• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Бюджет угольной отрасли увеличится на 1 млрд гривен
    2007-09-12 17:26:44

    В проекте Закона Украины "О Государственном бюджете на 2008 г." на финансирование угольной отрасли предусмотрено 6,78 млрд гривен. По словам министра угольной промышленности Сергея Тулуба, это приблизительно на 1 млрд грн больше, чем в 2007 году.

    В частности, в будущем году впервые будет профинансирована закупка новых образцов горной техники. Для этих целей планируется выделить 50 млн гривен. Дополнительные средства будут направлены на подготовку очистных забоев и строительство лав, а также на техническое переоснащение предприятий и частичное покрытие расходов по себестоимости продукции.

    В целом, рассказал Сергей Тулуб, за 2008 г. планируется добыть 83-84 млн т угля, в то время как в текущем году этот показатель ожидается на уровне 78 млн тонн. При этом министр отметил, что в соответствии с оптимистическими прогнозами угольные предприятия страны в 2007 г. должны были добыть 82 млн т, однако "по объективным причинам эти планы не будут выполнены".

    Напомним, накануне Министерство угольной промышленности обнародовало данные, согласно которым за 8 месяцев (январь-август) текущего года финансирование отрасли в сравнении с аналогичным периодом 2006 г. возросло на 50% или на 1 267,85 млн грн — до 3 819,8 млн гривен. При этом из общего фонда поступила сумма в размере 2 229,6 млн грн, а из специального — 1 590,2 млн гривен.

    Кроме того, за этот период увеличилась государственная поддержка строительства и технического переоснащения предприятий — на 514,84 млн грн, реструктуризации угольной и торфодобывающей промышленности — на 5,2 млн грн, частичного покрытия расходов по себестоимости продукции — на 559,49 млн грн, охраны труда и повышения безопасности — на 28,67 млн грн, мероприятий по передаче объектов социальной инфраструктуры — на 45 млн гривен.

    В то же время заработная плата работникам угольных предприятий в этом году была выплачена в полном объеме, а задолженность по зарплате — ликвидирована. В частности, за январь-август было начислено и выплачено 4 553,2 млн грн зарплаты, в том числе в августе начислено 637,2 млн грн, а выплачено — 694 млн гривен. При этом на погашение задолженности было направлено 56,8 млн гривен.

    Вместе с тем в настоящий момент, сообщили в Минуглепроме, проводится работа по повышению тарифных ставок и должностных окладов, установленных в среднем по угольным предприятиям, исходя из минимальной заработной платы в размере 400,4 гривен.

    Любопытно, что ранее Сергей Тулуб заявлял о том, что угольная отрасль страны испытывает катастрофический отток рабочих основных профессий. "Мы считаем, что необходимо разными методами увеличить сегодня привлекательность угольной отрасли, в том числе, на уровне заработной платы и другими методами", — отметил тогда Сергей Тулуб.

    Однако, несмотря на увеличение финансирования угольной отрасли Украины, за восемь месяцев (январь-август) 2007 г. добыча угля сократилась на 5,1% или на 2 млн 705,2 тыс т — до 50,222 млн т в сравнении с соответствующим периодом 2006 года.

    Так, за это время было добыто 18,882 млн т коксующегося угля, что на 8,2% или на 1 млн 694,1 тыс. т меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сократилась также добыча энергетического угля на 3,1% или на 1 млн 11,2 тыс т — до 21,704 млн тонн. При этом коксующего угля было добыто на 14,1% или на 2 млн 330,7 тыс. т больше от запланированного объема, а плановое задание по добыче энергетического угля по итогам января-августа 2007 г. выполнено на 90,4%.

    Также был недовыполнен план по отгрузке угля на электростанции — за этот период было отгружено 1,438 млн т угля, а это всего 88,5% от поставленного плана.

    Отметим, сейчас в Украине под контролем правительства проходит активная подготовка к осенне-зимнему отопительному сезону. В связи с этим, заверяют в Минуглепроме, плановое задание по накоплению угля на складах ТЭС будет выполнено в полной мере.

    Алена КОРОЛЬ

    Инф. "utro">utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.