• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок ждет решения ФРС
    2007-09-18 16:16:20

    Во вторник, 18 сентября, торги на российском рынке акций открылись приблизительно на уровнях закрытия 17 сентября, однако после небольшой паузы индексы начали расти. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру вторника, скорее умеренно негативный. По итогам торгов в понедельник американские фондовые индексы снизились, во вторник с утра отрицательную динамику показывали и азиатские фондовые биржи. Ситуация с ликвидностью остается напряженной - ставки на рынке МБК по-прежнему высокие, а остатки на корсчетах банков снизились. С другой стороны, нефть Light Sweet достигла новых исторических максимумов и 18 сентября с утра торгуется выше уровня 80 долл./барр., нефть сорта Brent находится на отметке 77,3 долл./барр. Скорее всего, существенный рост нефтяных цен и стал основной причиной утреннего повышения отечественных индексов, хотя справедливости ради стоит отметить, что активность оков накануне заседания ФР США 18 сентября невысока. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ вырос на 0,62% и составил 1658,41 пункта, а классический индекс РТС прибавил 0,35%, составив 1922,41 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 12,54 млрд руб., в РТС - 11,78 млн долл.

    Начало недели на российском рынке акций ознаменовалось снижением цен. Падению котировок отечественных бумаг способствовали удешевление нефти в течение сессии, негативная конъюнктура торгов на европейских площадках на новостях о проблемах с ликвидностью крупного ипотечного банка Англии и общий фон ожидания решения ФРС США по ставкам. В результате по итогам торгов индекс РТС потерял более 1%, хотя обороты были невысокими. Во вторник, как считают многие эксперты, заметных движений на российском рынке акций ожидать не стоит. Большинство инвесторов предпочтут занять позицию "вне рынка", дожидаясь результатов заседания ФРС США. По мнению специалистов, во всяком случае до появления блока статистических данных из США на рынке будет господствовать боковая динамика с тенденцией к небольшому повышению цен. В 16:00 мск появится отчет Lehman Brothers, в 16:30 мск будет опубликован индекс цен производителей, в 16:55 мск - отчет об объеме розничных продаж в крупных супермаркетах по данным агентства Redbook, в 17:00 мск - данные объема покупки ценных бумаг иностранными инвесторами. После закрытия торгов в России появятся индекс доверия инвесторов и индекс рынка жилья. Ну, а самым главным событием 18 сентября станет заседание ФРС США, итоги которого будут опубликованы в 22:15 мск. Наиболее вероятным эксперты считают снижение ставки на 0,25%, хотя не исключают уменьшения и на 0,5%.

    Одним из фаворитов рынка во вторник могут стать акции РАО "ЕЭС": обыкновенные бумаги энергохолдинга к 12:30 мск подорожали на 1,32%, привилегированные - на 0,55%. Как считает заместитель начальника аналитического управления ИК "Антанта Капитал" Александр Потавин, высокий интерес стратегических западных инвесторов к бумагам энергохолдинга выразился в покупке госпакета ОГК-4 немецким концерном E.On., предложившим 3,35 руб. за акцию, что на 6% выше средней пятничной цены. "Таким образом, мы продолжаем с уверенностью смотреть на бумаги РАО как одну из самых интересных "фишек" на среднесрочную перспективу", - подчеркнул эксперт. Кроме того, 18 сентября должно состояться заседание комитета по стратегии и реформированию РАО "ЕЭС", на котором будет принято решение о подготовке эмиссии дополнительных акций ТГК-2 и продаже акций ТГК-2 и ТГК-4, принадлежащих энергохолдингу, что также, видимо, оказывает поддержку акциям энергокомпании.

    После существенного падения во вторник в акциях ВТБ наблюдаются покупки - к 12:30 мск бумаги банка выросли в цене на 1,05%. Обыкновенные акции Сбербанка к указанному времени прибавили в стоимости 0,85%, привилегированные - 0,45%.

    Очень неплохо смотрится во вторник "Норникель", котировки акций которого к 12:30 мск выросли на 1,01%. В понедельник цены на никель на мировом рынке вновь повысились, что благоприятно сказалось и на акциях ГМК. Бумаги "Полюс Золота" к указанному времени подорожали на 0,66%.

    Цены нефти марки Light Sweet достигли рекордного уровня - 81 долл./барр. Как отметили аналитики компании "Атон", нефтяные трейдеры опасаются, что низкий уровень запасов в совокупности с традиционно высоким спросом в IV квартале вполне может создать дефицит нефтепродуктов. "Так, запасы топочного мазута находятся на 13% ниже средних значений за 5 лет. Кроме того, инвесторы в очередной раз ожидают снижения запасов сырой нефти и бензина в среду. Рынок нефти сейчас подвержен событиям на финансовых рынках так же, как и фондовые площадки, поэтому в случае снижения 18 сентября ставки ФРС на 0,5% цены могут пойти еще выше", - считают эксперты. Акции российских нефтяных компаний на этом фоне показывают во вторник неплохую динамику. Так, к 12:30 мск бумаги ЛУКОЙЛа прибавили в стоимости 0,64%, "Татнефти" - 0,88%, "Газпром нефти" - 1,21%, "Роснефти" - 0,21%. Акции "Сургутнефтегаза" снизились на 0,01%.

    Котировки акций "Газпрома" к 12:30 мск выросли на 0,62%.

    В акциях телекоммуникационных компаний во вторник единой динамики нет: котировки "Ростелекома" к 12:30 мск подросли на 0,35%, МТС - на 0,36%. "Уралсвязьинформа" к указанному времени снизились на 0,7%.

    Несмотря на нервозность, царящую в последнее время на мировых фондовых рынках, многие эксперты по-прежнему с оптимизмом смотрят на дальнейшие перспективы отечественного рынка акций, считая, что индексы будут выше. "Наиболее вероятно, что в конце сентября - начале октября рынок будет повторять движения американского и европейского рынков. Однако видны сигналы о том, что в конце года российский фондовый рынок может уйти "в отрыв". Потенциал роста в этот период у нашего сектора незначительный (около 12-14%), но он имеется. На фоне того, что многие фондовые рынки по итогам прошедших месяцев 2007г. существенно переоценены и обладают потенциалом снижения, "отрыв" от конкурентов в конце года может оказаться заметным. Хорошим признаком интереса инвесторов к рынку является динамика рынка акций "второго эшелона", обладающих высоким потенциалом долгосрочного роста. В течение августа индекс РТС-2 продемонстрировал позитивную динамику, что в условиях низкой денежной ликвидности весьма показательно", - отметила старший аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель. Эксперт также считает, что инвесторам не стоит забывать о и приближающихся политических мероприятиях. Традиционно они сопровождаются ростом курсов акций. Высокие цены на нефть, достигшие очередного рекорда - 81 долл./барр. WTI, станут хорошим фоном проведения парламентских и президентских выборов в РФ, полагает А.Генкель.

    Юлия Минеева

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.