• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОПРОС DOW JONES: Рост евро против доллара вскоре может прекратиться – прогноз -2-
    2007-09-26 08:27:16

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 26 сентября. Доллар США, достигший новых исторических минимумов против евро на прошлой неделе, может завершить свое падение.

    Согласно срединному прогнозу 22 валютных дилеров, опрошенных , к 31 марта 2008 года пара евро/доллар будет торговаться по 1,4150. Данный целевой уровень близок к уровням, на которых пара торгуется сейчас, – около отметки 1,4143. Это означает, что резкое снижение доллара может завершиться.

    Тем не менее, прогнозы аналитиков в отношении будущего курса пары евро/доллар значительно разнятся и варьируются от 1,3300 до 1,46.

    Если пара достигнет отметки 1,46, то доллар окажется на территории, на которой он не торговался никогда. В результате американская валюта упадет до самого низкого уровня со времен Второй мировой войны против так называемого синтетического евро – расчетного курса евро до введения его в реальное обращение в 1999 году. Аналитики в основном считают, что максимум для пары евро/доллар со времен Второй мировой войны находится в районе 1,4450-1,4570.

    Тем не менее, какими бы ни были масштабы падения американской валюты в течение предстоящих шести месяцев, через год этот процесс должен завершиться. Таково мнение большинства опрошенных.

    Согласно срединному прогнозу, к сентябрю 2008 года пара евро/доллар будет торговаться по 1,3600. Лишь 8 банков из 22 опрошенных считают, что пара будет торговаться выше отметки 1,4000 к тому времени. В то же время 17 из 22 банков полагают, что пара превысит отметку 1,4000 в марте 2008 года, а в сентябре будет торговаться в диапазоне от 1,3000 до 1,4500.

    Стремительное падение доллара за последнюю неделю, без сомнения, стало неожиданностью для аналитиков. Согласно аналогичному опросу, проведенному в июле, наблюдатели в основном не ожидали, что пара евро/доллар превысит отметку 1,40 до декабря 2007 года. Впрочем, этот опрос проводился до начала кризиса на рынке кредитования в августе, приведшего к резкому ужесточению условий кредитования для домашних хозяйств и компаний.

    Более того, в июле никто не ожидал, что Федеральная резервная система /ФРС/ США понизит ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов. Напротив, большинство экономистов прогнозировали, что к концу этого года ставка ФРС окажется на уровне 4,50%, т.е. есть будет понижена лишь на 25 базисных пунктов.

    "Первопричиной падения доллара стало снижение процентной ставки ФРС и тот факт, что другие центральные банки сохранили процентные ставки на прежнем уровне", - отмечает София Дроссос, стратег-аналитик Morgan Stanley в Нью-Йорке.

    "Ухудшение ситуации на финансовых рынках произошло гораздо быстрее, чем многие ожидали", - добавила она.

    /Продолжение/

    ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК ЕЦБ ПОКА НЕЯСНЫ

    Неопределенность перспектив доллара в течение предстоящих месяцев по большей части связана с тем, что пока не ясно, возобновит ли Европейский центральный банк /ЕЦБ/ повышение процентных ставок, на которое он был нацелен до начала кризиса на финансовом рынке. Аналитики расходятся во мнениях относительно того, каким образом проблемы на мировом рынке кредитования скажутся на европейской экономике в течение предстоящих месяцев.

    Нестабильность на финансовых рынках уже не позволила ЕЦБ повысить ставки в августе, как это ожидалось, и вынудила центральный банк произвести крупные денежные вливания в финансовую систему. Постепенно появляются данные, отражающие масштабы распространения проблем на финансовых рынках: так, во вторник был опубликован индекс настроений в деловых кругах Германии Ifo, значение которого снизилось в сентябре до минимального уровня с февраля прошлого года. Ранее был опубликован индекс настроений потребителей и настроений в деловых кругах Бельгии, рассчитываемый Бельгийским национальным банком, значение которого также снизилось более значительно, чем ожидалось.

    Принимая во внимание эти данные, ЕЦБ, вероятно, оставит ставки без изменений в октябре. Кроме того, многие аналитики полагают, что снижение ставок в еврозоне является лишь вопросом времени.

    Йозеф Тревизани, главный аналитик FX Solutions, полагает, что у ЕЦБ нет выбора. По прогнозам аналитика, темпы роста экономики еврозоны замедлятся из-за сокращения внутреннего потребления, а укрепление евро негативно отразится на росте экспорта. Тем не менее, темпы инфляции, как ожидается, будут сдержанными в течение предстоящих месяцев.

    ПЕРСПЕКТИВЫ ПАРЫ ДОЛЛАР/ИЕНА БОЛЕЕ ОПРЕДЕЛЕННЫ

    В то же время перспективы доллара в паре с японской иеной можно назвать более определенными. Новые прогнозы аналитиков в отношении пары доллар/иена практически соответствуют июльскому прогнозу. По-прежнему ожидается рост иены против доллара.

    Как ожидается, пара доллар/иена упадет ниже 114 до 113,49 к концу декабря, а затем достигнет отметки 112 в течение последующих шести месяцев и будет торговаться на этом уровне до сентября 2008 года. Во вторник пара доллар/иена торговалась по 114,48.

    Это свидетельствует о том, что в течение года будет наблюдаться непрекращающееся, хотя и плавное, закрытие позиций по сделкам на разнице между процентными ставками.

    Хотя Банк Японии сохранил ставки на прежнем уровне из-за нестабильности на мировом финансовом рынке, после стабилизации ситуации может последовать повышение ставок.

    Пара евро/доллар США
    30 октября 2007 г /через 1 месяц/31 декабря 2007 г /через 3 месяца/30 сентября 2008 г /через 12 месяцев/
    ABN Amro1.421.391.41
    Bank of America1.391.361.30
    Bank of NY Mellon1.401.421.45
    Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ1.421.451.50
    Barclays1.421.421.42
    Brown Brothers Harriman
    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua
    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.