• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Нервы напряжены
    2007-09-18 16:13:03

    Фондовые торги в США в понедельник 17 сентября проходили в напряженной атмосфере. Негативных факторов было в избытке. В Англии нарастали страхи вокруг ситуации в банковском секторе, связанные с бедственным положением банка Northern Rock. Фондовые биржи в Европе упали. Цены на нефть поднялись до новых рекордных уровней. Бывший председатель ФРС Алан Гринспен (Alan Greenspan) заявил, что вероятность рецессии в США увеличилась, хотя он оценивает ее менее чем в 50%. Кроме того, вторая по величине банковская компания в США, Bank of America, сообщила, что волатильность на рынках капитала и кредита окажет “существенное влияние” на финансовые результаты ее корпоративно-банковского и инвестиционно-банковского подразделения в III квартале. Наконец, в Европе суд первой инстанции отклонил апелляцию корпорации Microsoft на постановление Европейской комиссии от 2004 г., подтвердив, что компания должна выплатить крупный денежный штраф за злоупотребление доминирующим положением на рынке программного обеспечения и полностью выполнить предписания европейских антимонопольных властей.

    Доминантой торгов, между тем, оставалось ожидание заседание комитета ФРС (FOMC), которое состоится во вторник 18 сентября. С одной стороны, ожидание решения FOMC по величине базовой ставки добавляло напряженности на фондовом рынке, но с другой стороны, удерживало его от глубокого падения.

    По итогам торгов в понедельник индекс “голубых фишек” Dow понизился на 39,10 пункта до 13403,42, или на 0,29%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 опустился на 7,60 пункта до 1476,65, или на 0,51%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 20,52 пункта до 2581,66, или на 0,79%. На динамику “технологического” индекса повлияли как проблемы Microsoft в Европе, так и повышенная осторожность инвесторов в условиях неопределенности. Акции технологических компаний являются в целом более дорогостоящими по сравнению с широким рынком и поэтому с ними связаны более весомые риски.

    Акции банковско-финансового сектора в понедельник упали, что было неудивительно на фоне событий вокруг Northern Rock и предупреждения Bank of America. Тем не менее потери не были сокрушительными. Индекс банковского сектора BKX опустился на 0,37%, а индекс сектора брокеров/дилеров XBD упал на 1,13%.

    Акции Northern Rock на Лондонской фондовой бирже, которые в предыдущую сессию, в пятницу, упали на 31%, в понедельник обвалились еще на 35%. Банковская компания Northern Rock, одна из крупнейших кредитных организаций в английской ипотечной индустрии, на прошлой неделе была вынуждена обратиться за финансовой помощью к Банку Англии, поскольку ей стало трудно обеспечивать финансирование своих операций путем заимствования на межбанковском кредитном рынке. Узнав об экстренном кредите Банка Англии, предоставленном Northern Rock, испуганные вкладчики банка бросились изымать свои деньги с его счетов, что усилило тревогу в отношении его возможного коллапса. Подозрения возникли и по поводу других английских банков. Акции банка Alliance & Leicester упали в понедельник более чем на 30% в ответ на слухи о том, что он тоже обратился за помощью к Банку Англии. Alliance & Leicester выступил с опровержением.

    Одним из немногих сегментов фондового рынка США, завершившего торги в понедельник в плюсе, был домостроительный сектор. Индекс домостроительной индустрии DJUSHB поднялся по итогам дня на 0,85%. Инвесторы решили, что ожидаемое понижение ставки ФРС пойдет на пользу, как минимум, акциям домостроительных компаний, сильно упавшим в этом году. В принципе, понижение базовой ставки может помочь и бизнесу домостроительных компаний, если приведет к повышению спроса на жилье.

    В преддверии заседания FOMC продолжилось снижение 3-месячных ставок LIBOR, которые достигли многолетних максимумов в середине минувшей недели. По данным Ассоциации британских банкиров (BBA), LIBOR для 3-месячных кредитов в долларах понизилась в понедельник на 5 базисных пунктов по сравнению с показателем пятницы, до 5,60%. LIBOR для 3-месячных кредитов в фунтах стерлинга понизилась на 7 базисных пунктов до 6,75%. Однако LIBOR overnight для фунта подскочила на 60 базисных пунктов до 6,47% – самого высокого значения более чем за месяц. Скачок этой ставки был обусловлен тревогой о том, что Northern Rock может оказаться не единственным проблемным банком в Англии. Ставка LIBOR overnight для доллара повысилась в понедельник на 17 базисных пунктов до 5,30%. Для 3-месячных межбанковских кредитов в евро ставка LIBOR не изменилась, оставшись равной 4,73%.

    Алан Гринспен дал в понедельник несколько интервью в связи с выходом в свет его книги воспоминаний “Эпоха нестабильности: приключения в новом мире”. “В начале этого года [в начале марта] я оценивал вероятность рецессии в США как 1/3. С тех пор эта вероятность повысилась, но на данном этапе она все еще где-то ниже 50%”, - сказал Гринспен в интервью Reuters.

