• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Дом вместо сквера
    2007-10-22 15:18:44

    Кто «крышует» незаконных застройщиков

    В последнее время Киев все чаще потрясают скандалы, связанные с незаконными землеотводами и строительством. Самый нашумевший случился летом на улице Березняковской. Тогда против жителей, протестующих по поводу незаконной застройки и вышедших на защиту своего сквера, применили силу. В результате неравной схватки люди оказались в больнице с серьезными травмами. Правда, сквер свой отстояли... Но ситуация выглядела настолько дикой, и приобрела такую широкую огласку, что, казалось, никто не рискнет больше так открыто нарушать законы, а тем более — применять силу.

    Однако, как выясняется, уроки из этой ситуации извлекли далеко не все. 15 октября в Киеве произошло очередное ЧП, связанное с незаконным строительством. При этом правоохранители, а проще говоря, милиционеры, вмешавшись в драку жильцов с застройщиками, жестоко избили... 11-летнюю девочку.

    Напомним историю этого конфликта. Летом этого года жители нескольких домов на бульваре Лепсе с ужасом узнали о том, что некая компания «Кийбуд» собирается возвести по адресу Лепсе, 7—9 большой трехсекционный дом. При этом оказалось, что необходимого пакета документов у «Кийбуда» не было. Из всего перечня документов компания-застройщик имела лишь решение Киевсовета о выделении этого участка. А вот согласия райсовета на строительство не было.

    Большие надежды жители возлагали на общественные слушания по поводу запланированного строительства. Но они прошли, даже дважды, а мнение и протесты жителей микрорайона не были услышаны. «Более того, — вспоминает Татьяна, жительница дома, находящегося на Лепсе, 7А, — 1-го октября (день, когда должны были пройти вторые общественные слушания) мы, жильцы этого района, не могли попасть в помещение, где происходили слушания, а вместо нас туда собрали каких-то посторонних людей, заплатив им по 50—100 гривен, чтобы они, якобы от имени жильцов, выразили согласие на строительство по адресу Лепсе, 7—9».

    Несмотря на возмущение и протесты жителей микрорайона, компания «Кийбуд» попыталась начать строительство. и накалились до предела, когда рабочие начали возводить забор. «У нас здесь была площадка, где гуляли дети из четырех ближайших домов, — рассказывает молодая мама Наталья, — так, когда устанавливали забор, экскаваторами снесли всю площадку и скамейки, выйти теперь некуда с ребенком погулять, пенсионерам посидеть негде». А еще, возмущаются жители, этим забором перегородили подъезд к домам Лепсе, 9Б и 13А, мусор вывезти теперь нельзя, а если, не дай Бог, пожар или «скорую» кому-то вызвать, то машины просто не смогут подъехать к этим домам.

    Кроме того, заложниками строительства стали владельцы гаражей. Рассказывает пенсионер-инвалид Олег Иванович: «Мой гараж снесли практически у меня на глазах. Мы обращались в суд, но кто мы против строительной компании, суды проиграли, никакой компенсации за ущерб не получили, ни копейки».

    С особым цинизмом застройщики решили еще один конфликт вокруг стройки. Дело в том, что «на дороге» строителей оказалось двухэтажное здание площадью 700 квадратных метров, в котором располагался ЖЭК и различные общественные организации, в частности, районная организация ветеранов и детская музыкальная школа. Застройщики компенсировали снос этого здания помещениями в соседнем здании, но площадью в 300 квадратов.

    А 11 октября между жителями и застройщиками началась драка. Стоители, естественно, победили и поставили забор. Но этим конфликт не завершился. 12 октября жители решили снова заявить о своих правах. И случилось так, что милиционеры, следившие за порядком возле стройки, зверски избили нюю девочку.

    «Ее сбивали с ног и поднимали. Говорят ей: «Поднимайся!», — и били дальше. В тот день, когда это произошло, она защищала бабушек, которых бросали прямо под машину», — рассказывает один из свидетелей. Сейчас девочка находится в 17-й больнице с черепно-мозговой травмой и переломами... С «правоохранителями» разбирается следствие.

    А мы решили разобраться с компанией-застройщиком. Оказалось, «Кийбуд» имеет отношение к некой Оксане Александровне Данилец, депутату Соломенского райсовета от БЮТ. Жители Соломенки знают, что «Кийбуд» ведет строительство по всему району и все эти стройки «проблемные». Очередной скандал уже разгорается на Урицкого, 37.

    В микрорайоне уже собрано почти две тысячи подписей на имя киевского мэра Леонида Черновецкого. Жители надеются, что городские власти защитят их от «строительного прорыва». Пока, правда, градоначальники не торопятся с ответом. На сторону жителей стало столичная организация Партии регионов. «Оставлять эту ситуацию без внимания нельзя, — говорит заместитель руководителя Киевского отделения ПР Сергей Баранов-Мохорт, — мы передали в Генпрокуратуру депутатское обращение, поскольку бездеятельность Соломенской прокуратуры, милиции, райгосадминистрации показала, что надо обращаться в вышестоящие органы». По его мнению ситуация выходит из- под контроля, и своего пика достигла тогда, когда около ста молодчиков избивали жителей, протестовавших против установки забора на месте будущего строительства. Баранов-Мохорт считает, что застройка на бульваре Лепсе началась вопреки одному из последних решений Киевсовета о комплексной реконструкции квартала. Такой подход предусматривает, что сначала строится дом, куда переселяются, естественно, добровольно, жители соседнего аварийного здания, и с помощью так называемой веерной схемы проводится замена аварийных домов на новые. То, что сейчас происходит на бульваре Лепсе, не реконструкция — это, скорее, рейдерская атака.

    При этом Соломенская райгосадминистрация предпочитает не видеть «бревна в своем глазу», и участие в разрешении конфликта принимает более чем пассивное. Правда, ранее сессия райсовета не дала разрешения на строительство, поскольку депутаты посчитали, что это может навредить шести соседним домам. Тогда как большинство из них, как рассказал Баранов-Мохорт, в полуаварийном состоянии. «После того, что произошло на Березняковской, было кровавое побоище, практически такая же ситуация и здесь. Город никаких выводов не сделал. На этом месте ничего не должны строить, нет оснований, — говорит регионал и продолжает: — Усугубляется же ситуация еще и тем, что на этот участок претендуют разные группировки фракции БЮТ Соломенского райсовета. Идет внутренний конфликт. Есть, как минимум, две строительные структуры, которые активно борются за этот участок. И они действуют по принципу: кто быстрее — тот и прав!».

    Удивляет, что никакого внимания к проблеме и никаких комментариев не исходит ни от Юлии Тимошенко (ей в погоне за постом премьер-министра, возможно, не до того), ни от главы киевских бютовцев Анатолия Семиноги. Не в состоянии, видимо, партийная верхушка совладать с аппетитами некоторых соратников...

    Константин ТРИФОНЕНКО

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.