• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Бланчфлауэр: Иммиграция способствовала уменьшению инфляционного давления -2-
    2007-10-30 21:14:24

    /С продолжением/

    ЛОНДОН, 30 октября. Иммиграция сотен тысяч рабочих их стран Центральной и Восточной Европы за последние три года способствовала ослаблению инфляционного давления в Великобритании. Об этом сказал во вторник член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Дэвид Бланчфлауэр.

    Выступая в университете Ланкастера, Бланчфлауэр сказал, что Великобритания может справиться с ростом населения, который отчасти обусловлен увеличением числа иммигрантов, поскольку за последние 30 лет Великобритания отставала по темпам прироста населения от большинства развитых стран.

    В последнее время иммиграция стала одной из серьезных проблем для Великобритании. В понедельник правительство сообщило, что с 1997 года численность рабочей силы в стране выросла на 1,1 млн человек за счет притока иностранцев. Этот показатель оказался на 300 000 выше, чем ожидало правительство. Число рабочих-иммигрантов выросло на 700 000, начиная с 2004 года, когда в страну начали приезжать иммигранты из 10 стран, которые в том году вошли в состав Европейского Союза.

    Во вторник глава оппозиционной Консервативной партии Дэвид Кэмерон призвал ввести годовой лимит иммиграции в Великобританию из других стран Европы, заявив, что приток иммигрантов создает слишком сильное давление на общественные службы.

    Общественность все активнее выражает обеспокоенность относительно уровня иммиграции из 10 стран, которые вошли в состав ЕС в 2004 году. В связи с этим британское правительство в среду намерено заявить о том, что пока не даст разрешения на въезд в страну рабочих из Румынии и Болгарии, который вступили в ЕС в 2007 году.

    Согласно правилам, установленным в ЕС, граждане Евросоюза могут свободно перемещаться в поисках работы в любую из стран ЕС. В то же время страны-члены ЕС могут вводить ограничения для новых членов Евросоюза на срок до семи лет.

    Бланчфлауэр считается наиболее последовательным сторонником мягкой денежно-кредитной политики. Кроме того, он является специалистом по рынку труда.

    По словам Бланчфлауэра, приток рабочей силы в период с 2004 года "очень благоприятно отразился на экономике Великобритании".

    /Продолжение/

    По мнению экономиста, уровень потребительских расходов оказался ниже, чем мог бы быть на данный момент, поскольку граждане Великобритании все сильнее боятся потерять работу, а, следовательно, не требуют значительного повышения заработной платы.

    "По-видимому, приток рабочей силы в последнее время… способствовал увеличению потенциального предложения на рынке труда в большей степени, чем росту спроса. Следовательно, это способствовало ослаблению инфляционного давления", - сказал Бланчфлауэр.

    Кроме того, он сказал, что значительное изменение ситуации на рынке труда в большей степени, чем принято считать, связано с притоком иммигрантов из стран, которые стали новыми членами ЕС,

    На октябрьском заседании Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Бланчфлауэр проголосовал за снижение процентной ставки, тогда как остальные восемь членов комитета проголосовали за то, чтобы оставить ставку без изменений. Комментарии Бланчфлауэра должны усилить ожидания того, что на ноябрьском заседании он снова будет голосовать за снижение ставки, но, скорее всего, снова окажется в меньшинстве.

    Сторонники ужесточения контроля за иммиграцией в Великобританию считают, что инфраструктура страны не может справиться с приростом населения, численность которого к 2031 году должна составить 71 млн человек, тогда как сейчас она составляет чуть более 60 млн.

    Тем не менее, Бланчфлауэр напоминает, что за последние 30 лет в Великобритании наблюдался самый незначительный прирост населения среди развитых стран. В период с 1971 года по 2006 население страны выросло всего на 8,2%, тогда как в США за это же время прирост составил 44,6%.

    "В последние 30 лет прирост населения в Великобритании был чрезвычайно низким по мировым стандартам, поэтому Великобритания, скорее всего, сможет выдержать большой приток иммигрантов, который не должен вызвать слишком серьезных нежелательных последствий", - считает Бланчфлауэр.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.