• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ЭКОФИН: Юнкер прогнозирует, что нестабильность на рынках незначительно отразится на экономическом росте еврозоны -2-
    2007-09-14 21:24:13

    /С продолжением/

    ПОРТО, ПОРТУГАЛИЯ, 14 сентября. Министры финансов 13 стран еврозоны ожидают, что возникшая в последнее время нестабильность финансовой системы окажет умеренное воздействие на рост европейской экономики. Об этом в пятницу заявил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, который также является премьер-министром Люксембурга.

    На пресс-конференции после встречи министров финансов стран еврозоны /Экофин/ Юнкер сказал, что Еврогруппа придерживается прежних прогнозов роста европейской экономики на 2007 и 2008 годы. Министры финансов подтвердили, что темпы экономического роста будут находиться около потенциального уровня.

    "Мы придерживаемся нашего базового сценария, - сказал Юнкер. Экономический рост будет близок к потенциальному уровню".

    В то же время Юнкер признал, что проблемы в финансовой системе все же отразятся на росте экономики.

    "После событий на финансовых рынках риски возросли, - отметил Юнкер. – Они немного повлияют на экономический рост".

    Юнкер также сообщил, что министры финансов выразили "удовлетворение действиями Европейского центрального банка /ЕЦБ/ этим летом". Он также добавил, что центральный банк "сделал все, чтобы избежать ситуации, которая могла бы стать опасной для финансовых рынков".

    На заседании 6 сентября руководство ЕЦБ оставило процентные ставки без изменений, хотя в начале августа представители банка намекали на возможное ужесточение денежно-кредитной политики. С 9 августа банк начал вливания дополнительной ликвидности на денежные рынки еврозоны в условиях неопределенности относительно возможных последствий кризиса в секторе субстандартного кредитования в США.

    Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише, который также присутствовал на встрече министров финансов, заявил, что центральный банк по-прежнему прогнозирует рост европейской экономики в 2007 и 2008 годах на уровнях, близких к потенциальным. Согласно прогнозу ЕЦБ, темпы экономического роста в этом году должны составить 2,0%, а в следующем – 2,5%. Трише также добавил, что сохраняется вероятность ускорения инфляции выше уровня 1,9%, при котором, по мнению ЕЦБ, сохраняется ценовая стабильность.

    Согласно данным, опубликованным ранее в пятницу, годовой уровень инфляции в еврозоне в августе снизился до 1,7% с 1,8% в июле, став самым низким показателем за прошедшие 12 месяцев.

    "Мы полагаем, что сохраняется риск ускорения инфляции, угрожающий ценовой стабильности", - добавил Трише.

    /Продолжение/

    Другой серьезной проблемой для экономики еврозоны является укрепляющийся евро, который на этой неделе вырос против доллара США до исторического максимума.

    Трише сказал, что в этом отношении он согласен с большинством заявлений представителей властей стран Большой семерки, прозвучавших в последнее время. Трише подчеркнул, что чрезмерная волатильность и неупорядоченные колебания на рынках "нежелательны для экономического роста".

    Вслед за лидерами стран Большой семерки Трише призвал к корректировке эффективного валютного курса китайского юаня. Глава ЕЦБ также в очередной раз отметил, что экономика Японии восстанавливается.

    Трише сказал, что финансовые рынки корректируются в условиях очень высокой волатильности. По его словам, ЕЦБ продолжит "очень внимательно" следить за развитием событий на рынках.

    Центральные банки всех ведущих стран мира внесли позитивный вклад в нормализацию ситуации в финансовой системе, сказал Трише. Банк Англии проявил меньше активности по сравнению с другими центральными банками, а комментарии его главы Мервина Кинга о моральных рисках, связанных с вливанием дополнительных объемов ликвидности, были восприняты как критика в адрес ЕЦБ.

    "Делая скидку на разные размеры экономик, различия в структуре ликвидности и в ее потребности, я бы сказал, что все центральные банки действовали очень эффективно при сложившихся обстоятельствах", - подчеркнул Трише.

    Трише также отметил, что центральные банки должны принять защитные меры для того, чтобы те банки и инвесторы, которые проявляли ответственность на рынках, не пострадали от тех, кто был менее осмотрительным.

    "Мы не должны допустить, чтобы за ошибки, сделанные одними участниками рынка, платили высокую цену те, кто таких ошибок не допускал", - добавил Трише.

    Он сказал, что перед принятием каких-либо решений ЕЦБ будет отслеживать ситуацию в экономике и на финансовых рынках, анализируя поступающие данные.

    Трише также обратил внимание на то, что основной задачей центрального банка еврозоны остается поддержание ценовой стабильности, а обеспечение нормальной работы денежных рынков является второстепенной задачей.

    Комиссар Еврокомиссии по экономике и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуниа на встрече Экофина заявил, что экономические последствия нестабильности в финансовой системе будут "очень незначительными", хотя они все равно представляют "определенную угрозу" для перспектив экономики еврозоны.

    Альмуниа отметил, что недавнее повышение цен на нефть до рекордных уровней является ключевым фактором инфляционного риска.

    По мнению Альмуниа, правительства стран еврозоны должны помочь восстановить доверие участников финансовых рынков, и для этого лучше всего проводить ту политику, которая уже обеспечила текущую благоприятную ситуацию в экономике.

    Альмуниа добавил, что такая политика, подразумевает сокращение бюджетных дефицитов, в частности во Франции, где размер дефицита в этом году может достичь 2,4% от ВВП.

    Министр финансов Франции Кристин Лагард представила своим коллегам новый прогноз французского правительства по бюджетному дефициту на ближайшие годы. Власти Франции планируют снизить некоторые налоги, чтобы стимулировать экономический рост, что поставило под сомнение возможность сбалансировать бюджет до 2010 года, как было согласовано с ЕС.

    Юнкер сказал, что реформы, предложенные французским правительством, "идут в правильном направлении".

    "Если эти реформы будут реализованы правильным образом и в разумных пределах, то они позволят поднять потенциальный уровень роста французской экономики", - сказал Юнкер.

    Тем не менее, в отношении бюджета Франции Юнкер заметил, что "амбиции этой страны не соответствуют нашим ожиданиям".

    "Франции придется приложить больше усилий для того, чтобы ограничить рост расходов", - сказал Юнкер.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.