменения индексов пока незначительны. К 12:30 мск индекс ММВБ подрос на 0,25% и составил 1645,16 пункта, а классический индекс РТС прибавил 0,27%, составив 1903,45 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 7,34 млрд руб., в РТС - 7,83 млн долл.

    В понедельник отечественный фондовый рынок сумел устоять против внешнего негатива: открывшись с небольшим гэпом вниз, что явилось реакцией на сильное падение американских индексов после провального отчета о сокращении рабочих мест в августе на 4 тыс., он, тем не менее, удержался от дальнейшего падения. Наоборот, отдельные бумаги развернулись и начали расти. Впрочем, активных покупок не наблюдалось, о чем свидетельствовали низкие объемы торгов. В результате индекс РТС по итогам торгов 10 сентября закрылся в нуле, а ММВБ показал чисто символический плюс. Некоторые эксперты считают, что 11 сентября рынок акций по итогам сессии может вырасти на 0,5-1%, однако все же большинство специалистов склоняется к мнению, что до выхода статистических данных в США на рынке будет господствовать боковой тренд с тенденцией к небольшому росту цен.

    "На фондовом рынке РФ сейчас отсутствуют идеи. Цены на нефть выросли, 11 сентября состоится заседание членов ОПЕК, но, тем не менее, с утра котировки российских бумаг среагировали на эти факторы, и дальнейшего роста в настоящее время не наблюдается. В течение дня рынок будет консолидироваться и ждать сигналов с западных площадок", - полагает аналитик ИГ "КапиталЪ" Михаил Пак. В 16:30 мск 11 сентября появятся данные по торговому балансу США, в 16:55 мск будет опубликован отчет по объему розничных продаж в крупных супермаркетах по данным агентства Redbook, вечером ожидаются выступления представителей монетарных властей США и еврозоны. Кроме того, 11 сентября в Вене состоится встреча представителей стран - членов ОПЕК, при этом ожидается, что квоты на добычу нефти останутся неизменными.

    В понедельник в течение дня цены на нефть незначительно снижались после роста накануне, однако после того как мексиканская компания Pemex объявила о шести взрывах на своих трубопроводах, котировки нефти резко пошли вверх. Во вторник нефтяные трейдеры находятся в ожидании решения ОПЕК относительно квот на добычу нефти. По прогнозам, ожидается, что картель не будет увеличивать квоты на добычу нефти, хотя Саудовская Аравия еще не озвучила свою позицию. Кроме того, дополнительную поддержку ценам на нефть оказывает ожидание сокращения запасов сырой нефти и бензина в США за неделю 3-7 сентября. На фоне высоких цен на нефть несколько лучше рынка пока выглядят акции российских нефтяных компаний. Так, бумаги ЛУКОЙЛа к 12:30 мск подорожали на 0,48%, "Сургутнефтегаза" - на 0,23%, "Татнефти" - на 0,09%, "Роснефти" - на 0,62%, "Газпром нефти" - на 0,58%. 12 сентября ЛУКОЙЛ должен опубликовать финансовую отчетность за I полугодие по US GAAP, и эксперты считают, что она будет положительной. "Газпром" к 12:30 мск подрос на 0,42%.

    Несмотря на то что цены на никель в очередной раз снизились, акции "Норникеля" пока удерживаются в плюсе - к 12:30 мск они прибавили в стоимости 0,13%. По мнению аналитика ГК "Алор" Татьяны Ровинской, бумаги ГМК весьма чувствительны к корпоративным новостям. "Полагаем, информация о приобретении М.Прохоровым 3% акций с рынка будет отыгрываться не один день", - считает эксперт. Акции "Полюс Золота" к указанному времени снизились в цене на 0,56%.

    Обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" к 12:30 мск подешевели на 0,11%, привилегированные - на 0,04%. Как считает заместитель начальника аналитического управления ИК "Антанта Капитал" Александр Потавин, начало европейского road-show А.Чубайса традиционно не оказывает влияния на текущие котировки бумаг энергохолдинга, поскольку реформа РАО "ЕЭС" началась не сегодня и завершится не завтра. "Мы не ждем существенного снижения этих "фишек", равно как и их роста, поскольку все корпоративные события уже заложены в текущих ценах, а поводов для пересмотра справедливой цены не предвидится", - заключил эксперт.

    Отдельно стоит отметить рост акций "Мосэнерго", которые к 12:30 мск взлетели на 4,17%. Скорее всего, покупки данных бумаг носят спекулятивный характер, поскольку появившиеся новости о компании скорее негативны. В понедельник компания опубликовала отчетность за I полугодие 2007г. по МСФО. Результаты в целом оказались слабыми: хотя чистый убыток "Мосэнерго" по сравнению с аналогичным периодом 2006г. уменьшился с 679 до 502 млн руб., выручка компании за отчетный период увеличилась всего на 1,3%. Впрочем, аналитик ИГ "КапиталЪ" М.Пак посоветовал участникам рынка, которые уже находятся в акциях "Мосэнерго", предъявить данные бумаги к оферте, поскольку цена, которая предложена "Газпромом", на 8% выше уровня закрытия торгов в понедельник.

    В акциях банковского сектора единой динамики во вторник не наблюдается: к 12:30 мск обыкновенные бумаги Сбербанка подросли на 0,32%, привилегированные - на 0,15%, акции ВТБ подешевели на 0,45%.

    Также разнонаправленное движение цен во вторник демонстрируют и акции телекоммуникационных компаний. Бумаги "Ростелекома" к 12:30 мск потеряли в стоимости 0,47%, "Уралсвязьинформа" - подорожали на 0,07%, МТС - на 0,38%.

    До заседания ФРС США, которое состоится 18 сентября, торги на российском рынке акций, очевидно, будут вялыми и волатильными, считает большинство экспертов. Часть специалистов полагает, что российский рынок на текущий момент недооценен, а потому после заседания ФРС США, если, конечно, его результаты не преподнесут сюрпризов, цены отечественных бумаг начнут расти. Однако заместитель начальника аналитического управления ИК "Антанта Капитал" Александр Потавин негативно смотрит на перспективы мировых фондовых рынков на конец сентября и октябрь. "В середине октября будет опубликована отчетность крупнейших инвестиционных домов по итогам работы в III квартале, которая, вероятно, принесет немало неприятных сюрпризов. Плюс к этому, сам факт снижения ставки со стороны ФРС способен лишь на время взбодрить финансовые рынки. По сути, снижая ставку, финансовые власти Америки расписываются в том, что крупнейшая мировая экономика находится на пороге кризиса, что требует экстренного вмешательства. Нельзя также забывать, что на середину - конец сентября приходится пик рефинансирования коммерческих бумаг на американском долговом рынке на общую сумму около 120 млрд долл., что в условиях кризиса доверия на кредитном рынке будет проблематично", - подчеркнул эксперт.

    Юлия Минеева

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.