• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Украине произведено 34 тыс. т сахара
    2007-09-21 10:43:48

    Производство сахара из сахарной свеклы нового урожая в Украине по состоянию на 18 сентября т.г. составило 34 тыс. т, сообщил первый заместитель министра аграрной политики Борис Супиханов. По его словам, в настоящее время к работе приступили 22 сахарозавода, тогда как квоту на производство сахара для внутреннего потребления на 2007-2008 гг. получило 115 сахарозаводов. При этом объем квоты "А" на данный период составляет 2,04 млн тонн. Отметим, квота "А" — это объема сахара, который предприятия могут производить для внутреннего рынка.

    Любопытно, что ранее министр аграрной политики Юрий Мельник заявлял, что его ведомство не рассматривает возможность введения платных квот на производство сахара. Вместо этого, по его словам, предполагалось ввести выдачу квот на производство сахара на конкурсных условиях. По мнению главы МинАПК, квотирование продаж позволяет удержать оптовые цены на сахар выше минимальной — 2,5 тыс. грн/тонн. Снижение же цен может привести к нерентабельности работы сахарных заводов. В Минагрополитики считают, что в этом году такая угроза реальна, поскольку, по прогнозам, избыток сахара на внутреннем рынке может составить не менее 600—700 тыс. тонн.

    В свою очередь вице-премьер по вопросам АПК Виктор Слаута сообщал о намерении сократить площадь посевов сахарной свеклы в Украине до 450 тыс. га за счет внедрения интенсивных технологий. По его словам, необходимо ликвидировать посевные площади под данную культуру в регионах, для которых она является нехарактерной — в Запорожской, Херсонской и Николаевской областях, — где урожайность сахарной свеклы составляет до 100 ц/га, тогда как в оптимальной зоне посева — 500 ц/гектара.

    Отметим, в 2007/2008 маркетинговом году МинАПК прогнозирует увеличение экспорта сахара, при этом, по словам Юрия Мельника, объемы экспорта в абсолютных цифрах будут зависеть от себестоимости. "Сегодня многих производителей не устраивает установленная минимальная цена на сахарную свеклу 170 грн/тонну. Однако есть хозяйства, в которых себестоимость составляет 126 грн/т за счет применения прогрессивной техники и технологий. Поэтому надо говорить о снижении себестоимости", — рассказал министр. Он также сообщил, что в 2006/2007 маркетинговом году средняя себестоимость украинского сахара составляла 3 тыс. грн/т, тогда как среднемировая цена составляла $400 за тонну (2 тыс. грн/тонну).

    Между тем, в реализации готовой сахарной продукции в полном объеме существует ряд проблем, главная из которых — минимальная закупочная цена на сахар и сахарную свеклу, установленная правительством в размере 2500 грн/т и 170 грн/т соответственно. Также препятствием на пути реализации сахара является отсутствие нормативно-технической документации на этот продукт, в частности — технического регламента.

    Примечательно, что Министерство агрополитики инициирует внесение изменений в ст. 9 Закона Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности". Данными изменениями предусматривается добавление пункта "оптовая торговля сахаром" в перечень видов сельхоздеятельности, подлежащих лицензированию.

    Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, такой шаг позволит сформировать регулированный рынок сахара и осуществить учет операций по его реализации. Кроме того, авторы документа считают, что данные меры будут оказывать содействие защите внутреннего рынка от импорта сахара и сахаросодержащих продуктов в условиях ВТО и обеспечат равномерное поступление на рынок за счет определения квартальных и помесячных объемов реализации сахара, а также недопущение значительных сезонных колебаний цены на него.

    Со своей стороны премьер-министр Виктор Янукович считает необходимым внедрить государственную программу поддержки сахарной отрасли, что позволило бы защитить ее при вступлении Украины в ВТО. "Государственная политика, которая регулирует отношения в сахарной отрасли и импорт сахара, должна учитывать, прежде всего, интересы отечественного производителя, — подчеркнул Виктор Янукович. — Мы будем делать все, чтобы она (госпрограмма) была учтена при подписании соглашения о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию и создании надлежащих условий для развития сахарной отрасли".

    Для справки: по прогнозам Министерства аграрной политики Украины, в 2007/2008 маркетинговом году будет произведено 1,7-1,8 млн т сахара. При этом в 2007 г. валовой сбор сахарной свеклы прогнозируется на уровне 16,2-16,5 млн т, а средняя урожайность ожидается на уровне 260-270 ц с гектара, тогда как в 2006 г. было произведено 2,6 млн т сахара при потребности 1,8 млн тонн.

    Кроме того, 250 тыс. т сахара планируется закупить в Аграрный фонд в текущем маркетинговом году. Для этого потребуется выделить 700 млн гривен. Еще 25 тыс. т сахара имеется в продовольственном резерве с 2006/2007 маркетингового года. Вместе с тем, как сообщил председатель АФ Владимир Иванишин, механизм закупок и хранения сахара разработан еще не до конца.

    Алена КОРОЛЬ

    Инф. "utro">utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.