• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Иена выросла по отношению к доллару, евро из-за падения на фондовых рынках в начале торгов -2-
    2007-10-25 00:48:32

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 25 октября -- На торгах в Нью-Йорке в среду иена практически весь день набирала в весе как по отношению к евро, так и к доллару. Росту японской валюты способствовала публикация корпоративной отчетности американского инвестиционного банка Merrill Lynch, финансовые результаты которого оказались значительно хуже ожидавшихся.

    Фондовый индекс Доу-Джонс для 30 крупнейших промышленных компаний Dow Jones Industrial Average /DJIA/ в течение дня торговался с понижением почти на 200 пунктов, незадолго до того, как был опубликован еще один негативный отчет по продажам на вторичном рынке жилья в США. В результате началось бегство инвесторов из более рискованных высокодоходных активов в другие валюты, доллары и иены.

    И хотя падение на фондовом рынке привели к падению доллара по отношению к иене, доллар вырос по отношению к евро.

    Для DJIA день закончился понижением всего на один пункт, и поэтому евро восстановил утраченные позиции.

    В конце торгов в Нью-Йорке в среду, евро стоил 1,4262 доллара, по сравнению с 1,4257 в конце торгов во вторник, а доллар стоил 114.19 иены, против 114,93. В свою очередь, евро стоил 162,87 иены, против 163,87. Британский фунт стоил 2,0498 доллара, против 2,0507. Доллар котировался по 1,1716 швейцарского франка против 1,1739.

    /Продолжение/

    Merrill Lynch сообщил о списании 7,9 миллиарда долларов в третьем квартале в качестве убытков по кредитным вложениям, обеспеченным залоговыми ценными бумагами, и вложениям на рынке субстандартного ипотечного кредитования. Ранее возможные списание оценивались в 4,5 миллиарда долларов. В результате, убыток от деятельности компании в третьем квартале составил 2,24 миллиарда долларов.

    Котировки американских акций упали в начале торгов в среду после сообщений об убытках Merrill Lynch, которые оказались значительно хуже ожиданий, так как отчет Merrill Lynch поставил вопрос о масштабах негативных последствий кризиса на кредитном рынке.

    "Ничего нового не случилось", говорит Роберто Миалич, валютный стратег-аналитик Bayerische Hypo- und Vereinsbank AG банковской группы UniCredit в Милане.

    "Плохая корпоративная отчетность и экономические данные в США имеют тенденцию приводить к падению на Уолл-Стрит. В результате начинается бегство от риска, иена растет против всех валют, а (евро и доллар) падают или не могут вырваться вверх", говорит он.

    Снижение склонности инвесторов к риску оказывает поддержку котировкам иены, потому что инвесторы начинают закрывать т.н. финансируемые сделки на валютном рынке. Такие сделки, известные как carry trades, финансируются заимствованиями в валютах с низкими процентными ставками, например, в иенах, и сопровождаются вложениями в более высокодоходные валюты.

    Закрытие подобных сделок также оказывает поддержку и котировкам доллара по отношению к другим валютам, за исключением иены, так как доллар обычно выступает в качестве временного прибежища в условиях повышенной волатильности на рынках или общей нестабильности.

    В таких ситуациях доллар растет и потому, что инвесторы закрывают свои позиции на рынке золота и нефти, которые часто финансируются в долларах.

    В результате, после укрепления иены в условиях отсутствия каких-либо данных или высказываний чиновников центральных банков, котировки на валютном рынке большую часть среды оставались в узких ценовых диапазонах.

    Данные, которые были опубликованы утром в США - данные по продажам на вторичном рынке жилья - уже учитывались рынком в текущих котировках и не сообщили его участникам ничего нового, так как кризис на ипотечном рынке очевиден, говорят аналитики.

    Согласно опубликованным данным, спрос на жилье на вторичном рынке в США значительно упал в сентябре и оказался существенно ниже ожиданий. По сравнению с августом, продажи снизились на 8,0% до 5,04 миллиона домов в пересчете на год.

    Сейчас можно смело утверждать, что снижение процентной ставки Федеральной резервной системой /ФРС/ США по результатам заседания 30-31 октября - дело решенное.

    В котировки фьючерсов на процентные ставки по федеральным фондам закладывается 100%-ая вероятность понижения ставки ФРС до 4,5% на следующей неделе. Еще во вторник, котировки фьючерсов на процентные ставки соответствовали 88%-ой вероятности такого шага.

    Председатель ФРС Бен Бернанке заявил ранее, что центральный банк не должен спасать коммерческие банки, которые принимали плохие инвестиционные решения.

    Но если финансовые неурядицы - такие как у Merrill Lynch - продолжатся, "это окажет влияние на /фондовый индекс/ Dow Jones и на доллар", говорит Джозеф Тревисани, главный аналитик рынков в FX Solutions в Сэддл-Ривер, штат Нью-Джерси, США.

    "Эти финансовые проблемы могут оказать влияние на экономику в целом: на рост ВВП и занятости", говорит Тревисани. А в этом случае ФРС просто "должна помочь", говорит он.

    И хотя снижение процентной ставки может на первом этапе привести к еще большему падению доллара - в долгосрочной перспективе, доллар выиграет, потому что Европейский центральный банк может быть вынужден сделать тоже самое, считает Тревисани.

    В противном случае, давление на евро станет "невыносимым для европейцев", говорит он.

    Евро вырос до абсолютного максимума в 1,4349 доллара, но после этого не возвращался на эти уровни из-за бегства инвесторов в менее рисковые активы.

    На 12.30 по Гринвичу в четверг намечена публикация еженедельных данных о заявках на пособия по безработице в США. В это же время также будут опубликованы данные по заказам на товары длительного пользования. В 14.00 состоится публикация данных по продажам новостроек в США в сентябре.

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

    АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

    Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.