• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Фьючерсы на золото на COMEX во вторник подешевели ввиду ликвидации позиций
    2007-10-02 22:23:56

    НЬЮ-ЙОРК, 3 октября. Котировки фьючерсов на золото и на другие драгоценные металлы на COMEX /подразделении Нью-йоркской товарной биржи/ во вторник резко снизились из-за ликвидации длинных позиций на фоне укрепления доллара США и падения цен на нефть.

    В основном золото продавали фонды, сообщает Джордж Джиро, вице-президент RBC Capital Markets Global Futures. В последние полтора месяца именно фонды были наиболее активными покупателями на растущем рынке золота.

    Некоторые аналитики сказали, что нисходящая коррекция не стала неожиданностью для рынка, учитывая резкий рост котировок в последнее время и большой объем чистых длинных позиций, открытых фондами. К тому же снижение цен спровоцировало срабатывание стоп-приказов на продажу.

    Декабрьские фьючерсы на золото по итогам торгов на COMEX упали в цене на 17,80 доллара до 736,30 доллара за тройскую унцию.

    Котировки декабрьских фьючерсов на серебро снизились на 40,5 цента до 13,45 доллара за унцию.

    С достигнутого в середине августа минимума 651,60 доллара за унцию декабрьские контракты на золото подорожали на 104,1 доллара, или на 16%, достигнув в понедельник 17-месячного максимума на уровне 755,70 доллара за унцию. Цена октябрьских фьючерсов на золото в понедельник достигла отметки 747,40 доллара за унцию, которая стала самым высоким уровнем котировок контрактов с ближайшим сроком исполнения с 1980 года.

    Рост на рынке золота начался в середине августа, когда Федеральная резервная система /ФРС/ США снизила учетную процентную ставку, дав повод для ожидания понижения ключевой процентной ставки. Впоследствии 18 сентября ФРС снизила ключевую ставку на 50 базисных пунктов, что спровоцировало падение курса доллара. Эти события совпали с рекордным ростом цен на нефть, что также поддержало золото.

    Во вторник в ходе торгов в Нью-Йорке котировки декабрьских фьючерсов на золото упали до недельного минимума 730,70 доллара за унцию, так как евро снизился до 1,4139 доллара, откатившись от достигнутого в понедельник очередного исторического максимума 1,4281 доллара. Индекс доллара США в то же время вырос до 78,381 пункта после того, как в понедельник он упал до рекордно низкого уровня 77,65.

    "Похоже, что стабилизация доллара или его некоторое восстановление стало поводом для фиксации прибыли на рынке золота", - сказал Джим Стил, аналитик HSBC.

    Некоторые аналитики ссылаются на падение цен на нефть в качестве одной из причин отката котировок золота с достигнутых максимумов. На момент закрытия торгов по золоту в Нью-Йорке цена на ноябрьские фьючерсы на сырую нефть достигла дневного минимума 78,87 доллара за баррель. Таким образом, стоимость нефти, оставаясь по историческим меркам на очень высоких уровнях, упала примерно на 6% по сравнению с достигнутым в пятницу максимумом 83,76 доллара за баррель.

    Фьючерсы на серебро в целом следовали за золотом, отметил Джиро. После роста в пятницу до максимума почти за четыре месяца на отметке 14 долларов за унцию, цена декабрьского контракта на серебро снизилась до 13,18 доллара за унцию, что является самым низким уровнем с 20 сентября.

    "Цены хорошо росли после того, как превысили отметку 700 долларов", - указал Барт Мелек, стратег-аналитик BMO Capital Markets. – Возможно, золото немного перекуплено".

    Тем временем, котировки январских фьючерсов на платину по итогам торгов упали на 46,20 доллара до 1355 долларов за унцию, а котировки декабрьских фьючерсов на палладий снизились на 8,90 доллара до 353,60 доллара за унцию.

    Как отметил Джиро, падению цен на платину способствовали появившиеся в понедельник сообщения о том, что японская компания Mazda разработала технологию, позволяющую существенно сократить использование металлов платиновой группы при производстве каталитических нейтрализаторов для автомобилей. Снижение цен на платину повлекло за собой и снижение цен на палладий, добавил Джиро.

    Итоги /включают торговлю брокерами на полу биржи и электронные торги/:

    Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 731 доллар за унцию против 742,50 доллара в понедельник.

    Цена на золото на рынке спот в США в 17.30 по Гринвичу: 730,05 доллара за унцию, на 17,10 доллара ниже по сравнению с предыдущей сессией.

    Цена фьючерса на золото на декабрь /GCZ07/: 736,30 доллара за унцию /-17,80 доллара/.

    Цена фьючерса на серебро на декабрь /SIZ07/: 13,45 доллара за унцию /-40,5 цента/.

    Цена фьючерса на платину на январь /PLF08/: 1355 долларов за унцию /-46,20 доллара/.

    Цена фьючерса на палладий на декабрь /PAZ07/: 353,60 доллара за унцию /-8,90 доллара/.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.