• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ЭКОФИН: Страны еврозоны рассчитывают убедить Китай либерализовать курс юаня, но не выступают с угрозами -2-
    2007-11-12 21:24:01

    /С продолжением/

    БРЮССЕЛЬ, 12 ноября. В попытках убедить Китай либерализовать курс юаня еврозона, похоже, рассчитывает на силу слова, а не на карательные меры.

    Тринадцать министров финансов стран еврозоны – известные как Еврогруппа – в понедельник провели ежемесячную встречу, главной темой которой были обменный курс китайского юаня и его влияние на увеличение дефицита внешней торговли еврозоны с Китаем.

    Хотя министры финансов дали понять, что не верят в то, что текущий курс юаня отражает силу китайской экономики, они не стали выступать за прямые действия. Напротив, их аргументом стало то, что один из локомотивов мировой экономики должен понимать ответственность за последствия своей политики для остального мира.

    Данное заседание было последней возможностью согласовать стратегию перед тем, как президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, комиссар Европейского Союза по экономике и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуниа и глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер отправятся в Пекин для встречи с финансовыми властями Китая в этом месяце.

    Традиционно европейские финансовые власти обращали основное внимание на курс евро относительно доллара. Но с недавних пор они всерьез озаботились увеличением дефицита внешней торговли с Китаем. Импорт в еврозону из Китая в период с января по июль составил 93,4 млрд евро, что на 21% выше, чем в тот же период 2006 года.

    Правительства стран еврозоны считают причиной роста дефицита внешней торговли ограничения колебаний курса китайской валюты и ее недооцененность. С середины августа евро подорожал на 7% относительно юаня.

    "Я считаю, что в Китае, как и любой экономике, стоимость валюты должна отражать состояние самой экономики, а не желания политиков, - сказал министр финансов Нидерландов Вутер Бос в интервью Dow Jones. – Сейчас не понятно, как определять курс китайской валюты".

    Министры финансов стран еврозоны определенно хотят, чтобы правительство Китая либерализовало курс юаня. Но они не сделали вывода, что достичь этой цели позволит жесткая политика.

    /Продолжение/

    Напротив, они избрали стратегию, предполагающую лестные высказывания о той роли, которую Китай играет в мировой экономике и общей ответственности за обеспечение экономического роста во всем мире.

    "Мы постараемся дать понять нашим китайским друзьям, что международная ответственность Китая в плане денежно-кредитной политики растет", - сказал Юнкер.

    Наблюдавшийся в последние 20 лет быстрый экономический рост в Китае ассоциируется с ослаблением внешнеторговых барьеров во всем мире. Министр финансов Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что Китаю "следует учитывать ситуацию во внешней торговле и перейти к более гибкому курсу юаня".

    Министры финансов еврозоны надеются, что Китай прислушается к их аргументам, но готовы ждать, как минимум, некоторое время.

    "Хорошо, что мы начинаем переговоры с китайцами. Мы пока не знаем, вырастет ли юань, но рано или поздно станет ясно", - сказал Бос.

    Рост евро против юаня и доллара вызвал громкие жалобы со стороны экспортеров еврозоны, а президент ЕЦБ Трише на прошлой неделе назвал изменения курсов валют "резкими".

    Но многие министры финансов, похоже, смирились с ростом евро, считая, что он указывает на силу экономики еврозоны, и отмечают позитивные последствия, например, смягчение последствий роста цен на нефть для региона.

    "Сильный евро позитивен для экономики, когда речь идет о таких вещах, как цены на нефть", - заявил министр финансов Австрии Вильгельм Молтерер.

    Международный валютный фонд в понедельник заявил, что относительно торгово-взвешенной корзины валют евро вырос не так заметно.

    "Мы считаем, что эффективный курс евро остается в пределах диапазона, при котором экономика продолжит расти, - заявил глава Европейского департамента МВФ Майкл Депплер. – Мы не видим большой проблемы".

    Депплер отметил, что текущий счет платежного баланса еврозоны в "целом будет уравновешен" в 2008 году, тогда как состояние "экспорта будет хорошим".

    Если прогноз МВФ окажется верным, вероятно, еврозона может позволить себе постепенно убеждать Китай в необходимости либерализации курса юаня.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.