• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нефть подешевела на NYMEX после сообщений об увеличении запасов в США
    2007-11-16 09:08:43

    НЬЮ-ЙОРК, 15 ноября -- Котировки фьючерсов на сырую нефть в Нью-Йорке немного снизились в четверг на торгах в Нью-Йорке после публикации отчета Министерства энергетики США о неожиданном увеличении запасов нефти и нефтепродуктов.

    Падение цен сдерживалось сообщениями о взрыве нефтепровода в Нигерии, а также публикацией отчета Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ о том, что Иран по-прежнему игнорирует требование Совета безопасности ООН остановить свою ядерную программу.

    Цена фьючерса на легкую малосернистую нефть с поставкой в декабре упала на 66 центов, или 0,7%, до 93,43 долл за баррель на торгах на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи NYMEX. Нефть по-прежнему дороже, чем год назад, на 53%. Декабрьский фьючерс на сырую нефть марки Brent на лондонской Intercontinental Exchange /ICE/ подешевел на 42 цента до 90,94 долл за баррель; четверг был последним днем торговли для этого контракта. Цена январского фьючерса снизилась на 53 цента до 90,23 долл за баррель.

    Запасы сырой нефти в США увеличились на 2,8 млн баррелей до 314,7 млн баррелей за неделю 3-9 ноября. Об этом сообщило Министерство энергетики США в своем еженедельном отчете в четверг. Запасы выросли впервые за четыре недели. По результатам опроса аналитиков, проведенного , в среднем прогнозировалось снижение запасов на 300 тыс баррелей. Импорт сырой нефти вырос на 831 тыс баррелей до 10,487 млн баррелей в день, самого высокого уровня с 11-17 августа.

    "Все ожидали снижения запасов, но импорт резко вырос, - говорит Брэд Сэмплс, аналитик Summit Energy из Луисвилля, штат Кентукки. - Это точно может поставить крест на /любой попытке роста до 100 долл за баррель/. Сообщения о снижении запасов в последнее время были сильными катализаторами роста цен на нефть".

    Тем не менее, некоторые аналитики не придают значения произошедшему увеличению запасов нефти, потому что в основном это произошло на западном побережье США, которое, по сути, является отдельным рынком, а также потому что запасы в Кушинг, штат Оклахома, месту поставки для фьючерсов на сырую нефть, обращающихся на NYMEX, остались на неизменном уровне, около минимальных за три года значений.

    Большое увеличение запасов сырой нефти, скорее всего, случилось в связи с возобновлением добычи у берегов Мексики, которая была прервана из-за погоды, говорит Лори Фолтер, экономист по нефти в Управлении энергетической информации, статистико-аналитическом подразделении Министерства энергетики США. В конце октября государственная нефтяная компания Мексики сократила добычу более чем на 1 млн баррелей в день, что привело к снижению запасов нефти в США за последние недели.

    Запасы бензина выросла ни 700 тыс баррелей до 195 млн баррелей на прошлой неделе. Аналитики в среднем прогнозировали снижение на 100 тыс баррелей. А запасы дистиллятов упали на 2 млн баррелей до 133,4 млн баррелей. Аналитики прогнозировали снижение на 300 тыс баррелей. Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей выросла на 1,5 проц пункта до 87,7%. Аналитики прогнозировали рост на 0,7 проц пункта.

    Падение цен на нефть могло быть еще более значительным, если бы не взрыв нефтепровода компании Royal Dutch Shell в Нигерии, который доставляет нефть на экспортный терминал Форкадос. В результате добыча была "частично" остановлена, сообщил представитель нефтяной компании, не уточняя фактические объемы производства, затронутые атакой боевиков. Группа боевиков, называющая себя Движением за ацию дельты Нигера, или MEND, взяла на себя ответственность за взрыв.

    Трения между США и Ираном также оставались в фокусе внимания нефтяных трейдеров. МАГАТЭ, одна из подразделений ООН, сообщило в четверг, что Тегеран по-прежнему не выполняет требование Совета безопасности ООН прекратить обогащение урана.

    Нефтяные трейдеры "стремились к более значительному падению цен /после публикации данных по запасам/, но геополитические проблемы вокруг Ирана и Нигерии все еще существуют" и оказывают поддержку ценам на нефть, говорит Тони Росадо из IAG Energy Brokers в Форт-Лодердейл, штат Флорида.

    В этом году экспорт нефти из Нигерии сильно пострадал из-за атак боевиков в богатой нефтью дельте реки Нигер. Сокращение экспорта из Нигерии было одним из факторов роста цен на нефть, которая в этом году подорожала более чем на 50%.

    Цены на нефть также росли из-за угрозы нападения США на Иран, правительство которого может в результате либо сократить собственный экспорт нефти, либо попытаться заблокировать доставку нефти танкерами из других стран Персидского залива.

    Цена фьючерса на смесь реформированных бензинов RBOB с поставкой в декабре упала на 3,42 цента, или 1,4%, до 2,3362 долл за галлон. Цена декабрьского фьючерса на топочный мазут упала на 1,47 цента, или 0,6%, до 2,5587 долл за галлон.

    Цены на топочный мазут упали не так значительно, как цены на сырую нефть и бензин. Этому способствовали сообщения о снижении запасов дистиллятов на величину, превысившую ожидания аналитиков. И хотя запасы дистиллятов остаются на уровне выше среднего для этого времени года, этот показатель станет важным факторов для цен на сырую нефть по мере приближения зимы в Северном полушарии, а трейдеры будут внимательно следить за прогнозами погоды.

    Цены на сырую нефть резко менялись на этой неделе: сначала они упали на 3,45 долл за баррель во вторник, а затем выросли на 2,92 долл за баррель в среду.

    Цены на нефть будут нестабильными и в пятницу, на которую приходится последний день торговли декабрьским фьючерсом на сырую нефть на NYMEX. Последние данные свидетельствуют о том, что на рынке в среду оставались открытыми 109 417 декабрьских контрактов. Очень немногие трейдеры на NYMEX готовы осуществлять фактическую поставку нефти, и поэтому большая часть этих контрактов должны быть закрыты в четверг и пятницу.

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

    и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни , ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке о том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

    Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.