• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кинг: Нестабильность рынка не должна поставить под угрозу экономическую стабильность -3-
    2007-09-12 16:07:54

    /С продолжением/

    ЛОНДОН, 12 сентября. Управляющий Банк Англии Мервин Кинг заявил в среду том, что последствия нестабильности, наблюдавшейся в последнее время на финансовом рынке, вероятно, будут ощущаться в экономике страны, однако они не должны поставить под угрозу экономическую стабильность в более долгосрочной перспективе.

    "Изменения в распределении активов в финансовом секторе и предпочтения банков в том, что касается активов, в течение периода коррекции, вероятно, будут иметь последствия для экономики через процентные ставки по кредитам для домашних хозяйств и компаний, - сказал Кинг. – Еще слишком рано судить о влиянии на экономику в целом".

    Эти комментарии содержались в отчете для казначейского парламентского комитета, который, среди прочего, следит политикой Банка Англии. Перед этим комитетом члены Комитета по денежно-кредитной политике будут выступать 20 сентября.

    Члены Комитета по денежно-кредитной политике регулярно выступают перед казначейским комитетом в преддверии выпуска ежеквартального отчета по инфляции, однако Банк Англии обычно не публикует перед этим заявлений.

    "Текущая нестабильность, в корне которой лежит недооценка риска, нарушила необычную безмятежность последних лет, но если действовать правильно, она не должна стать угрозой для долгосрочной экономической стабильности", - сказал Кинг.

    По словам Кинга, нестабильность рынка затуманила перспективы экономики.

    "Комитет внимательно следит за ситуацией с кредитами, - сказал Кинг. – Еще слишком рано судить о том, что насколько устойчивым и насколько масштабным окажется любое изменение условий кредитования домашних хозяйств и компаний".

    По словам Кинга, ключевой задачей банка по-прежнему является проведение политики, направленной на достижение целевого уровня инфляции, поддержание экономической стабильности и обеспечение эффективного функционирования финансовой системы, в том числе и адекватной оценки риска.

    Неправильная оценка риска в финансовой системе, а не состояние мировой экономики, является источником нынешних проблем рынка, добавил он.

    "Если риск будет оставаться недооцененным, следующий период нестабильности будет еще более масштабным", - сказал Кинг.

    /Продолжение/

    Кинг отметил, что участники рынка получили четкие сигналы, позволяющие заблаговременно задекларировать свои позиции по внебалансовым активам и ускорить переоценку ценных бумаг, обеспеченных активами. Он также заявил, что "меры денежно-кредитной политики должны оказывать поддержку этому процессу".

    Для того чтобы сократить спрэды по ставкам на лондонском межбанковском рынке, необходимо размещение дополнительных денежных средств под более широкий пул обеспечения. Однако если бы денежные средства не предоставлялись бы по приемлемой штрафной ставке, подобная мера "в будущем могла бы побудить инвесторов к более рискованным операциям, что уже привело к ситуации, в которой мы оказались сейчас", добавил глава Банка Англии.

    Кинг также отметил, что страхование тех, кто совершается операции по рисковому кредитованию, связано с моральными рисками.

    "Обеспечение высокого уровня ликвидности ухудшает положение финансовых институтов, которые не получают этих средств… и повышает вероятность возникновения подобных кризисов в будущем", - считает Кинг.

    Тем не менее, все центральные банки полагают, что при определенных обстоятельствах необходимы меры денежно-кредитной политики, направленные на предотвращение сильных потрясений в системе в целом, добавил он.

    Кинг отметил, что на рынке жилья США существуют "серьезные проблемы", однако потери от дефолтов по кредитам остаются небольшими по отношению к общему объему капитала банковской системы.

    Кинг считает, что необходимо будет ликвидировать некоторые инвестиционные механизмы, однако выразил уверенность в том, что банковская система является достаточно сильной для того, чтобы пережить спад на рынке.

    "Ликвидность в обращении на рынке ценных бумаг, обеспеченных активами, сократилась, и начался процесс мобилизации капиталов через кредитно-финансовую систему, в ходе которого банки вновь начали исполнять свою традиционную роль, то есть получать депозиты и выдавать кредиты, - заявил Кинг. – Этот процесс, вероятно, будет недолгим и может оказаться неустойчивым".

    На этом фоне спрос на денежные средства со стороны банковской системы вырос, что привело к "значительному" повышению ставок на межбанковском рынке, отметил Кинг.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.