• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Протоколы Банка Японии: Для решения по процентным ставкам есть время
    2007-11-16 04:06:58

    ТОКИО, 16 ноября -- Большинство членов правления Банка Японии не видели немедленной необходимости поднимать процентные ставки на заседании 10-11 октября и указывали на продолжение неопределенности вокруг роста в мировой экономике. Об этом говорится в протоколах заседаний, опубликованных Банком Японии в пятницу.

    "Еще есть время для тщательной оценки развития ситуации на финансовых рынках и с мировой экономикой в целом, а также их влияния на экономику Японии", говорится в протоколах.

    В протоколах также написано: "Ситуация на мировых финансовых рынках в целом остается нестабильной, хотя и демонстрирует признаки улучшения, и существует неопределенность относительно развития мировой экономики в основном из-за рисков замедления роста в США, и поэтому Банк должен продолжить тщательное изучение публикуемых экономических индикаторов и другой релевантной информации, а также условий на финансовых рынках".

    Судя по протоколам, следующее повышение процентных ставок может состояться еще не скоро. В октябре члены правления Банка Японии были обеспокоены тем, что резервы внутреннего роста в Японии могут быть подорваны ухудшением ситуации в мировой экономике и на международных рынках.

    На заседании в октябре члены правления Банка Японии отдали восемь голосов против одного за то, чтобы оставить денежно-кредитную политику без изменений.

    Ацуси Мидзуно предлагал повысить процентную ставку по однодневным необеспеченным кредитам до 0,75% с нынешних 0,50%, как он уже делал это в ходе заседаний в июле, августе и сентябре.

    "Как побочный эффект удержания процентных ставок длительное время на очень низком уровне, признаки раздувания цен на активы становятся все более очевидными", сказал Мидзуно.

    Члены правления по-прежнему согласны, что центральный банк должен поднимать процентные ставки постепенно в соответствии с улучшением ситуации в экономике и с ценами.

    Один из членов правления сказал: "Банк Японии должен без сомнений менять свою политику, как только с известной долей определенности появляется уверенность, основанная на экономических индикаторах и других оценках, в том, что базовый сценарий, скорее всего, будет материализован".

    Учитывая то, что они не обсуждали потенциальное влияние повышения процентной ставки на экономику и цены, члены правления, скорее всего, считают, что экономические и финансовые условия не позволяют повысить процентную ставку в ближайшее время.

    Члены правления также "обсуждали, как интерпретировать, с макроэкономической точки зрения, тот факт, что существует много индикаторов, таких как инвестиционные планы, прибыли, заработные платы, указывающих на то, что финансовое состояние мелких компаний хуже среднего".

    Некоторые члены правления предположили, что на мелкие фирмы приходится меньшая доля инвестиций и прибыли в корпоративном секторе в целом, но - большая доля занятых и заработных плат, и поэтому ситуация в мелких фирмах оказывает влияние на экономику в целом, в основном, через занятости и личные доходы.

    Экономисты говорят, что принимая решение о повышении процентных ставок, Банку Японии следует учитывать плохое финансовое состояние мелких фирм.

    Представитель министерства финансов, как и на предыдущих заседаниях, призвал Банк Японии сохранить мягкую денежно-кредитную политику и оставить процентные ставки на низком уровне, учитывая риски для экономики и цен.

    По закону о Банке Японии, представители правительства имеют право присутствовать на заседаниях правления по денежно-кредитной политике и выражать свое мнение, но не имеют право голоса.

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

    и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни , ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке о том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

    Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


    -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.