• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Комитет по денежно-кредитной политике, вероятно, не будет менять ставку в октябре, в дальнейшем возможно снижение -2-
    2007-10-02 15:05:16

    /С продолжением/

    ЛОНДОН, 2 октября. Заседание Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии состоится в среду и четверг. Комитет будет заседать впервые после того, как рост межбанковских процентных ставок спровоцировал массовое изъятие вкладчиками депозитов со счетов одного из британских банков. Такой прецедент был зафиксирован впервые за 140 лет.

    Очереди вкладчиков у отделений банка Northern Rock PLC в начале сентябре, наверняка убедили большинство из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике в том, что британская экономика ощутила на себе негативное влияние кризиса на финансовых рынках, который был спровоцирован проблемами с субстандартным ипотечным кредитованием в США.

    Межбанковские процентные ставки все еще держатся на высоких уровнях, и пока еще многие помнят о том, какой удар по доверию потребителей нанесло изъятие вкладов из банка Northern Rock. Все это означает, что повышение процентной ставки Банка Англии в ближайшие месяцы маловероятно.

    Пока остается неясным, решит ли руководство Банка Англии, что ужесточение условий кредитования замедлило рост экономики сильнее, чем это необходимо для сдерживания инфляции около целевого уровня 2,0%.

    Все 18 экономистов, опрошенные , ожидают, что Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии оставит процентную ставку без изменений. Решение по ставке будет объявлено в четверг в 11.00 по Гринвичу. Тем не менее, некоторые аналитики ожидают, что Банк Англии снизит процентную ставку уже в ноябре.

    Ожидания относительно процентной ставки сильно изменились по сравнению с августом, когда Банк Англии опубликовал отчет по инфляции, который сигнализировал о том, что ставка Банка Англии может быть повышена до 6,0% к началу 2008 года. Тогда большинство экономистов было убеждено, что кризис в секторе субстандартного кредитования в США не скажется на Великобритании.

    Ситуация с банком Northern Rock доказала обратное и уже одного этого, вероятно, будет достаточно, чтобы убедить руководство Банка Англии в том, что повышение процентной ставки в этом году может замедлить рост экономики сильнее, чем необходимо.

    В августе уровень инфляции остался ниже целевого уровня, установленного Банком Англии, причем большинство данных указывают на то, что рост на рынке жилья замедляется. На этом фоне аргументов против повышения процентной ставки становится все больше.

    "Резкое изменение перспектив процентных ставок свидетельствует о наличии вполне реальной опасности, поскольку усиление кризиса в кредитной сфере будет оказывать давление на экономику Великобритании и приведет к заметному замедлению роста в ближайшие месяцы", - говорит Говард Арчер, старший экономист в Global Insight.

    /Продолжение/

    В то же время есть ряд факторов, которые могут вызвать у руководства Банка Англии сомнения в необходимости скорого снижения процентной ставки. Опубликованные в понедельник данные свидетельствовали о росте цен производителей в Великобритании. Подындекс отпускных цен, входящий в индекс менеджеров по снабжению /PMI/ для обрабатывающей промышленности, поднялся в сентябре до максимума на уровне 57,8 пункта.

    Цены на нефть значительно повысились в последние недели. Темпы роста экономики действительно начали снижаться, но замедление началось с довольно высоких уровней. Рост кредитования также замедляется, однако и его объемы изначально были очень большими. В связи с этим большинство экономистов не ожидают снижения процентной ставки Банка Англии до I квартала 2008 года.

    В то же время увеличивается число аналитиков, которые считают, что ставка может быть снижена уже в ноябре.

    Теперь руководству Банка Англии придется отказаться от "сильно сдерживающей" политики, говорит Лена Комилева, экономист в Tullett Prebon.

    "Экономика слишком сильно зависит от ситуации на рынке жилья, высокого уровня потребительской задолженности, структурной слабости сектора обрабатывающей промышленности и растущего давления на государственные финансы. Все это делает экономику уязвимой при ужесточении условий кредитования", - говорит аналитик.

    Скорее всего, Комитет по денежно-кредитной политике выждет некоторое время, чтобы лучше понять, как ужесточение условий кредитования скажется на капиталовложениях компаний и потребительском спросе.

    Представители руководства Банка Англии очень мало говорили о том, как кризис с кредитованием может сказаться на росте экономики и перспективах инфляции. Федеральная резервная система США и Европейский центральный банк высказывались по этому вопросу намного активнее.

    Тем не менее, в конце октября Комитет по денежно-кредитной политике должен будет подготовить квартальный отчет Банка Англии по инфляции, который будет опубликован в ноябре. Этот отчет может прояснить позицию центрального банка и просигнализировать о вероятности снижения процентной ставки и возможных сроках этого шага.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.