• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Решение ФРС США может поддержать доллар
    2007-09-18 18:52:08

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 18 сентября. Решение Федеральной резервной системы /ФРС/ США во вторник может поддержать доллар США.

    Комитет по операциям на открытом рынке ФРС может снизить процентные ставки на 25 базисных пунктов, а не на 50 базисных пунктов, как ожидают многие. Вместо более значительного снижения ставок руководство ФРС в заявлении по итогам заседания может указать на возможность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, полагают аналитики.

    "Мы ожидаем, что ФРС снизит ставки на 25 базисных пунктов, но в заявлении, сопровождающем это решение, руководство центрального банка может указать на готовность продолжить смягчение денежно-кредитной политики", - сказал Кевин Гэйнор, глава экономического отдела Royal Bank of Scotland.

    "ФРС может поддержать свое заявление снижением дисконтной ставки на 50 базисных пунктов", - добавил Гэйнор.

    В последнее время появились признаки того, что американская экономика лучше, чем предполагалось, справляется с нестабильностью в финансовой системе. Кроме того, недавно бывший председатель ФРС Алан Гринспен напомнил, что в США по-прежнему сохраняется угроза ускорения инфляции.

    Тем не менее, есть основания полагать, что период нестабильности близится к завершению.

    Проблемы британского ипотечного банка Northern Rock, который был вынужден попросить Банк Англии о предоставлении чрезвычайного кредита, не помешали общему усилению склонности к риску на мировом рынке.

    Индекс нежелания инвесторов рисковать, рассчитываемый RBC Capital Markets, завершил предыдущую неделю на самом низком уровне за шесть недель, говорит Адам Коул, старший валютный стратег-аналитик из RBC Capital Markets.

    Некоторые экономические данные, например, представленные в пятницу разочаровывающие показатели розничных продаж /которые без учета продаж автомобилей снизились на 0,4%/, указывают на продолжающееся замедление экономического роста вследствие кризиса на жилищном рынке в США.

    Другие данные, в том числе те, которые продемонстрировали неожиданное улучшение индекса настроений потребителей Мичиганского университета, тем не менее, укрепляют уверенность в том, что тотального ухудшения экономического положения в США не происходит.

    На рынок серьезно повлияли данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США, опубликованные на прошлой неделе, но "последние значения других индикаторов не свидетельствуют о серьезных экономических проблемах", утверждает Джефри Дзю, валютный стратег-аналитик из UBS в Лондоне.

    "Экономические данные США демонстрируют признаки замедления экономического роста, но в целом показатели превышают ожидания, и оценить вероятность спада по-прежнему трудно", - говорит Лена Комилева, экономист из Tullet Prebon в Лондоне.

    Помимо прочего, проблема состоит в том, что ценовое давление не ослабевает. Ожидаемые в среду данные, как ожидается, покажут, что базовый индекс потребительских цен США в августе вырос на 0,2%, как и в июле.

    Бывший председатель ФРС Гринспен предупредил, что ФРС должна более осторожно подходить к снижению ставок, учитывая уровень инфляционного давления.

    "Комментарии Гринспена свидетельствуют в пользу снижения ставок ФРС на 25 базисных пунктов, а не на 50", - говорит Дерек Хелпенни, старший валютный экономист из Bank of Tokyo- Mitsubishi в Лондоне.

    "Председатель ФРС Бен Бернанке считается более осторожным, чем Гринспен, поэтому мы прогнозируем снижение ставок на 25 базисных пунктов", - говорит он.

    Перед Бернанке также все еще стоит дилемма - он хочет успокоить участников рынка и предотвратить негативные последствия текущей нестабильности финансовых рынков для экономики США, не оказывая при этом непосредственной помощи инвесторам, принявшим неверные инвестиционные решения.

    "ФРС не может и не должна рассматриваться как учреждение, стремящееся предотвратить взрыв 'мыльного пузыря' на рынке", - говорит Комилева.

    Впрочем, сохраняются некоторые опасения по поводу того, что если ФРС не осуществит достаточных изменений, то недавнее улучшение настроений и общей ситуации на мировых рынках может опять смениться ухудшением конъюнктуры.

    "Смягчение денежно-кредитной политики не исправит ошибок и проблем, наблюдаемых на жилищном рынке и в секторе ипотечного кредитования, но выжидательный курс денежно-кредитной политики может подорвать экономический рост", - говорит Стивен Холмарик, валютный стратег-аналитик из Citigroup в Сиднее.

    Тем не менее, проблема состоит в том, что стабилизация рынка, возможно, отчасти обусловлена ожиданиями снижения ставок ФРС на 50 базисных пунктов.

    "Более осторожные действия ФРС разочаруют инвесторов и могут спровоцировать покупки иены на фоне все меньшего желания инвесторов рисковать", - говорит Хэлпенни.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.