• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Новогодний "сюрприз" в виде аренды дома
    2007-11-22 09:43:51

    Радостные хлопоты, связанные с приближением Нового года, могут быть существенно омрачены, если Вы рассчитываете провести праздники не дома, а, например, в арендованном домике за городом. Максимальная близость к первозданной природе, уединение от мирской суеты и комфортная обстановка в симпатичном особняке обойдутся Вам очень недешево. Нынешние новогодние расценки не испугают разве что самых заядлых арендосъемщиков - тех, кто из года в год сталкивается с этим вопросом и знает, что аренда еврокоттеджей под корпоративные вечеринки и большие праздники - очень дорогой вид бизнеса. Если же Вы "новичок" и хотите "покутить" на лоне природы небольшой компанией, то Вам, скорее всего, придется отказаться от этой идеи и подыскать себе альтернативу подешевле.

    Сразу хочется отметить, что риелторы, специализирующиеся на сдаче дорогих дач под вечеринки и праздники, довольно неохотно делятся любой, в том числе ценовой, информацией о сдаваемых объектах, аргументируя это тем, что любая названная цифра и тем более фраза может "угробить" этот рынок и отпугнуть будущих клиентов. Такие умозаключения легко оспорить тем, что заинтересованным в аренде загородного дома лицам не составит труда прозвонить пару вариантов и самим понять, насколько доступно сегодня поселиться ненадолго в чужих, богато обставленных стенах.

    Итак, если Вы пролистаете специализированную прессу с предложениями аренды загородных домов, то, во-первых, быстро поймете, что выбор не так уж и велик. Во-вторых, цены посуточной аренды в $500-700 - это никак не новогодние предложения. Смело умножайте эти цифры на 3 - это и будет истинная цена новогодней ночи. Так, свободен пока 3-этажный еврокоттедж на Софиевской Борщаговке (7 спален, дизайнерский ремонт, сауна, наличие бытовой техники), его цена - $1500/сутки. За такие деньги есть несколько предложений и в Броварском районе. Чуть меньший по площади дом в Хотяновке (Вышгородский р-н), но зато с бассейном и сауной в доме, а также с озером и фонтаном на улице предлагается за $1300/сутки. Однако такая лояльная цена обусловлена желанием хозяев дома сдать его как минимум на двое суток. В Киеве на Осокорках Вы вряд ли найдете домик дешевле $3 тыс. в сутки.

    Как призналась корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ хозяйка одного из сдаваемых в этом районе коттеджей, новогодний ажиотаж уже поутих и все ее соседи в округе пристроили свои роскошные жилища на праздники. При этом торговаться за меньшие деньги собственница дома наотрез отказалась. "А какой смысл мне сдавать его ниже $3 тыс.? То, что сегодня по $3 тыс., в декабре будет по $4 тыс. Я, к примеру, в прошлом году свой дом сдала на новогоднюю ночь за $3,5 тыс. Не сдам за такие деньги, буду сама праздновать здесь Новый год", - говорит она. Однако впоследствии хозяйка все-таки призналась, что если клиентов на горизонте действительно не будет ближе к праздникам, то она готова немного скорректировать цену, но только для своих постоянных клиентов. "Сбросить" цену Вам смогут только в одном случае - если Вы заключите договор аренды на несколько суток. Так, при первоначальной цене в $3 тыс., за вторые сутки хозяева могут запросить уже $2 тыс., за третьи - $1,5 тыс. Однако очевидно, что даже такая лояльная политика ощутимо бьет по карману арендаторов.

    Как ни странно, если на рынке продажи домов цена объекта напрямую зависит от месторасположения дома (чем дальше от Киева, тем дешевле), то на рынке посуточной аренды это правило может и не сработать. К примеру, сейчас дом в 100 км от Киева, в Переяслав-Хмельницком районе, сдается под Новый год за $7 тыс. в сутки. Почему так дорого? Во всем опять-таки "виновата" природа. "А разве может стоить дешево возможность даже ненадолго очутиться в особняке, где в радиусе километра нет ни одного дома, где рядом лес, в котором бегают лоси и потрясающий вид на Каневское водохранилище. При этом есть все удобства и коммуникации?", - удивляется риелтор. За элитный отдых и платить нужно по высшему разряду.

    И все-таки если Вам очень хочется встретить новогодний праздник вне привычных панельных стен, Вас не больше, чем 2-3 человека, и вы готовы закрыть глаза на некоторые неудобства в виде отсутствия банкетного зала, искусственного озера и бильярда, можно постараться найти вполне демократичный вариант до $500. Однако таких предложений не просто мало, их считанное количество, и "улетают" они мгновенно. Самое дешевое предложение, которое сегодня предлагает рынок, это небольшой домик (30 кв. м) в живописном месте недалеко от Броваров (с хорошим ремонтом, полами с подогревом, мангалом и даже прорубью). Рассчитан он на 2-3 человека и хозяева просят за него $120 в сутки без какого-либо торга.

    Ограниченность предложения посуточной аренды дорогих коттеджей объясняется тем, что круг людей, занимающихся этим бизнесом, вот уже несколько лет остается неизменным. Желающих пополнить ряды таких арендодателей не находится в виду страхов за свое роскошное жилище. "Предложений дорогих домов в краткосрочную аренду очень мало, поскольку этот вид бизнеса очень специфический. Пребывание чужих людей среди красоты и роскоши может сыграть злую шутку с хозяевами. Далеко не каждый владелец согласиться нести такие риски. Отсюда и столь высокая цена", - говорит один из риелторов.

    Если Вы выйдете прямо на хозяина, сэкономите значительную сумму. Комиссионные риелтора при заключении сделки, как правило, составляют 50% от суммы первых суток. Хотя, как признаются некоторые операторы рынка, сторговаться можно и за 30-40%. В договоре, кроме самой суммы, будет указано количество человек, которое будет находится в доме, а также сроки выезда из него. Если Вы зарезервируете дом сейчас, вряд ли что-то помешает Вам въехать туда накануне праздника. Хозяева коттеджей настолько дорожат своей репутацией, что не заинтересованы в каких-либо скандалах и огласках. А если кто-то и позволит себе обмануть клиента, то это будет его последний опыт работы на рынке.

    Надежда ЛЕОНЕЦ

    Инф. E-Finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.