• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • 600 подписей для одной гостиницы
    2007-10-22 15:19:49

    Вот что сдерживает развитие бизнеса

    Украина заняла 139-e место среди 178 стран мира в глобальном рейтинге простоты ведения бизнеса, который на днях обнародовали Мировой банк (МБ) и Международная финансовая корпорация (МФК). Рядом в рейтинге Узбекистан, Боливия, Судан, Зимбабве... Что и говорить, «хорошее» соседство для страны, стремящейся к европейскому признанию. Для сравнения: большинство стран постсоветского пространства находится уже в первой полусотне.

    Главными критериями при рейтингировании послужили количество потраченного времени и стоимость соблюдения требований государства относительно оформления нового предприятия и его деятельности, ведения внешнеторговых операций, налогообложения и закрытия предприятий. Самые низкие показатели Украина получила в двух категориях: налогообложение и получение лицензий.

    О лицензионных огрехах на примере строительного сектора рассказала руководитель операций МФК в Украине Елена Волошина: «У нас формально 28 процедур, а документов может быть и больше, и для получения нужно 429 дней. Это довольно шокирующий показатель. Я вообще удивляюсь, как у нас может наблюдаться строительный бум при таком показателе». Только для строительства одной гостиницы в городе Киеве нужно было собрать более 600 подписей. Поэтому руководитель украинской службы МФК советует искать причины нехватки инвестиций именно в упомянутых «прозрачных процедурах».

    Поддерживает такие экспертные взгляды и Президент Украины Виктор Ющенко. На недавней встрече с представителями малого и среднего бизнеса он назвал разрешительную процедуру слишком «бюрократизированной и обременительной» и высказался за то, что разрешения должны выдаваться только для опасных для жизни человека видов деятельности. Для остальных же их нужно либо отменить, либо ограничиться информированием о начале работы таких предприятий.

    Однако, как свидетельствует практика, одних слов мало. Сегодня у каждого украинского бизнесмена от слова «лицензия» возникает горький привкус и негативные воспоминания. Слишком много дублирующих согласований, неэффективный механизм «единственного окна» и практически отсутствующий принцип «молчаливого согласия» привели к тому, что Украина оказалась в десятке худших по этому показателю стран.

    Но главный негатив, как показывает рейтинг, в нашей стране создается очень обременительной налоговой системой, занявшей в данном рейтинге «почетное» 177 место. С одной стороны, налоговые ставки в Украине как будто и не плохие. Так в чем же проблема? «В результате подсчета всех 99 платежей, относящихся к сфере налогообложения, получается, что ставка, которую выплачивает бизнес, на самом деле намного больше той, о которой идет речь в законодательстве. По подсчетам экспертов она сегодня составляет 57,3%», — указывает Волошина и называет потерянными финансовыми возможностями бизнес- расходы на процедуры подсчета, заполнения и оформления документации при уплате налогов. Кроме того, годовые расходы времени на бумажную налоговую волокиту (2086 часов!) тоже не делают чести такой системе.

    Лучше ситуация с выполнением контрактов и получением кредитов. Но это не спасает ситуацию. Аналитики Мирового банка и МФК для поддержки конкурентоспособности Украины рекомендуют нашему новому правительству стать на путь реформ. На их взгляд, он должен предусматривать как можно более быстрое принятие Налогового кодекса (кстати, в среду он был одобрен Кабмином), законов об акционерных обществах и разрешительной системе, а также о реформировании системы технических правил.

    Представители международных финансовых организаций говорили также о своих планах финансовой помощи Украине на 2008 год. Так, по словам главного экономиста представительства МБ в Украине Мартина Райзера, уже до конца года совет директоров банка может утвердить стратегию партнерства с Украиной на 2008—2011 годы. Этот документ предусматривает ежегодные финансовые вложения в размере до одного миллиарда долларов. Из них $300—400 миллионов составят ссуды на стратегию развития, остальное будет поступать в виде инвестиционных кредитов. Финансовые приоритеты, на взгляд Райзера, будут связаны с проектами, касающимися развития инфраструктуры и усовершенствования системы управления государственными финансами.

    Говоря о вкладе МФК, Волошина сообщила, что все будет зависеть от спроса на финансовые ресурсы. «Что касается банковского сектора — будем смотреть на то, что можем сделать с точки зрения долгих кредитов, то есть долгосрочное финансирование, которое бы позволило банкам эффективнее управлять своими активами и пассивами и финансировать ипотеку. Мы также будем рассматривать возможность предоставления гривневого финансирования», — добавляет она. Будем обращать внимание на предприятия по производству продуктов питания и инфраструктурные проекты.

    Наталья БИЛОУСОВА

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.