• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Фьючерсы на нефть на NYMEX закрылись на рекордном уровне 91,86 долл за баррель
    2007-10-27 01:12:16

    НЬЮ-ЙОРК, 26 октября -- Котировки фьючерсов на сырую нефть в Нью-Йорке установили новый рекорд, закрывшись в пятницу на отметке 91,86 долл за баррель.

    Ошеломительному росту цен в последние дни сопутствовало растущее напряжение на Ближнем Востоке и создаваемая им угроза поставками нефти из региона, а в последние часы торгов цены подтолкнул вверх пожар на нефтеперерабатывающем заводе компании Lyondell Chemical Co. в Хьюстоне, штат Техас.

    Котировки фьючерсов выросли до абсолютного внутридневного максимума 92,22 долл за баррель на электронных торгах в Нью-Йорке утром. Растущее напряжение между Турцией и курдскими поставками, а также новые санкции США против Ирана, о которых было объявлено в четверг, способствовали росту цен.

    По результатам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ Котировки ноябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 1,40 долл, или 1,6%, до 91,86 долл за баррель. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на закрытии торгов на ICE Futures закрылись с повышением на 1,21 долл, или 1,4%, до 88,69 долл за баррель; в течение дня был установлен внутридневной максимум 89,30 долл за баррель.

    Ноябрьский фьючерс на реформированную смесь бензинов RBOB закрылся с повышением на 3,82 цента, или 1,7%, до 2,2740 долл за галлон. Ноябрьский фьючерс на топочный мазут вырос на 2,41 цента, или 1%, до 2,4325 долл за галлон.

    За последние два месяца прогнозируемый разрыв между спросом и предложением на нефть в мировой экономике уже привел к росту цен на 28%. В последние дни основным фактором стали трения на Ближнем Востоке и угроза прекращения поставок в результате потенциального конфликта.

    "Очевидно, что геополитическая обстановка, как в отношении Турции, так и по отношению к Ирану, накаляется", говорит Науман Баракат, старший вице-президент в брокерской конторе Macquiarie USA в Нью-Йорке.

    Готовность Турции начать полномасштабное вторжение на север Ирака для борьбы с курдскими повстанцами уже привела на этой неделе к заявлению спикера иракского парламента о возможности прекращения поставок нефти в Турцию. Между тем, США, пытаясь ограничить возможности Ирана по развитию собственной ядерной программы, ввели новые санкции против этой страны. Участники рынка также рассматривают это как дополнительную угрозу поставкам нефти.

    Росту цен на нефть также способствовали сообщения о пожаре на нефтеперерабатывающем предприятии компании Lyondell Chemical Co. в Хьюстоне. Из-за пожара завод работает не на полную мощность, заявил представитель компании.

    Цены росли и из-за ослабления доллара США. Доллар упал до нового абсолютного минимума против евро в пятницу. Евро в какой-то момент стоил 1,4395 доллара и закончил день в Нью-Йорке на отметке 1,4390 доллара, по сравнению с 1,4319 на торгах в четверг. Слабый доллар делает нефть дешевле для трейдеров, использующих другие валюты.

    Цена сырой нефть в 100 долл за баррель "кажется чем-то неизбежным", говорит Майк Фитцпатрик, вице-президент по управлению энергетическими рискам в MF Global в Нью-Йорке, и добавляет, что в какой-то момент цена обязательно достигнет такого уровня, что спрос упадет. Пока этого не случилось, и даже если будет достигнут расчетный абсолютный максимум, установленный, с учетом коррекции на последующую инфляцию, на отметке в 101,70 долл за баррель в апреле 1980 г, резкого снижения спроса может и не произойти, говорит он.

    "Все рынки такие - в них есть ростки собственного крушения", говорит Фицпатрик.

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

    АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

    Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.