    По мнению Гринспена, самый большой риск для экономики сопряжен с возможностью значительного падения цен на жилье. Если цены на жилье понизятся умеренно, и это будет сопровождаться сокращением жилищного строительства, которое уменьшит предложение жилья, то ситуация в экономике будет “вполне благополучной”. “Но если все это углубится, это ухудшит финансовое положение домохозяйств и в конце концов негативно повлияет на критический фактор поддержки для этой экономики: потребительские расходы”, - предостерег Гринспен.

    Между тем в других интервью Гринспен сказал, что “сейчас ФРС должна быть более осторожной по отношению к инфляции, чем в то время, когда я был ее председателем”. “Вероятно, что дезинфляция близка к своему пику, и, очевидно, раз дезинфляция станет слабее, инфляция, безусловно, повысится”, - указал Гринспен. “Я не ожидаю, что инфляция подскочит. Я просто думаю, что мы проходим через “дно” дезинфляционного давления. Это сделает проведение монетарной политики более сложным делом, чем в мои времена”, - продолжил Гринспен.

    Если верить фьючерсам на ставку по федеральным фондам, то по оценкам фьючерсного рынка вероятность ее понижения 18 сентября на 0,25 процентного пункта примерно равна вероятности ее понижения на 0,50 процентного пункта. В то же время, согласно опросу Bloomberg, экономисты подавляющего большинства компаний, составляющих группу первичных дилеров по казначейским облигациям США, ожидают умеренного понижения ставки. Как показали результаты опроса, проведенного в понедельник, экономисты 15 компаний-первичных дилеров из 21-й полагают, что 18 сентября ФРС понизит ставку на 0,25 процентного пункта. Экономисты остальных 6 компаний-первичных дилеров ожидают понижения ставки на 0,50 процентного пункта.

    Банковская корпорация Bank of America проводила в понедельник инвестиционную конференцию, на которой и предупредила, что волатильность на рынках капитала и кредита повлияет на результаты его корпоративно-банковского и инвестиционно-банковского подразделения за III квартал. В первом полугодии это подразделение получило прибыль в размере 3,12 млрд долл., что составило 28,3% общей прибыли Bank of America за указанный период, равной 11,02 млрд долл. Поясняя предупреждение о результатах за III квартал, финансовый директор Bank of America Джо Прайс (Joe Price) сказал, что теперь инвесторы приписывают многим видам займов и бумаг более высокий риск, чем раньше. В частности, в восприятии инвесторов увеличился риск покупки долговых бумаг на основе ипотечных кредитов prime jumbo, т.е. ипотечных кредитов, выданных заемщикам с высоким кредитным рейтингом, но превышающих стандартный размер. “Финансовые условия сейчас тяжелые”, - сказал Прайс. “Я не помню другого такого времени, когда кредитные рынки были бы такими же волатильными и непредсказуемыми, как в последние несколько месяцев”, – продолжил финансовый директор Bank of America. Однако, заявил Прайс, потребительский бизнес банка имеет “достаточно хорошие позиции, чтобы спокойно выдержать нынешний шторм на ипотечных рынках и даже вырасти”. Непосредственного отношения к рынку ипотечных кредитов subprime Bank of America не имеет. Банк вышел из этого бизнеса еще в 2001 г., когда его главным исполнительным директором стал Кен Льюис (Ken Lewis), который решил, что с точки зрения соотношения риск/доход бизнес subprime стал непривлекательным.

    Единственная экономическая новость, появившаяся в понедельник, не вызвала значимой реакции на фондовых биржах. Федеральный резервный банк в Нью-Йорке сообщил, что рассчитываемый им индекс деловых условий в производственном секторе Нью-Йорка и северо-восточного региона США, Empire State Manufacturing Survey, составил в сентябре 14,7, понизившись по сравнению с 25,1 в августе. Экономисты в среднем прогнозировали, что индекс понизится до 18,0.

    Индекс Empire State Manufacturing Survey подсчитывается на основе опроса менеджеров производственных компаний региона. Положительное значение индекса означает, что количество компаний, указывающих на улучшение деловых условий, превышает количество компаний, указывающих на их ухудшение. Считается, что положительные значения индекса указывают на повышение производственной активности в регионе, а отрицательные – на снижение.

    Составляющая нью-йоркского индекса, отражающая уровень новых заказов в производственном секторе региона, упала с 22,2 в августе до 13,6 в сентябре. Составляющая, отражающая уровень текущих поставок, упала с 28,8 до 5,1. Составляющая, отражающая уровень товарно-материальных запасов у компаний сектора, повысилась с –2,2 до 3,2, дав основания полагать, что сокращение запасов сменилось увеличением. Составляющая, отражающая уровень уплаченных цен, повысилась с 34,4 до 35,1. Составляющая, отражающая уровень полученных цен, выросла с 3,2 до 11,7. Составляющая, отражающая количество занятых в производственном секторе Нью-Йорка и его региона, повысилась до 18,2, а составляющая, отражающая длительность рабочей недели, понизилась до 9,6.

    Елена Зотова

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.