• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ИНТЕРВЬЮ: Министр финансов Нидерландов сказал, что его не беспокоит рост евро -2-
    2007-11-12 19:22:04

    /С продолжением/

    ГААГА, 12 ноября. Рост евро относительно доллара США не является причиной для беспокойства и отражает уровень доверия в экономике еврозоны. Об этом в понедельник заявил министр финансов Нидерландов Вутер Бос.

    В интервью Бос сказал, что он надеется на то, что переговоры между европейскими чиновниками и их китайскими коллегами, которые пройдут в этом месяце в Пекине, помогут достичь прогресса.

    Также Бос добавил, что недавний кризис на мировых кредитных рынках оказывает лишь ограниченное влияние на экономический рост.

    Бос вместе с 12 министрами финансов других стран еврозоны собрались в понедельник на очередную ежемесячную встречу Еврогруппы в Брюсселе. В заседании также будет участвовать президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.

    Главной темой заседания будет рост евро относительно доллара США и китайского юаня. Европейские экспортеры жалуются на снижение своей конкурентоспособности на международных рынках, а Трише на прошлой неделе заявил об опасности "резких" колебаний курсов валют.

    Но Бос считает, что укрепление единой европейской валюты не столь негативно для экономики.

    "Сильная валюта отражает высокий уровень доверия в экономике страны", - считает он.

    /Продолжение/

    Традиционно европейские финансовые власти обращали основное внимание на курс евро относительно доллара. Но с недавних пор они всерьез озаботились увеличением дефицита внешней торговли с Китаем, причиной которого они считают ограничения колебаний курса китайской валюты и ее недооцененность.

    "Я считаю, что в Китае, как и любой экономике, стоимость валюты должна отражать состояние самой экономики, а не желания политиков, - сказал Бос. – Сейчас не понятно, как определять курс китайской валюты. Хорошо, что мы начинаем переговоры с китайцами. Пока нельзя сказать, вырастет ли в результате курс юаня, но мы увидим".

    Трише, председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер и комиссар Европейского Союза по экономике и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуниа в этом месяце посетят Китай для обсуждения курсов валют и других вопросов.

    Бос выразил надежду на успех переговоров.

    "Несомненно, все больше и больше китайцев хотят находиться в финансовой системе на равноправных условиях. Это означает, что им придется быть более ответственными, и они хотят быть ответственными за свои действия, как в вопросах валютных курсов, так и в секторе государственных инвестиционных фондов", - сказал он.

    Бос добавил, что скоро Китай поймет, что, становясь крупнейшим участником мировой экономики, приходится нести ответственность.

    "Они хотят быть партнерами, быть движущей силой экономики, - сказал он. – Так что им придется взять на себя обязательства".

    Также Еврогруппа обсудит последствия недавнего кризиса на мировых кредитных рынках. В понедельник Международный валютный фонд заявил, что последствия кризиса в Европе будут гораздо менее серьезными, нежели в США, и Бос согласился с этим заявлением, отметив, что признаков последствий для "реального сектора экономики" практически нет.

    Бос ожидает нормализации на кредитных рынках в ближайшие 3 месяца, "если не будет новых потрясений".

    "Вероятность возникновения нового кредитного кризиса все еще велика", - сказал он, добавив, что финансовые институты, такие как банки, ЕЦБ и Федеральная резервная система США, поступили "адекватно".

    Бос сказал, что министры финансов все же обсудят бюджетный план правительства Франции, хотя этот вопрос и не входит в официальную повестку дня заседания Еврогруппы,.

    Ранее в этом году министры финансов Еврогруппы договорились сбалансировать бюджеты свих стран до 2010 года. Новая администрация президента Франции Николя Саркози предложила отложить достижение сбалансированности бюджета страны до 2012 года, так как планирует снизить некоторые налоги на рабочую силу, чтобы стимулировать экономический рост.

    Бос отметил, что предложение Франции "неприемлемо".

    "Другие страны соблюдают бюджетные правила ЕС, принимая непопулярные меры, - сказал Бос. – Франция должна воспользоваться текущим экономическим ростом для проведения социальной реформы и, как все, демонстрировать такую же финансовую дисциплину".

    Он добавил, что помочь Франции пойти в нужном направлении мог бы ряд "мягких мер". Например, Францию можно было бы "пристыдить", считает Бос.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.