• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Фьючерсы на нефть на NYMEX в понедельник подешевели из-за неспособности рынка установить новые максимы и незначительно укрепления доллара
    2007-10-02 06:14:51

    НЬЮ-ЙОРК, 2 октября -- Котировки фьючерсов на нефть закончили торги в понедельник на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ с понижением вторую сессию подряд, в то время как трейдеры ставили под сомнение способность рынка установить новые максимумы.

    Слегка укрепившийся доллар, падающие цены на бензин, отсутствие угрозы нефтедобывающим мощностям в Мексиканском заливе: сезон ураганов перевалил через свой пик - все эти факторы способствовали снижению цен на нефть.

    Стоимость ближайшего, ноябрьского, контракта на легкую малосернистую нефть по итогам торгов на NYMEX снизилась на 1,42 доллара, или 1,7%, до 80,24 доллара за баррель. В течение дня котировки падали до 79,45 доллара.

    Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Брент по итогам торгов на бирже IntercontinentalExchange /ICE/ подешевели на 1,50 доллара до 77,67 доллара.

    В пятницу цены на сырую нефть достигли максимума 83,76 доллара за баррель, не дотянув всего 14 центов до 83,90 долларов, внутредневного максимума, зафиксированного 20 сентября - прежде чем закончить торги падением. Некоторые технические трейдеры, т.е. те, кто по фигурам на графиках предсказывает дальнейшее движение на рынке, считают, что неспособность цен на сырую нефть поставить новый рекорд свидетельствуют о неспособности цен пойти выше в краткосрочной перспективе. "Сегодняшняя распродажа кажется технической. В пятницу не удалось установить новых максимумов, и с тех пор, как кажется, наблюдались большие продажи со стороны крупных спекулятивных инвесторов", говорит Майк Зарембски, аналитик в брокерской конторе optionsXpress в Чикаго. "К тому же, сезон ураганов заканчивается и ничего значимого не происходит. А это похоже на провал, если вы были настроены на рост рынка".

    Доллар вырос после падения накануне до нового абсолютного минимума против евро. Слабый доллар способствует росту цен на сырую нефть, которые котируются в долларах, так как это дает дополнительные возможности трейдерам, использующим другие валюты.

    Укрепившийся доллар во многом объясняет падение цен на сырую нефть, говорит Тони Росадо из IAG Energy Brokers в Форт-Лодердейл, штат Флорида.

    "Любой, кто купил нефть по цене выше 81 доллара, сейчас, скорее всего, соскакивает", чтобы зафиксировать убытки, тем самым способствуя дальнейшему падению котировок, говорит он.

    Ослабление тропического шторма в Атлантическом океане и отсутствие серьезного ущерба нефтедобывающим мощностям в Мексиканском заливе на протяжение всего сентября также оказывает негативное влияние на цены. Сезон ураганов начинается в июне и заканчивается в ноябре, но в сентябрь обычно случаются самые сильные ураганы.

    Статус тропического шторма Мелисса был снижен до тропической депрессии, и ожидается дальнейшее ее ослабление. Тропический шторм Карен также ослабевает в середине Атлантики.

    Котировки ноябрьского фьючерса на смесь неформулированных бензинов RBOB упала на 5,98 центов, или 2,9%, до 1,9813 доллара за галлон. Котировки ноябрьского фьючерса на топочный мазут упали на 4,49 цента, или 2%, до 2,1807 доллара за галлон.

    Разница между котировками фьючерсов на бензин и сырую нефть сократилась до годового минимума, что может способствовать дальнейшему снижению цен на сырую нефть, есть это будет способствовать снижению спроса. Разница между котировками фьючерсов на бензин и сырую нефть составляет 2,92 доллара за баррель, по результатам торгов в понедельник после стабильного снижения с 35 долларов за баррель в начале мая.

    "По мере того как производство бензина становится все менее и менее выгодным, существует вероятность, что спрос на сырую нефть снизится", говорит Зарембски из optionsXpress.

    Аналитики ждут публикации данных о запасах нефти и нефтепродуктов в США, запланированной на среду, и реакции цен на данные, чтобы понять, смогут ли цены удержаться выше отметки в 80 долларов за баррель.

    Запасы сырой нефть, как ожидается, немного снизятся, примерно на 400 000 баррелей, согласно опросу аналитиков, проведенному . Запасы бензина, как ожидается, вырастут на 400 000 баррелей, а дистиллятов, которые включают топочный мазут и дизельное топливо - как ожидается, вырастут на 700 000 баррелей. Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей вырастет на 0,4 процентных пункта до 87,3%, согласно опросу, проведенному .

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

    АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

    Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.