• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США не сомневается в понижении ставки ФРС 31 октября
    2007-10-30 14:56:11

    В понедельник американский фондовый рынок продолжил подъем, рассчитывая на понижение ставки ФРС 31 октября. Между тем ожидания понижения базовой ставки в США внесли существенный вклад в падение курса доллара к евро до нового минимума в этот день, в новые ценовые рекорды на рынке нефти и рост цен на широкий круг сырьевых товаров. Однако события на валютном и товарных рынках были восприняты на фондовых биржах преимущественно в положительном ключе. В частности, рост цен на металлы вызвал подъем акций горнодобывающих и металлургических компаний. Акции алюминиевого гиганта Alcoa, компонента индекса “голубых фишек” Dow, выросли в понедельник на 2,74%. Очередной рывок цен на нефть на бирже NYMEX, теперь уже выше 93 долл., подтолкнул вверх акции нефтяной корпорации Exxon Mobil, также входящей в состав индекса Dow. Акции Exxon выросли по итогам дня на 1,52%. Правда, для акций нефтяного сектора в целом эффект от нового скачка цен на нефть был ограниченным. Индекс нефтяной индустрии XOI повысился в понедельник только на 0,18%. Индекс транспортного сектора DJT опустился на 0,46%, став одним из немногих сегментов фондового рынка, понесшим в этот день потери.

    По итогам сессии 29 октября индекс Dow вырос на 63,56 пункта до 13870,26, или на 0,46%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился на 5,70 пункта до 1540,98, или на 0,37%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, поднялся на 13,25 пункта до 2817,44, или на 0,47%.

    Как показывали в понедельник котировки фьючерсов на ставку по федеральным фондам, вероятность ее понижения как минимум на 25 базисных пунктов на заседании комитета ФРС 30-31 октября оценивалась фьючерсным рынком в 98%. Участники рынка допускали некоторую вероятность понижения ставки 31 октября и на 50 базисных пунктов.

    Вечером в понедельник онлайновое издание газеты The Wall Street Journal опубликовало статью своего финансового обозревателя Грега Ипа (Greg Ip), специалиста по политике ФРС. Ип написал, что ожидаемое рынками понижение ставки 31 октября не является абсолютной данностью. По словам Ипа, который не привел каких-либо ссылок на руководство ФРС, на заседании 30-31 октября комитет ФРС (FOMC) будет выбирать между решением понизить ставку на 25 базисных пунктов и решением оставить ее без изменения. Как сказано в статье Ипа, ожидания рынков, что ставка будет понижена, создают для ФРС дополнительный груз ответственности. “... Текущая ситуация на рынках более хрупкая, чем обычно, и, таким образом, последствия того, что рынки окажутся разочарованными, если ставка не будет понижена, могут быть более опасными. В то же время ФРС придется рассматривать риск того, что понижение ставки разовьет инфляционную психологию”, - написал Ип.

    Несмотря на уверенность фондовых бирж в понижении ставки 31 октября, акции многих банковских компаний в понедельник понизились. Индекс банковского сектора BKX опустился по итогам дня на 0,48%. Возможно, инвесторы обратили внимание на заявление швейцарской банковской компании UBS, сделанное в ответ на газетную публикацию, в которой говорилось, что в связи со списаниями долговых активов убытки банка за III квартал будут гораздо более крупными, чем это ожидается. Первого октября UBS предупредил, что по итогам III квартала он спишет стоимость долговых активов на сумму 4 млрд швейцарских франков и понесет убытки в размере 600 млн – 800 млн швейцарских франков. Отчет UBS за III квартал должен быть опубликован 30 октября. В своем заявлении, сделанном в понедельник, банк UBS указал, что его убытки за III квартал не превысят оценки от 1 октября, и что IV квартал начался для него хорошо по всем направлениям бизнеса Однако UBS добавил, что продолжение IV квартала может оказаться не таким благополучным, как начало, и что ему, возможно, придется списать дополнительные суммы долговых активов.

    Между тем инвестиционный банк Merrill Lynch, списания долговых активов которого по итогам III квартала оказались значительно больше предварительной оценки, в понедельник оставался объектом позитивного внимания инвесторов, связанного с ожидаемым известием об отставке его главы Стэна О’Нила (Stan O’Neal). В пятницу, когда появились слухи, что совет директоров Merrill Lynch намерен снять О’Нила с должности, акции компании выросли на 8,52%. В понедельник они повысились еще на 2,01%.

    Из корпоративных квартальных отчетов, опубликованных в понедельник, наиболее значимыми были отчеты телекоммуникационного оператора Verizon Wireless и пищевой компании Kellogg. Рост доходов Verizon на рынке услуг мобильной связи компенсировал вялое состояние бизнеса в сфере фиксированной связи; прибыль и доходы компании за III квартал оказались несколько выше прогнозов аналитиков. Акции Verizon, компонента индекса Dow, поднялись в понедельник на 0,86%.

    Пищевая компания Kellogg, выпускающая всевозможные хлопья из злаков, вафли и печенье, сообщила, что в III квартале ее прибыль увеличилась на 9% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, до 305 млн долл. или 76 центов на акцию. Аналитики в среднем прогнозировали 73 цента на акцию. Доходы Kellogg выросли на 6%, до 3 млрд долл. За вычетом эффекта от понижения курса доллара, доходы увеличились на 4%. Несмотря на хорошие результаты за III квартал, акции компании упали в понедельник на 1,33 долл. до 53,11 долл. Инвесторам не понравился прогноз Kellogg на 2008 г. Согласно прогнозу компании, ее прибыль за будущий год составит 2,92 долл. – 2,97 долл. на акцию. Аналитики в среднем прогнозировали 3,05 долл. на акцию. Неудовлетворительный прогноз по прибыли был отчасти связан с ростом затрат на энергоносители и сырье. По словам Келлогг, в 2007 г. показатель, отражающий инфляцию для ее затрат, составит около 32 центов на акцию, что будет выше сделанной ранее оценки (26 – 30 центов на акцию). В 2008 г. этот показатель, как ожидает компания, будет выше 40 центов на акцию.

    Елена Зотова

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.