• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кинг будет внимательно изучать ситуацию на рынке жилья, принимая решения по процентным ставкам
    2007-09-20 17:51:33

    ЛОНДОН, 20 сентября. Управляющий Банка Англии Мервин Кинг в четверг заявил о том, что центральный банк с радостью помог бы британскому ипотечному банку Northern Rock без огласки, однако это было невозможно, учитывая действующее законодательство.

    В ходе своего выступления перед финансовым комитетом Палаты общин британского парламента Кинг заявил, что старался не афишировать факт предоставления финансирования банку Northern Rock. Однако не факт, что именно операция по спасению пятого по величине британского ипотечного банка побудила вкладчиков начать снимать средства со счетов Northern Rock.

    "Я бы не хотел предавать огласке действия центрального банка по отношению к Northern Rock", - отметил Кинг. "Однако ввиду закона о злоупотреблениях правилами деятельности на рынке, который был принят в 2005 году, мы не смогли произвести соответствующие операции в тайне", - добавил он, сославшись на законодательство ЕС.

    Кинг заявил, что в августе не было причин ожидать, что банк Northern Rock или другие банки столкнутся с трудностями.

    Кинг также отметил, что было бы "безответственно" предоставлять гарантию по депозитам до того, как вкладчики начали активно снимать средства со счетов Northern Rock.

    Заместитель управляющего Банка Англии Джон Джив заявил, что ни Управление по финансовым услугам Великобритании, ни Банк Англии "не спали за рулем".

    Джив отметил, что Банк Англии внимательно следил за состоянием Northern Rock в августе и сначала посчитал, что помочь банку сможет частный сектор, однако это оказалось невозможным. Кинг добавил, что в августе Northern Rock безуспешно попытался продать свои активы и получить средства.

    Учитывая, что реакция рынка на сообщения о том, что банк Northern Rock обратился за помощью к Банку Англии, могла оказаться чрезмерной, Джив отметил: "Мы знали, что есть риск того, что равновесие сместится в неправильную сторону, что и произошло".

    Тем не менее, Банку Англии "настоятельно" посоветовали не предпринимать каких-либо мер в тайне, сообщил Кинг.

    Любой британский банк, который окажется в таком же положении, как Northern Rock, получит такую же поддержку, добавил Джив.

    Управляющий Банка Англии заявил, что мысль о том, чтобы гарантировать депозиты Northern Rock, впервые возникла в воскресенье в ходе обсуждения данной проблемы Банком Англии, Управлением по финансовым услугам и Министерством финансов Великобритании.

    "Стало ясно, что единственным способом остановить снятие средств со счетов банка, было введение гарантии по вкладам", - отметил Кинг, добавив, что без соответствующего страхования вкладов необходимо было бы предпринять какие-то другие меры.

    Кинг заявил, что операция по спасению Northern Rock была разработана Банком Англии. Он также отметил, что гарантия по вкладам не может стать постоянным решением проблем.

    Контроль со стороны Банка Англии над коммерческими банками не смог бы помочь при решении проблем, с которыми сталкивается рынок в последнее время, считает Кинг. Он также добавил, что, на его взгляд, министр финансов Великобритании должен иметь право утверждать проекты по использованию средств налогоплательщиков.

    Банк Англии сообщил о том, что на следующей неделе намерен провести первый из целой серии аукционов на трехмесячные кредиты на сумму 10 млрд британских фунтов. Три дополнительных аукциона будут проведены впоследствии с недельным интервалом.

    По мнению Кинга, проблема Northern Rock заключалась в том, что его активы внезапно стали неликвидными.

    Кинг выразил уверенность в том, что для банковской системы Великобритании в целом нет никакой угрозы, и что масштабное снятие средств со счетов Northern Rock не нанесет ей длительного вреда.

    "Капитализация банковской системы Великобритании высока, а сама система является довольно сильной", - добавил он.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.