• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Фьючерсы на золото на COMEX в понедельник резко упали из-за фиксации прибыли участниками торгов на фоне укрепления доллара и снижения цен на нефть и акции
    2007-10-23 00:56:48

    НЬЮ-ЙОРК, 22 октября -- В понедельник чистая длинная совокупная спекулятивная позиция участников рынка золота достигла рекордных величин, и цены фьючерсов на золото резко упали, в связи с фиксацией прибыли участниками рынка на фоне укрепления доллара США, снижения цен на сырую нефть и акции и уменьшения склонности инвесторов рисковать.

    Но после падения, цены декабрьского фьючерса на золото остановились на отметке 760 долларов за унцию, потеряв 8,40 доллара, на торгах на COMEX /подразделении Нью-йоркской товарной биржи/. Ближе к закрытию декабрьский контракт на Чикагской бирже Chicago Board of Trade торговался с понижением на 9,10 доллара на отметке 759,50 доллара.

    "Сегодняшнее изменение цен вызвано фиксацией прибыли со стороны быков", говорит Ральф Престон, старший аналитик рынка в Heritage West Financial. "И главная причина - конечно же, доллар".

    Продавая акции, трейдеры покупали доллары, а не золото, говорит Престон.

    Большую часть торговой сессии по золото, промышленный индекс Dow Jones /DJIA/ торговался с понижением, прежде чем произошел рост фондового рынка, но позиции доллара оставались сильными. Евро упал до 1,4157 доллара США, по сравнению с 1,4302 в пятницу.

    Укрепление доллара подтолкнуло инвесторов к фиксации прибыли, полученной на прошлой неделе, говорит Джим Стил, старший вице-президет и аналитик по металлам в банке HSBC.

    Цена золота упала, так как "драгоценные металлы пострадали от фиксации прибыли и уменьшения склонности инвесторов к риску на международных финансовых рынках", говорится в аналитической записке банка BNP Paribas. "Было отмечено снижение, несмотря на (…) проблемы с добычей в Южной Африке".

    В отчете отмечается, что правительство Южной Африки постановило временно закрыть три прохода на одной из шахт компании DRBGold после гибели рабочего.

    Цены на золото оказались под давлением и после того, как сообщения о нападениях курдских повстанцев на турецких солдат в минувшие выходные не привели к росту цен на нефть, говорит Эндрю Монтано, директор департамента драгоценных металлов в Scotia Mocatto. В понедельник цены фьючерсов на сырую нефть упали, так как, по мнению участников рынка, снижение котировок на фондовых рынках может означать грядущее замедление экономического роста.

    К закрытию торгов по золоту, цена ноябрьского фьючерса на сырую нефть снизилась на 73 цента до 87,87 доллара за баррель.

    Движение цены на сырую нефть может способствовать аналогичному изменению цены на золото, так как и нефть и золото являются частью товарно-сырьевого рынка, а также потому, что цены на нефть могут быть индикатором инфляции. Укрепление доллара часто способствует снижению цен на золото, так как инвесторы часто используют золото, как страховку против ослабления американской валюты. Цены на золото также могут следовать за ценами на акции, так как трейдеры могут закрывать свои позиции на рынках металлов, для того чтобы иметь достаточное покрытие по маржинальным сделкам на фондовых рынках.

    К тому же, согласно последним данным Комиссии США по торговле на рынке товарно-сырьевых фьючерсов, которые были опубликованы вечером в пятницу, позиции фондов "экстремально длинные", говорит Монтано из Scotia Mocatto. "Поэтому неудивительно, что ослабление (на других рынках) может привести к ликвидации /позиций/ и фиксации прибыли".

    Возобновившийся интерес к золоту со стороны инвесторов привел к росту чистой длинной совокупной позиции фондов по золоту на торгах на COMEX, которая выросла до нового абсолютного максимума, согласно данным опубликованным в пятницу. Чистая длинная совокупная позиция фондов составила 224 784 лота на конец вторника на прошлой неделе. Эта цифра превышает 211 651 лот /значение, зарегистрированное на предыдущей неделе/, и в три раза превышает 69 425 лотов /значение, зарегистрированное 21 августа/ и выше отметки 194 911 лотов /значение зарегистрированное еще неделей ранее/.

    "Такое наращивание чистой длинной позиции фондов несет в себе потенциал грядущей фиксации прибыли, т.е. краткосрочной коррекции", говорится в аналитическом отчете Barclays Capital. "Тем не менее, ключевые внешний факторы, такие как геополитическая обстановка и слабость доллара, оказывают положительное влияние на цену золотоа", говорится в отчете.

    В отчете Commerzbank отмечается, что "огромный рост спекулятивных интересов должен остановить дальнейший рост цены на золото в краткосрочной перспективе, так как большинство участников рынка уже сделали на это ставку".

    Тем не менее, "может произойти значительная коррекция, а рынок - остаться в явном повышательном тренде", отмечает Стил из HSBC.

    Между тем, цены на серебро также восстановили утраченные позиции. "Серебро следовало за золотом и его котировки снизились утром, но к середине дня произошел впечатляющий рост", говорится в аналитическом отчете BNP Paribas. В отчете также отмечается, что уровень пятничного закрытия, 13,635 доллара за унцию, стал уровнем сопротивления.

    Котировки декабрьского фьючерса на серебро упали на 8 центов до 13,555 доллара за унцию. К закрытию, декабрьский фьючерс на золото на Чикагской бирже упал на 8,4 цента до 13,538 доллара.

    Участники рынка платины и палладия фиксировали прибыль, после того как доллар укрепился против евро и участники рынка золота начали продавать, говорит один из трейдеров.

    Котировки январского фьючерса на платину упали на Нью-йоркской товарной бирже на 8,80 доллара до 1439,80 доллара за унцию, а декабрьский фьючерс на палладий упал на 7,35 доллара до 365,15 доллара за унцию.

    Ситуация в Южной Африке предотвратила дальнейшее падение на рынках металлов платиновой группы, говорит один из трейдеров.

    Итоги:

    Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 751,25 доллара за унцию против 763 доллара в пятницу.

    Цена на золото на рынке спот в США в 17.30 по Гринвичу: 755,50 доллара за унцию, на 9,30 доллара ниже по сравнению с предыдущей сессией.

    Цена фьючерса на золото на декабрь /GCZ07/: 760 доллара за унцию /-8,40 доллара/.

    Цена фьючерса на серебро на декабрь /SIZ07/: 13,555 доллара за унцию /-8 центов/.

    Цена фьючерса на платину на январь /PLF08/: 1439,80 доллара за унцию /-8,80 доллара/.

    Цена фьючерса на палладий на декабрь /PAZ07/: 365,15 доллара за унцию /-7,35 доллара/.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.