• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мошенницы рожают детей ради одноразовой помощи
    2007-09-27 11:30:08

    С тех пор как в 2005 году была введена одноразовая помощь при рождении ребенка, споры о злоупотреблениях горе-мам не прекращаются. Мы решили не спорить, а просто найти таких «мамочек». К сожалению, искать долго не пришлось — бабушки на скамейке у подъездов быстро дали наводку. Потому что мошенницы особо и не скрывают свой бизнес на детях от соседей. И пооткровенничать с нами они так же согласились довольно быстро. Правда, при условии, что мы не покажем их глаза. Но не потому, что стыдно, а чтоб соцработники не вычислили и не лишили дармового источника денег.

    32-летней беременной киевлянке Светлане К. прохожие смотрят вслед с надеждой. Как же — именно благодаря таким как она нас скоро станет 48 млн! И никто даже не догадывается, что ее первый ребенок находится в детдоме! А сумма, выплаченная мамочке еще в 2005 году, благополучно спущена в питейных заведениях Киева.

    Отец Светланы сгинул в тюрьме, мать не особо заботилась воспитанием дочери, и злоупотребляла спиртным. Когда Свете было пять лет, ее чуть не убил родной дедушка, метавшийся по квартире в белой горячке. В десятилетнем возрасте девочка попробовала курить, в двенадцать ее поставили на учет в детскую комнату милиции. Светлана отлично понимает, что квартира — ее единственная ценность: «Меня много раз пытались «развести», но я не такая уж глупая, — с гордостью заявляет она». С такой же бизнес-хваткой Света теперь рожает, передает «Сегодня».

    Света не хочет фотографироваться, но ее смущение удается уменьшить суммой, предложенной за интервью. О том, что эта мама сделала из помощи при рождении своего рода бизнес, знает все парадное хрущевки на Нивках, где она проживает. На ногах у Светы — видавшие виды кроссовки, и несмотря на холодное утро, одета беременная в легкий свитерок.

    «Беременность для меня средство выживания. Первую беременность не планировала — «залетела». Вначале не было денег на аборт, а потом знакомая подсказала, что на рождении можно заработать. Грех было таким не воспользоваться, — весело смеется Светлана. — А когда получила деньги, то избавилась от этого ребенка, — Света почему-то не называет сына сыном. Исключительно «этим ребенком».

    На вопрос: зачем избавилась от сына, Света смотрит непонимающе: «А как я его прокормлю? Лишний рот. Лишний груз». Она находит подходящее определение, и повторяет: «Лишний груз. Сдала его в детский дом. Все просто, на самом деле. Пишешь заявление, что, мол, в связи с тяжелым материальным положением, прошу принять ребенка на временное содержание на шесть месяцев. Потом еще через шесть месяцев пишешь такое же заявление. А есть женщины перестраховываются — забирают ребенка на один день домой через 4-5 месяцев, чтоб прав родительских не лишили (по закону лишение прав можно инициировать в случае, если мама-папа не ухаживают за ребенком полгода к ряду, — ред.).

    Со вторым малышом, которого Света ныне носит под сердцем, она собирается поступить точно так: «Только уже в другой детдом, чтоб чего не вышло».

    Второй моей собеседнице Ире М. двадцать лет. Для соседей ее дочь проживает в селе с ее матерью. На самом деле — находится на попечении государства в одном из детдомов киевской области.

    «Соседи мои видели, как я живу, и старались подкармливать вкусненьким, когда я с животом ходила», — Ира с удовольствием вспоминает дни, когда соседи помогали ей, скромной, малообеспеченной приезжей, снимающей угол в гостинке на Севастопольской площади. В отличие от Светы Ира беременела целенаправленно: «Когда ввели помощь, решила что рожу. Эти средства очень помогают мне. Не знаю, что бы я делала, если бы не получала такую поддержку каждый месяц».

    «Тебе не жаль было отдавать дочь в детдом?»

    «Не жаль, — в голосе Иры появляются обиженные нотки, — Меня никто не жалеет».

    Мать воспитывала Ирину в одиночку. После девятилетки девушка, как и большинство односельчан, решила покорять столицу. Знаний Ира не имела, потому перебивалась случайными заработками: рекламные проспекты на Крещатике распространяла, на лотке с газетами стояла. Познакомилась с парнем, по протекции которого устроилась в один из киевских супермаркетов продавцом-консультантом.

    «Если предвыборные обещания о выплатах матерям не останутся словами, я буду рожать еще. За три года получу несколько десятков тысяч гривен. И тогда смогу пробиться в Киеве. Я мечтаю создать модельное агентство».

    На мое замечание, скольких детей ей придется при этом оставить сиротами, Ира обиженно надувает губки.

    Так увеличилось ли число сирот в связи с мамочками-мошенницами?

    «Даже на официальные запросы нашей организации Дома ребенка не дают подобной информации. Но в частных беседах главврачи этих учреждений сетуют на существенное увеличение числа отказников именно из-за одноразовой помощи», — рассказала «Сегодня» председатель правления всеукраинской общественной организации «Общество равных возможностей» Виктория Величко.

    Инф. "for-ua">for-ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.