• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Проблески надежды в экономике за пределами рынка жилья
    2007-10-25 23:14:21

    Колонка , автор Джон Маколи

    НЬЮ-ЙОРК, 25 октября. Экономика США – это не только жильё.

    Хотя кризис на рынке жилья усугубляется, из других секторов экономики приходят более обнадеживающие новости. В самом деле, ситуация за пределами рынка жилья складывается настолько благоприятно, что в III квартале экономический рост, скорее всего, составит около 3,5%, и это несмотря на кредитный кризис.

    Согласно данным, опубликованным в четверг, капиталовложения американских компаний продолжают расти, хотя общий объем заказов на товары длительного пользования в США в сентябре сократился. Сокращение было вызвано в основном падением объема заказов на военные воздушные суда. Кроме того, в четверг стало известно о снижении числа первичных заявок на пособия по безработице на неделе 14-20 октября.

    Что касается рынка жилья, то в сентябре продажи на первичном рынке неожиданно выросли, но этот рост, вероятно, не дает представление о реальной ситуации в данном секторе.

    Если проанализировать все противоречивые сигналы, то становится ясно, что ситуация на рынке жилья явно оставляет желать лучшего, однако есть другие сектора экономики, которые обеспечат общий рост, даже если темпы этого роста не будут соответствовать долгосрочной тенденции в американской экономике.

    ДОВОЛЬНО ЗДОРОВЫЙ РЫНОК ТРУДА

    После неожиданного роста числа первичных заявок на пособия на неделе 7-13 октября, составившего 30 000, данный показатель снизился на 8000 и составил 331 000 на неделе 14-20 октября. Скользящая средняя данного показателя за четыре недели, которая в меньшей степени подвержена колебаниями, выросла до 324 750 за неделю 14-20 октября и практически вернулась к уровням, на которых она находилась в конце августа и в начале сентября.

    Средний уровень заявок на пособие по безработице ненамного выше минимумов для текущего экономического цикла и все еще соответствует показателям, характеризующим здоровый рынок труда.

    Довольно сложно установить прямую связь между показателем заявок на пособия по безработице, являющимся индикатором числа увольнений, и наймом, который измеряется количеством рабочих мест. Тем не менее, известно, что найм происходит более интенсивно, когда число увольнений находится на низком уровне.

    Показатель вторичных заявок на пособия по безработице является индикатором совокупного числа увольнений, и он теснее связан с уровнем безработицы. За неделю 7-13 октября число вторичных заявок составило 2,53 млн против 2,545 млн на сентябрьской неделе. Судя по всему, ситуация почти не изменилась.

    Все это является хорошим знаком для экономики, так как здоровый рынок труда – это необходимое условие для продолжения экономического роста.

    КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЯ КОМПАНИЙ ПРОДОЛЖАЮТ РАСТИ

    Объем заказов на товары длительного пользования в США в сентябре неожиданно снизился, что было обусловлено сокращением оборонных заказов. В то же время показатель заказов на товары длительного пользования без учета товаров оборонного назначения вырос на 0,7%.

    Более того, заказы на необоронные капитальные товары без учета воздушных судов и поставки этих товаров в сентябре выросли. Показатель поставок, который Министерство торговли использует для оценки неструктурных капиталовложения, вырос на 1,0%, а оценка роста в августе была пересмотрена до 1,8% с 1,0%.

    На основании данных о поставках капитальных товаров за последние два месяца, Дейв Гринлоу, старший экономист Morgan Stanley, повысил оценку своего инвестиционного банка для расходов на оборудование. Теперь он считает, что в III квартале годовой рост этого показателя составил 6,7%, а не 4,5%.

    Кроме того, он отметил, что общий объем запасов товаров длительного пользования в сентябре вырос на 0,4%, превысив прогноз.

    В результате Гринлоу повысил оценку роста ВВП за III квартал до 3,5% с 3,1%. Официальные данные по ВВП США за данные период будут представлены 31 октября, во второй день заседания Комитета по операциям на открытом рынке.

    Аналогичным образом данные по капиталовложениям компаний побудили Майка Ингланда, главного экономиста Action Economics в Болдере, штат Колорадо, повысить свою оценку роста ВВП до 3,4%.

    Признаки продолжающегося увеличения капиталовложений компаний свидетельствует о том, что за пределами жилищного сектора экономика США продолжает расти.

    ДАННЫЕ ПО ПРОДАЖАМ НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ ВВОДЯТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ

    На первый взгляд данные по продажам на первичном рынке жилья кажутся неожиданно благоприятными, однако при более тщательном анализе становится ясно, что радоваться здесь особенно нечему.

    Министерство торговли США сообщило в четверг о том, что продажи домов на первичном рынке в сентябре выросла на 4,8%, тогда как днем ранее стало известно о том, что продажи на вторичном рынке жилья упали на 8,0%.

    Тем не менее, этот рост, составивший 35 000, был всего лишь результатом пересмотра в сторону понижения продаж за июнь, июль и август, который в общей сложности составил 150 000.

    Этот пересмотр в сторону понижения более значим, чем признаки роста в сентябре, что связано с методикой расчета показателя продаж на первичном рынке. Данный показатель рассчитывается на основе числа подписанных договоров, а подписание договора – это ранний этап процесса покупки. Пересмотр в сторону понижения продаж за предыдущие месяцы, вероятно, связан с аннулированием контрактов, и высока вероятность того, что некоторые контракты, подписанные в сентябре, тоже будут аннулированы.

    Существует большая вероятность падения на рынке жилья и в дальнейшем, не в последнюю очередь, из-за кредитного кризиса, который начался пару месяцев назад. Хорошая же новость в том, что остальная экономика держится. Пока.

    /Конец/

    /Джон Маколи, специальный корреспондент и экономический обозреватель , ранее работал экономистом на Уолл-Стрит. Он является доктором наук по международной торговле и макроэкономике и преподает экономики Fordham University c 1974 года./

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

    АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

    Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.