• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Названы самые богатые украинцы (СПИСОК)
    2007-09-24 09:49:11

    Сегодня польский еженедельник «Впрост» презентует свой ежегодный рейтинг самых богатых людей Центральной и Восточной Европы. «Сегодня» получило эксклюзивную возможность ознакомить с результатами рейтинга. А они, как говорится налицо: число украинских мультимиллионеров и размер их состояния растет не по дням, а по часам.
     
    Как и в прошлом году лидируют в рейтинге россияне (43 человека). Правда, в их рядах есть потери, по сравнению с прошлым годом россиян стало меньше на пять бизнесменов. Сменился и лидер рейтинга. Если в прошлом году его возглавлял хозяин «Челси» Роман Абрамович с $ 19,5 млрд., то в 2007 он уступил место россиянину Олегу Дерипаске (среди его собственности «Русский алюминий»). Украинцев среди самых богатых людей Центральной и Восточной Европы аж 24 (в прошлом году — 15, в позапрошлом — 7). Третье место по численности в рейтинге занимают поляки, их в 2007 году было 15.
     
    Как видим, практически у всех украинских участников рейтинга состояния значительно выросли и, более того, в рядах украинцев в этом году пополнение на девять человек (и это несмотря на постоянный политический кризис последних двух лет!).
     
     

     
    Как сообщил «Сегодня» Орест Сохар зам главного редактора газеты «Деловая столица», который с украинской стороны принимал участие в составлении рейтинга, из-за того, что количество наших мультимиллионеров резко возросло, составители рейтинга вынуждены были даже повысить «финансовый» барьер попадания в печатную часть рейтинга. «На следующей неделе в интернет-версии будет опубликован полный перечень самых богатых людей Центральной и Воcточной Европы, в котором можно будет увидеть еще немало известных украинцам фамилий, как то, например, Богдан Губский (БЮТ)», — говорит он.

    Что касается причин столь значительного роста числа богатеев, то, по словам Сохара, их две. Первая — стоимость украинских акций в последние годы в целом значительно выросла (они были колоссально недоценены, а в 2005 году состоялись крупные продажи в металлургии и банков — «Криворожсталь» и «Аваль», что повлияло на оценку стоимости и других компаний из этих сфер). Вторая — миллиардеры легализуют свои владения, признавая их своими.

    В следующем году, теоретически этот рост должен продолжиться и даже усилиться. Крупнейшие украинские предприниматели (Ахметов, Жеваго, Пинчук, Тарута и другие) готовятся к размещению акций на западных биржах (IPO), что, как показывает пример России, резко увеличивает стоимость их активов. Однако, политкризис не влияет на бизнес только до поры до времени. Если накал борьбы не спадет, то все эти планы могут быть сорваны или отложены как минимум на пару лет (вплоть до президентских выборов). Учитывая, что миллиардеров много во всех партиях и блоках, это дает шанс стране на то, что наши политики наконец-то успокоятся и найдут общий язык.

    Почему в России много миллиардеров понятно — там много нефти и других полезных ископаемых. А почему в Украине их почти столько же, сколько во всех остальных восточноевропейских странах вместе взятых? Причина в том, что в странах Восточной Европы командные позиции в экономике занимает не отечественный бизнес, как у нас, а транснациональные корпорации. Кроме того, крупная промышленность (кроме сборочных производств) практически вымерла. Местному бизнесу остается мало места, чтоб развернуться и сферы их деятельности по нашим меркам выглядят периферийными. Например, самый богатый человек Польши — Михал Соловов (аж 35 место) сделал свое состояние ($2,35 млрд.) на строительстве и производстве сантехники.

    Георг Бекали, обладатель скромного состояния в $900 млн., владелец самого известного румынского футбольного клуба «Стяуа», известен своим безудержным нарциссизмом. В Румынии говорят, что он заказал художнику картину «Тайная вечеря», где он был изображен в образе Иисуса, а футболисты — апостолов. Кроме того, Бекали, известный также под кличкой «Гиги», требует канонизации подражателя Муссолини Корнелиу Кодряну, кстати по национальности украинца.

    На третьем место в рейтинге с состоянием в $20 млрд. вышел 55-летний россиянин Геннадий Тимченко. Психолога по образованию, служившего ранее в КГБ вместе с Путиным, называют именно тем человеком, который блюдет нефтяные интересы Кремля. Тимченко обогатился, продавая нефть во время реализации программы «Нефть в обмен на продовольствие», когда из-за эмбарго продукты правительству Саддама Хусейна поставляли в обмен на дешевую иракскую нефть. А в последнее время, через связанную с ним фирму Gunvor идет на экспорт значительные объемы экспорта российской нефти.

    Серб Станко Суботич, который начинал свой бизнес с торговли импортными етами через сеть безналоговых магазинов в бывшей Югославии, замечателен тем, что объявлен в международный розыск МВД Сербии за уклонение от уплаты налогов в сумме 40 млн. евро. Он покинул Сербию в 1997 году, после того, как ряд его компаньонов и конкурентов, представлявших западные етные марки, были убиты. Суботич владеет несколькими винными компаниями, а в этом году купил себе часть острова Святого Николая в Черногории и строит там отель класса «люкс».

    Румын Ион Тириак с $1,3 млрд. был известным спортсменом, ал за сборную Румынии по хоккею, был финалистом трех кубков Дэвиса как теннисист. Еще Тириак был менеджером немецких теннисистов Бориса Беккера и Штеффи Граф. Сейчас занимается банковским и страховым бизнесом, живет в Монте-Карло, чтобы не платить налоги.

    Инф. "for-ua">for-ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.