• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ АЗИИ: Австралийский доллар растет на волне оптимизма -2-
    2007-09-26 17:13:57

    /С продолжением/

    СИДНЕЙ, 26 сентября. Австралийский доллар, который является своеобразным барометром склонности к риску на финансовых рынках, растет на новой волне оптимизма, вернувшись на уровни, близкие к максимумам за 18,5 лет, которые были достигнуты в конце июля.

    Инвесторы стали активнее рисковать после масштабного снижения ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы США. Рост цен на сырьевые товары возобновился. Наряду с увеличением объемов австралийского экспорта и возможностью повышения ставок Резервного банка Австралии, это нацеливает пару австралийский доллар/доллар США на рост выше 0,9000 в среднесрочной перспективе, говорят наблюдатели.

    Вместе с тем, если продолжающийся кризис субстандартной ипотеки в США приведет к более острому, чем ожидалось, спаду деловой активности в американской экономике, и замедлит мировой экономический рост, австралийский доллар может снизиться с максимумов.

    Но пока австралийский доллар остается в восходящем тренде.

    "Австралийский доллар явно склонен к росту", - сказал Джохин Кириакопулос, старший валютный стратег-аналитик из National Australia Bank.

    В Азии в среду австралийский доллар торговался около 0,8735 доллара США, тогда как накануне он торговался на уровне 0,8770 – самом высоком с конца июля, когда австралийская валюта упала на фоне ухудшения ситуации на мировых финансовых рынках.

    /Продолжение/

    На этой неделе Кириакопулос из National Australia Bank повысил целевой уровень для курса пары австралийский доллар/доллар США, прогнозируя, что она вырастет до 0,9200 к середине 2008 года. Ранее в National Australia Bank прогнозировали падение пары до 0,8000 к июню 2008 года.

    Аналитик отмечает, что прогноз был повышен на фоне ожиданий замедления экономического роста и снижения процентных ставок в США.

    Кроме того, в NAB прогнозируют, что в 2008 году рост экономики США замедлится до темпов 1,8%, тогда как предыдущий прогноз предполагал рост на 2,3%. В банке считают, что спад в жилищном секторе продолжится как минимум до середины 2008 года. Сейчас аналитики банка предполагают, что Федеральная резервная система /ФРС/ США продолжит снижать процентную ставку, пока она не достигнет уровня 4,0%. На прошлой неделе ФРС США снизила процентной ставку на 50 базисных пунктов до 4,75%.

    Снижение процентной ставки негативно сказалось на долларе США. В то же время австралийский доллар укрепился, так как растущий спрос на сырьевые товары в Китае и Индии оказывает поддержку экономике Австралии.

    Соотношение экспортных и импортных цен за последние 5 лет приблизилось к 50%, в основном за счет роста цен на железную руду и энергоносители на фоне высокого спроса в Китае. Рост австралийского доллара не оказывает сильного негативного влияния на экспорт, благодаря высокой конкурентоспособности.

    "По сравнению с текущим уровнем цен на сырьевые товары, курс австралийского доллара не кажется завышенным", - говорит Кириакопулос.

    По прогнозу аналитика, рост экономики Китая в 2008 году составит около 10%, продолжив тенденцию последних лет. Кроме того, Кириакопулос прогнозирует, что договорные цены на железную руду в Австралии в 2008 году вырастут на 15%, а цены на уголь - примерно на 20%.

    ВОЗМОЖНЫЕ РИСКИ

    Не все участники рынка ожидают, что австралийский доллар быстро достигнет новых многолетних максимумов.

    Пара австралийский доллар/доллар США вполне может вырасти выше уровня 0,9000 на фоне высокого спроса на австралийскую продукцию и ввиду увеличения разницы между процентными ставками в Австралии и США, отмечает Сью Тринх, старший валютный стратег-аналитик в RBC Capital.

    "Тем не менее, это относится к 2008 году", - говорит аналитик.

    Неопределенность на финансовых рынках сохранится как минимум до конца 2007 года, и это сдержит рост австралийского доллара, который уже торгуется около верхних границ недавних торговых диапазонов. Кроме того, могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, которые могут лишить австралийский доллар поддержки. Примером таких обстоятельств может быть кризис с финансированием в британском ипотечном банке Northern Rock, отмечает Тринх.

    "Сейчас наступил период усиления интереса к рискам, но никто не знает, какие проблемы ожидают нас впереди", - говорит аналитик.

    Неопределенность перспектив роста экономики азиатских стран в 2008 году может ограничить спрос на экспорт сырьевых товаров из Австралии, говорит Тони Моррис, старший стратег-аналитик в Australia and New Zealand Banking Group.

    Моррис допускает, что пара австралийский доллар/доллар США в ближайшее время может превысить уровень 0,9000. В то же время в банке ожидают, что к середине 2008 года пара будет торговаться около 0,8700.

    Тем не менее, эти прогнозы остаются очень приблизительными, отмечает Моррис. По его словам, в будущем году пара австралийский доллар/доллар США будет торговаться на 5 центов выше или ниже уровня 0,8700.

    Тем не менее, сейчас австралийский доллар получает хорошую поддержку.

    В горнодобывающей отрасли Австралии наблюдается заметный подъем, а Китай недавно заключил с австралийскими компаниями соглашение на поставку металлов и энергоносителей сроком на 25 лет, говорит аналитик.

    "Австралия, по-видимому, занимает самую выгодную позицию среди ведущих стран мира, что позволит ей лучше справиться с проблемами мировой экономики", - считает Моррис.

    Ниже приводятся результаты опроса 10 крупнейших банков и финансовых институтов, проведенного на этой неделе.

    Прогнозы для курса пары австралийский доллар/доллар США
    конец 2007 годасередина 2008 годаконец 2008 года
    срединный прогноз0.84000.85000.8250
    диапазон0.8000-0.89000.7700-0.92000.7700-0.8800
    ANZ0.85000.87000.8200
    BT Financial0.82000.80000.8000
    CBA0.89000.85000.8300
    Citigroup0.83000.87000.8500
    JPMorgan0.80000.82000.8300
    NAB0.89000.92000.8800
    RBC Capital0.87000.88000.8600
    St George0.82000.77000.7700
    UBS0.82000.85000.8000
    Westpac0.85000.83000.7900

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.